Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_8.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Россия в годы правления Александра II

1. Причины «Великих реформ».

Царствование Александра II (1855–81) вошло в историю России как эпоха «великих реформ». Окончившаяся тяжелым поражением Крымская война показала необходимость кардинальных изменений в социально-экономической и политических сферах. Отмена крепостного права в России в 1861 г. и последовавшие за ней реформы (местного самоуправления, т.е. земская и городская, судебная, отмена телесных наказаний, военная, народного просвещения, цензуры и др.), проведенные в царствование Александра II, — это «перелом», «поворотный пункт» истории России.

П.А. Зайончковский, Б.Г. Литвак и ряд других исследователей отмечали, что Россия в середине XIX в. стала существенно отставать от Европейских государств по развитию сельского хозяйства и промышленности. Промышленность в России в это время продолжала развиваться за счет крепостного труда. При этом становление системы фабричного производства в стране было немыслимо без возникновения класса лично свободных, образованных рабочих. В сфере сельскохозяйственного производства крепостное право также служило главным тормозом развития. Россия в середине XIX в. начала сдавать позиции на европейском хлебном рынке. Активизация сельскохозяйственного развития страны была невозможна без внедрения новых методов хозяйствования, улучшения структуры хлебного баланса.

Л.Г. Захарова, Г.Х. Попов в качестве причин проведения реформ выделила поражение в Крымской войне (1853-1856 гг.), которое прервало полуторавековое победоносное продвижение России к Черному морю. Поражение на собственной территории, сдача Севастополя, условия Парижского мира, который лишил Россию военного флота и военно-морских баз на Черном море, части Бессарабии и поставил под сомнение престиж России как великой державы, — все это обнажило отставание страны от развитых европейских стран. Устаревшее вооружение и несовременная система комплектования армии, отсутствие железных дорог и телеграфной связи с югом страны и множество других очевидных признаков отсталости страны подчеркивали необходимость проведения коренного реформирования страны.

Крестьянская реформа.

Важнейшей реформой Александра II безусловно была крестьянская реформа. Подготовка реформы сначала велась тайно.

С 1858 г. к ней были привлечены широкие круги дворянства: в 1858 году во всех губерниях (кроме Архангельской, где не было крепостных крестьян) были созданы выборные дворянские комитеты для составления проектов реформы. Центральное руководство подготовкой реформы сосредоточилось в созданном в 1858 году Главном комитете по крестьянскому делу. Для сведения воедино материалов губернских комитетов при Главном комитете были созданы редакционные комиссии. Центральным вопросом реформы был вопрос о том, освобождать крестьян с землей или без земли.

Помещики черноземных губерний, где земля высоко ценилась, стремились освободить крестьян с минимальным наделом и за выкуп. Такое "освобождение" сохраняло у помещиков почти всю землю и обеспечивало их хозяйство рабочими руками. Помещики нечерноземных губерний, где земля не представляла такой ценности, считали возможным освобождение крестьянина с землей за высокий выкуп; так помещики получали капитал для ведения капиталистического хозяйства на оставшейся у них земле.

Закон об отмене крепостного права (манифест об освобождении крестьян) - "Положение о крестьянах вышедших из крепостной зависимости" - был подписан Александром II 19 февраля 1861 года. Согласно манифесту:

- Отменялось крепостное право, крестьяне получали личную свободу и гражданские права.

- Они освобождались с землей, но за выкуп.

- Размер крестьянского надела не мог превышать нормы, установленной отдельно для каждого региона.

- Если крестьянин до реформы имел в пользовании надел больший, чем тот, что ему полагался, излишки земли «отрезались» в пользу помещика.

- За землю нужно было выплатить определенную сумму помещику. До проведения выкупной операции крестьяне должны были выполнять в пользу помещика все прежние повинности (находиться в так называемом «временнообязанном состоянии»).

- Поскольку у крестьян не было денег для выкупа земли по её реально стоимости, государство становилось своеобразным посредником в выкупной операции: оно выплачивало помещикам 75—80% выкупной суммы. Остальное вносил крестьянин. Затраты государства крестьянин должен был восполнить, в течение 49 лет внося в казну сумму ссуды с процентами.

- Особенностью реформы 1861 было сохранение общины. Надельная земля передавалась крестьянам на правах коллективной формы общинного пользования, а после выкупа — общинной собственности. Выход из общины не был закрыт для крестьян, но был достаточно затруднителен.

Проведение Крестьянской реформы началось с составления уставных грамот (документов, в которых фиксировались размеры наделов, которые получали крестьяне и размеры выкупных платежей). Многие крестьяне отказывались подписывать уставные грамоты, поскольку не были довольны теми условиями по выкупу земли, которые им могло предложить государство. В результате процесс перехода крестьян на выкуп затянулся на многие десятилетия. К 1881 оставалось во временнообязанных отношениях (т.е. те кто ещё не подписали уставных грамот и не перешли к процессу оплаты своей земли) 15 % крестьянского населения. В черноземных губерниях процесс освобождения крестьян шел быстрее – часто крестьяне получали дарственный надел, то есть соглашались получить ¼ часть своего надела в личную собственность, а ¾ оставить помещику и не вступать в долгосрочные кредитные отношения с государством.

В 1866 г. началась реформа государственных крестьян. Государственные крестьяне по принятому закону переводились на выкуп. По собственному желанию крестьянин мог либо продолжать платить оброк государству, либо заключить с ним выкупную сделку. Средний размер надела государственного крестьянина составлял 5,9 десятин, т.е. в целом государственные крестьяне более безболезненно и с большей выгодой пережили процесс перехода к личной гражданской и экономической свободе.

Результатом крестьянской реформы стало проникновение товарно-денежных отношений в сельское хозяйство, постепенное социальное расслоение крестьянского населения. Однако в силу того, что сохранялась крестьянская община, а также в силу особенностей мировоззрения, менталитета, низкого уровня образованности крестьян, этот процесс шел крайне медленно. Для пореформенного развития сельского хозяйства было характерно сочетание множества традиционно-патриархальных черт и старых полуфеодальных форм ведения хозяйства с постепенным проникновением передовых капиталистических тенденций.

Судебная реформа

Главные законодательные акты, изменившие коренным образом систему судоустройства и судопроизводства в стране, вступили в силу 20 ноября 1864 г.

Судебная реформа 1864 г. провозгласила буржуазные принципы судопроизводства:

- независимость и отделение суда от администрации;

- создание всесословного суда;

- равенство всех перед судом;

- введение присяжных заседателей;

- установление прокурорского надзора;

- создание более четкой системы судебных инстанций.

Реформа вводила многие институты буржуазного судебного процесса:

- отделение предварительного следствия от суда;

- устность и гласность процесса;

- участие в процессе обвинения и защиты;

- равенство сторон, признание подсудимого невиновным до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказана его виновность (презумпция невиновности);

- ликвидацию формальной оценки доказательств и введение принципа свободной оценки доказательств самим судом на основе обстоятельств дела;

- апелляцию и кассацию.

Судебной реформой учреждались адвокатура (присяжные поверенные) – для защиты обвиняемых в суде по уголовным делам и представительства интересов сторон в гражданском процессе и нотариат – для оформления сделок, удостоверения деловых бумаг и т.д.

Судебная система по судебной реформе 1864 года состояла из мировых и общих судебных органов.

Местными судебными органами были мировые судьи и съезды мировых судей. Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями, а в Москве, Петербурге и Одессе - городскими думами сроком на 3 года и действовали в специальных участках. Мировым судьям были подсудны незначительные уголовные дела о преступлениях, за которые закон предусматривал такие наказания, как выговор, замечание, внушение, денежные взыскания не свыше 300 руб., арест на срок не свыше 3 месяцев и заключение в тюрьму на срок до 1 года.

Дела в мировом суде начинались по жалобе частных лиц, по сообщениям полицейских и других административных органов, по усмотрению самого мирового судьи. Предварительное расследование велось полицией. Мировые судьи рассматривали дела единолично. Процесс был устным и публичным, допускалось участие поверенных.

По судебной реформе 1864 года создавались специальные судебные округа, которые не должны были территориально совпадать с губерниями. Мировые судьи округа образовывали съезд мировых судей, являвшихся апелляционной инстанцией для участковых мировых судов.

В число общих судебных органов входили окружные суды и судебные палаты.

Первой инстанцией системы общих судов был окружной суд. Окружные суды создавались в специальных судебных округах, которые обычно совпадали с территорией губернии, и состояли из председателя и членов, назначаемых императором по представлению министра юстиции. Окружным судам были подсудны все (за некоторыми исключениями) уголовные дела, изъятые из ведомства мировых судов. Дела о преступлениях, за которые в законе были установлены наказания, соединенные с лишением или ограничением прав состояния, рассматривались окружным судом с присяжными заседателями.

Для проведения предварительного следствия при окружных судах имелись судебные следователи, которые должны были действовать в тесном контакте с полицией.

Следующей судебной инстанцией была судебная палата. Судебные палаты утверждались по одной на несколько губерний. Всего их было образовано 14, каждая из них направляла деятельность 8-10 окружных судов. Судебные палаты состояли из двух департаментов – гражданского и уголовного. Представители и члены судебных палат назначались императором по представлению министра юстиции.

Судебные палаты были апелляционной инстанцией для окружных судов по делам, рассмотренным без присяжных заседателей, и первой инстанцией по наиболее важным делам, прежде всего по делам о государственных и должностных преступлениях. К ведению судебной палаты были отнесены и некоторые преступления против веры.

Над всеми судебными органами России стоял Сенат – орган, формируемый по указу императора. Сенат являлся верховным кассационным судом для всех судебных органов государства, но мог быть и судом первой инстанции по делам особой важности (например, по должностным преступлениям, совершенным высокопоставленными сановниками).

Если говорить об итогах судебной реформы, то обычно оцениваются как одни из наиболее положительных вообще из всех преобразований, которые были предприняты Александром II. Судебная реформа 1864 года обычно трактуется в литературе как самая либеральная и самая последовательная из всех реформ того времени.

Земская реформа.

В 1864 г. было принято «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», по которому в России учреждались выборные органы местного самоуправления, которые должны были заниматься вопросами, связанными с содержанием дорог, строительством и содержанием школ и больниц, попечением о развитии местной торговли и промышленности и т.д.

Согласно «Положению» 1864 года, создавались губернские и уездные земские собрания и земские управы. В основу избирательной системы были положены выборное, имущественное (цензовое) и сословное начала. Избиратели делились на 3 курии: уездных землевладельцев, городских избирателей и выборных от сельских обществ. От выборов, таким образом, отстранялись рабочие, мелкая буржуазия, интеллигенция.

Земские собрания и управы были лишены права как учреждения общаться между собой, они не имели принудительной власти, так как полиция им не подчинялась; их деятельность контролировалась губернатором и министром внутренних дел, имевшими право приостанавливать исполнение любого постановления земского собрания. Опасаясь влияния земских учреждений, правительство предоставило им право ведать лишь местными хозяйственными делами: содержанием путей сообщения, строительством и содержанием школ и больниц (для чего земства облагали население местными сборами), «попечением» о развитии местной торговли и промышленности и т. п.

Земская реформа проводилась не повсеместно и не одновременно. К концу 70-х гг. земства были введены в 34 губерниях Европейской России и в Области войска Донского. Многие национальные и другие районы Российской империи земств не имели.

Земская реформа имела положительное влияние на развитие местной инициативы, экономики и культуры в регионах страны.

Городская реформа

Была аналогична земской реформе. По «Городовому положению» (1870, 16 июня) население городов получало местное самоуправление, с правом контролировать развитие своего городское хозяйство и содействовать развитию просвещения у себя в городах.

Городская дума из выборных гласных соответствовала уездному земскому собранию, городская управа (выбранная из среды гласных) – земской управе. Предоставляя городам устраивать свою жизнь собственными силами и средствами, правительство оставило за собой лишь право надзора, следя за тем, чтобы действия думы и управы не выходили из рамок предоставленных им прав («губернские по городским делам присутствия»).

Городская реформа была проведена в том же духе, как главные реформы имп. Александра II. Создавая всесословное управление, новый закон сближал отдельные классы городского населения, создавал для них возможность совместной деятельностью способствовать развитию городов.

Реформы системы образования.

В ходе реформ 1860-х годов была создана сеть народных училищ. Наряду с классическими гимназиями были созданы реальные гимназии (училища) в которых основной упор делался на преподавание математики и естественных наук. Университетский устав 1863 г. для высших учебных заведений вводил частичную автономию университетов — выборность ректоров и деканов и расширение прав профессорской корпорации. В 1869 г. в Москве были открыты первые в России высшие женские курсы с общеобразовательной программой.

Военная реформа.

Была проведена в несколько этапов в 1850-1870-х гг. Основной целью реформы было сокращение армии в мирное время и одновременно обеспечение возможности ее развертывания во время войны.

Содержание Реформ:

- создание сети военных и юнкерских училищ, куда принимались представители всех сословий;

- усовершенствование системы военного управления, введение военных округов ( 1864 г. ), создание Главного штаба;

- создание гласных и состязательных военных судов, военной прокуратуры;

- отмена телесных наказаний (за исключением розг для особых "оштрафованных" ) в армии;

- перевооружение армии и флота (принятие нарезных стальных орудий, новых винтовок и т.д. ), реконструкция казенных военных заводов;

- введение всеобщей воинской повинности в 1874 вместо рекрутского набора и сокращение сроков службы. По новому закону, призываться могли все молодые люди, достигшие 21 года. Правительство каждый год определяло необходимое число новобранцев, и по жребию брало из призывников только это число. Таким образом обычно на службу призывалось не более 20-25% молодых людей призывного возраста. Призыву не подлежали единственный сын у родителей, единственный кормилец в семье, а так же если старший брат призывника отбывает или отбыл службу. Взятые на службу числятся в ней: в сухопутных войсках 15 лет: 6 лет в строю и 9 лет в запасе, во флоте - 7 лет действительной службы и 3 года в запасе. Для получивших начальное образование срок действительной службы сокращается до 4-х лет, окончивших городскую школу - до 3-х лет, гимназию - до полутора лет, а имевших высшее образование - до полугода.

Реформы в области печати.

В 1857 году правительство поставило на очередь вопрос о пересмотре цензурного устава. После разрешения в 1858 году обсуждать в печати проблемы общественной жизни и деятельность правительства резко возросло количество периодических изданий (1860 год - 230) и наименований книг (1860 год -2 058).

Уже в 1862 г. главное управление цензуры было закрыто и часть его обязанностей возложено на Министерство внутренних дел, а другая - непосредственно на министра народного просвещения.

6 апреля 1865 г. были утверждены «Временные правила о печати», которые освобождали от предварительной цензуры оригинальные сочинения объемом не менее десяти, а переводные - не менее двадцати листов и некоторые периодические издания по усмотрению министра внутренних дел. Для периодических изданий дополнительно требовалось и внесение крупного денежного залога. От цензуры освобождались официальные и научные издания.

«Временные правила о печати» действовали практически без изменений в течение 40 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]