Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOGIKA.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Фгбоу впо «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Волгоградский филиал

Кафедра философии и культурологии

Задорин В.В.

_____________________________________

(фамилия, инициалы автора (ов)

ЛОГИКА

______________________________________

(наименование учебной дисциплины)

Учебно-методический комплекс для студентов специальности

          1. 030900

          2. 030501Юриспруденция

(код специальности) (наименование специальности)

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

Протокол № 2 от «23» сентября 2011 г.

Подпись заведующего кафедрой

…………………… /Д.Р. Яворский/

Волгоград 2011

Содержание

Наименование раздела

№ Стр.

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины логика

3

1.1.

Требования государственного образовательного стандарта и дидактические единицы по дисциплинам, включенным в государственный образовательный стандарт (нет)

3

1.2..

Цели и задачи учебной дисциплины

3

1.3.

Требования к уровню освоения дисциплины

4

1.4.

Тематический план учебной дисциплины

4

1.5.

Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины

5

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов

20

2.1.

Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса. Пожелания к изучению отдельных тем курса

20

2.2.

Рекомендации по работе с литературой

20

2.3.

Разъяснения по поводу работы с тестовой системой курса

20

2.4.

Разъяснения по поводу работы с тестами и практическими задачами

20

2.5.

Советы по подготовке к экзамену (зачету)

20

Раздел 3. Материалы тестовой системы или практикум по решению задач по темам лекций

21

Раздел 4. Словарь основных терминов (глоссарий)

30

Раздел 5. Методические указания для выполнения контрольных работ

35

Раздел 6. Данные о мультимедийных лекциях

нет

  1. 1.1. Извлечение из образовательного стандарта

Логика как язык науки. Суждение и норма. Вопросно-ответные ситуации. Понятие. Определение и классификация. Дедукция, индукция и аналогия. Логические основы аргументации. Формы развития знания: проблема, гипотеза, судебно-следственная версия, теория.

  1. 1.2. Цели и задачи преподавания курса

Логика относится к числу тех фундаментальных общенаучных дисциплин, которые студентами специальности и бакалавриата «Юриспруденция» изучаются в соответствии с Государственным стандартом. Настоящий курс имеет свой целью изложение основ логического анализа и аргументации в том виде, как это принято в учебной практике последних десятилетий. Основными задачами курса являются следующие: знакомство студентов и усвоение ими содержания важнейших понятий современной логики; формулировка критериев правильности и неправильности умозаключений; формирование навыка (умения) доказывать неправильность произвольного умозаключения, исходя из его формы; изучение видов наиболее распространенных дедуктивных (правильных) умозаключений и овладение навыками эффективных способов проверки умозаключений (рассуждений) на предмет их правильности; формирование навыков корректного осуществления тех правотворческих и правоприменительных действий, в основе которых лежат логические процедуры. Все это также должно способствовать становлению общей культуры мышления.

Содержание курса расчленяется на семь тем, которые в совокупности раскрывают основное содержание современной логики. Первая тема имеет вводный характер: здесь определяется предмет логики как науки и указывается на важность ее изучения для формирования культуры мышления, вводятся ключевые понятия логической формы и логического закона, правильности построения рассуждений. Вторая тема посвящена рассмотрению наиболее простой логической теории — классической логики высказываний, которая позволяет доказывать правильность таких часто встречающихся форм умозаключений, как: условно-категорические, разделительно-категорические и условно-разделительные. В третьей теме (предлагаемой студентам для самостоятельного изучения) исследуется более сложная логическая теория – классическая логика предикатов, дающая средства более глубокого анализа рассуждений за счет фиксирования логической формы простых высказываний. Исторически первая логическая теория – силлогистика составляет содержание четвертой темы курса. Здесь изучаются основания правильности построения умозаключений состоящих из простых категорических атрибутивных высказываний: непосредственных, простого категорического силлогизма, сокращенных и сложных силлогизмов. Пятая тема – понятие, посвящена изучению способов образования понятий, операций с их объемами и содержаниями, процедур деления понятия и классификации. В шестой теме исследуется такая незаменимая в научной деятельности и юридической практике операция как определение, рассматриваются виды последней и правила ее осуществления. В завершающей седьмой теме анализируются широко распространенные правдоподобные умозаключения: индуктивные и по аналогии, а также методы установления причинно-следственных связей.

Важное место в структуре курса принадлежит практическим занятиям, которые должны быть не столько обычными семинарами, сколько практическим тренингом, что в наибольшей степени способствует овладению навыками логического анализа. Логика, в силу предельной всеобщности своего предмета, имеет отношение ко всем наукам, но специальные междисциплинарные связи существуют у нее, прежде всего, с философией, психологией и лингвистикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]