Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_po_diplomu_1_1_C_PO....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
253.95 Кб
Скачать

2.2.Критерии оценки выпускной квалификационной (дипломной) работы

Оценка выпускной квалификационной (дипломной) работы научным руководителем. Научный руководитель осуществляет руководство выполнением вы­пускной квалификационной (дипломной) работы в соответствие с требова­ниями, принятыми в академии, и оценивает степень ее готовности по следующим критериям:

  1. Соответствие содержания работы ее теме. Основное внимание уделяется полноте раскрытия темы, наличию собственного мнения по рассматриваемым в работе вопросам, наличие собственных предложений по совершенствованию налогового законодательства, ситуации по взиманию налогов, поступлению их в бюджет и т.п.

  2. Недопущение цитирования положений законодательных актов без сопровождения их критическим анализом. Особое внимание уделяется проверке наличия в работе прямого цитирования фрагментов любых источников без соответствующего анализа и выводов автора работы.

  3. Использование литературных источников, их новизна и соответствие современным законодательным нормам.

  4. Список источников должен содержать законодательные нормы, монографии, журнальные статьи, работы преподавателей кафедры по теме работы.

Научный руководитель в своем отзыве оценивает степень готовности выпускной квалификационной работы к защите, но не дает ее балльную оценку. Отзыв включает характеристику содержания квалификационной работы, оценку способностей, профессиональной зрелости и прилежания автора, проявленных им в ходе выполнения работы.

Оценка выпускной квалификационной (дипломной) работы рецензентом. Рецензент оценивает готовую выпускную квалификационную работу по следующим критериям:

  1. Актуальность темы, степень ее освещения в публикациях и в связи с этим трудности выполнения дипломной работы студентом.

  2. Оценка соответствия содержания работы ее теме, плану и уровень раскрытия темы.

  1. Оформление работы. Наличие таблиц, графиков, приложений.

  2. Стиль изложения, владение научным языком.

  1. Степень самостоятельности высказанных предложений по совершенствованию налогообложения по выбранной теме, их правомерность и обоснованность.

6. Профессионализм автора, проявленный при написании работы.

В заключении рецензент ставит оценку по пятибалльной системе.

Оценка выпускной квалификационной (дипломной) работы при ее защите на заседании ГАК. Члены ГАК знакомятся с работой перед заседанием ГАК. На заседа­нии ГАК работа оценивается по следующим критериям:

  1. Полнота раскрытия содержания работы в кратком докладе.

  2. Умение свободно излагать содержание работы.

  3. Степень владения материалом работы в процессе ее обсуждения и чет кость ответов на заданные вопросы.

В окончательной оценке работы члены ГАК учитывают мнение, высказанное о работе и студенте в отзыве научного руководителя, оценку рецензента и участие выпускника в научно-исследовательской работе.

2. 3. Особенности рецензирования и защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы

На выпускную квалификационную работу научный руково­дитель готовит подробный отзыв в письменной форме о ее содержании, ставит подпись на титуль­ном листе и представляет работу с отзывом на рецензию.

Кафедра назначает рецензента из числа штатных преподавателей академии.. В качестве дополнительной (внешней) рецензии может быть представлен отзыв местного органа власти или заказчика (предприятия места прохождения преддипломной практики) с оценкой практической значимости проведенного исследования. Рецензентами могут быть специалисты, работающие на предприятиях и в организациях, специалисты финансовых, налоговых органов, научно- исследовательских институтов и др.

Внешний рецензент должен быть специалистом как по проблеме выпускной квалификационной ра­боты, так и по соответствующей отрасли, по материалам которой выпол­нена выпускная квалификационная работа.

Рецензия в письменном виде или отпечатанную на компьютере по установленной форме представляется на кафедру. Подпись рецензента заверяется печатью учреждения, где он ра­ботает (для внешнего рецензента).

Одновременно студент из организации, в которой проходил преддипломную практику, представляет на кафедру справку о внедрении результатов исследования. В ней отражаются предложения, сделанные студентом в ходе выполнения работы, и имеющие практический или теоретический интерес для финансовых, контрольный органов, МНС РФ, налоговых ин­спекций, конкретных предприятий или органов власти РФ. Справка подписывается должностным лицом организации и заверяется печатью. Форма справки приводится в Приложении .

На основе отзыва научного руководителя о выпускной квалификационной работе, рецензии (внешней рецензии), справки о внедрении результатов исследования заведующий кафедрой решает вопрос о допуске ее к защите.

Каждый из перечисленных документов регистрируется на кафед­ре.

Студент должен тщательно готовиться к публичной защите работы пе­ред Государственной аттестационной комиссией: составить тезисы докла­да, подготовить иллюстративные материалы, таблицы, схемы, диаграммы.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании Госу­дарственной аттестационной комиссии.

Процедура защиты включает следующие этапы:

  • сообщение студента об основном содержании работы и сделанных им выводах и предложениях;

  • оглашение отзыва и рецензии научного руководителя;

  • ответы студента на вопросы членов комиссии и на замечания рецензента.

Выступление студента должно быть рассчитано на 7 - 10 минут (4-5 страниц текста в формате Word, размер шрифта 14, интервал полуторный).в выступлении студент должен обосновать: актуальность темы, указать цель и задачи исследования, его предмет и объект. Основная часть выступления должна содержать выводы, рекомендации, сделанные автором на основе самостоятельного анализа практического материала. При этом выпускная квалификационная работа выигрывает, если автор приводит расчет экономического эффекта от их внедрения. Общеизвестные теоретические положения должны приводиться максимально сжато, на уровне обзора (перечисления) того, что в работе рассмотрены такие-то аспекты проблемы (приложение 9).

В процессе выступления можно использовать иллюстративный материал - таблицы и рисунки по основным положениям работы (в виде раздаточного материала для членов Государственной аттестационной комиссии, либо в виде слайдов). Они помогают усилить доказательность выводов и предложений студента. Таблицы, рисунки должны быть пронумерованы в соответствии с последовательностью их использования в выступлении. В самом докладе должны быть сделаны ссылки на эти материалы. Например: «На рис. 2 иллюстративного материала приведены характеристики финансового состояния ОАО «Альфа». Представление иллюстративного материала без ссылок на него в выступлении не допускается. Объем иллюстративного материала не должен превышать 5 – 7 страниц.

После сообщения о проделанной работе студенту предлагается ответить на замечания научного руководителя и рецензента, на вопросы членов Государственной аттестационной комиссии.

Ответы студента на вопросы и критические высказывания присутст­вующих на заседании Государственной аттестационной комиссией долж­ны быть краткими и касаться только существа дела. В ответах и выводах следует оперировать фактами и практическими данными, полученными в результате выполнения выпускной квалификационной работы. Ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку выпускной квалификационной работы. Они должны быть содержательными и лаконичными.

По докладу и ответам на вопросы членов ГАК судят о широте кругозора студента, его эрудиции, умении публично выступать, и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Результаты защиты и общая оценка выпускной квалификационной работы обсуждаются за закрытом совещании Государственной аттестационной комиссии. Работа оценивается по четырехбалльной системе («отлично», «хорошо», «удов­летворительно», «неудовлетворительно») членами ГАК простым большинством голосов.

Критерии оценки выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Оценка «отлично» выставляется за дипломную работу, в которой глубоко, полно и правильно освещены теоретические и практические во­просы темы; в достаточной степени привлечен и самостоятельно проана­лизирован цифровой и, по возможности, фактический материал. На защите студент проявляет глубокие знания темы, свободно ориентируется в зада­ваемых ему вопросах, проявляет умение защищать обоснованные в работе положения.

Оценка «хорошо» выставляется за дипломную работу, в которой в основном правильно и достаточно глубоко освещена тема. Наличие циф­рового материала и его анализ является обязательным. В процессе защиты студент проявляет знание исследуемой темы.

Оценка «удовлетворительно» выставляется за дипломную работу, в которой раскрыта тема при рассмотрении тех или иных ее вопросов, от­мечается недостаточная глубина исследования. Привлечение и анализ цифрового материала обязателен. При защите студент проявляет знания в целом по теме, но затрудняется более глубоко обосновать те или иные по­ложения, не полно отвечает на замечания руководителя и рецензента.

Результаты защиты дипломной работы объявляются в день защиты после оформления в установленном порядке протокола заседания Государ­ственной аттестационной комиссии.

Результаты защиты выпускных квалификационных работ объявляются студентам в тот же день после утверждения протоколов председателем ГАК.

При неудовлетворительной оценке выпускной квалификационной работы студент имеет право повторно ее защищать после доработки и внесения исправлений в следующем учебном году.

Для студентов, не защитивших выпускную квалификационную работу в установленные сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, предсе­дателем Государственной аттестационной комиссией может быть назначе­на специальная защита, но только в дни графика заседания комиссии.

Государственная экзаменационная комиссия принимает также реше­ния о рекомендации к внедрению или публикации результатов исследова­ния, продолжению обучения студента в аспирантуре.

Приложение 1

Форма заявки предприятия (организации) на разработку темы исследования выпускной квалификационной (дипломной) работы

Декану экономического факультета

ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы»

Ф.И.О.

от ___________________

Уважаемая И. О.!

Руководство ООО «Сервис-М» предлагает выпускнику экономического факультета ВАГС _______________________________ в качестве предмета исследования рассмотреть проблему ___________________________

по материалам ООО «Сервис-М» с целью последующего внедрения результатов исследования в финансово-хозяйственную деятельность нашей организации.

Все материалы, необходимые для написания дипломного исследования, обязуемся представить студенту ________________ в необходимом объеме с учетом требований соблюдения коммерческой тайны.

Руководитель

предприятия Подпись

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]