Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_7.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Российское государство и общество в XIX в.

  1. Внешняя политика России в первой четверти XIX столетия

В первой четверти XIX в. Российская империя направила свои дипломатические усилия на решение следующих важнейших задач. Во-первых, обезопасить подступы к своим южным территориям от агрессивно настроенных Персии (современный Иран) и Османской империи (Турция). Во-вторых, усилить свое влияние на Балканском полуострове, как стратегически важном регионе в Европе, и помочь балканским народам в их национально-освободительной борьбе против Порты (название турецкого правительства). В-третьих, противостоять наполеоновской экспансии и установлению его гегемонии в мире.

Восточное направление.

В 90-е гг. XVIII в. происходит укрепление позиций России на Кавказе и в Закавказье – на территориях, входивших в сферу влияния Турции и Персии. В 1801 г. в состав России вошла Восточная Грузия, а в 1803 - 1804 гг. – княжества Западной Грузии.

В 1804 г. Персидский шах предъявил России ультиматум о выводе русских войск из Закавказья и начал военные действия на территории Грузии. Русское правительство отклонило ультиматум. На сторону шаха встали Англия и Франция. Таким образом, началась Русско-иранская война (1804 - 1813). В общем, она была удачной для России. В 1813 г. был подписан Гюлистанский мирный договор, по которому Персия признавала присоединение к Российской империи не только Грузии, но и ряда ханств, располагавшихся на территории современного Северного Азербайджана: Гаджийское, Карабахское, Текинское, Ширванское, Дербентское, Кубинское, Бакинское, Талышское. Были также присоединены Дагестан и Абхазия. Россия получила исключительное право иметь свой военный флот на Каспии. Таким образом, Грузия и Северный Азербайджан вошли в состав России.

Русско-турецкая война (1806 - 1812). К 1806 г. отношения России и Турции осложнились. С 1804 г. Россия дипломатическими и политическими мерами поддерживала начавшееся освободительное движение в Сербии, которая стремилась к освобождению от турецкого гнета и независимости. Реакцией Порты, которая склонялась к союзу с наполеоновской Францией, стало закрытие проливов Босфор и Дарданеллы для русских кораблей, а также отстранение турецким султаном господарей Молдавии и Валахии (вопреки Ясскому мирному договору 1791 г.) и назначение на их место ставленников Наполеона Бонапарта. В ходе войны русская армия одержала ряд успешных побед на суше (взятие крепостей Бендеры, Аккерман, Галац, Бухарест) и на море (адмирал Д.Н. Сенявин разгромил турецкий флот в Дарданельском и Афонском сражениях в 1807 г.). В 1812 г. турки были вынуждены заключить Бухарестский мирный договор. К России отходили Бессарабия, ряд областей Закавказья, были подтверждены привилегии христианских народов Османской империи - Молдавии, Валахии и Сербии на автономное управление, а также право России на покровительство всех христиан - подданных Турции.

Западное направление внешней политики было приоритетным для России. В 1789 г. во Франции была свергнута монархия и установлено республиканское правление. Европейские государства во главе с Англией начинают войну против республиканской Франции. Французская армия разбила первую (1781), затем вторую (1798) антифранцузские коалиции. В 1799 г. молодой генерал Наполеон Бонапарт совершил во Франции государственный переворот и фактически стал правителем Франции. В 1804 г. собственноручно возложив на себя корону императора Французской республики, Наполеон решил покорить Европу, а затем и весь мир.

В 1804-1805 гг. сформирована третья антифранцузская коалиция из России, Австрии, Швеции и Великобритании. В отличие от первых двух она носила исключительно оборонительный характер. Не ставились цели восстановления Бурбонов. Коалиция создавалась чтобы остановить дальнейшее распространение французской экспансии в Европе и защитить права Пруссии, Швейцарии, Голландии и Италии.

Союзниками Франции выступали Испания, Бавария, Вюртемберг и Дармштадт.

На протяжении сентября – октября 1805 года — австрийская армия потерпела ряд крупных поражений от Франции. 13 ноября французские войска взяли Вену. 20 ноября 1805 года в «Битве трех императоров» — Наполеона, Александра I и Франца II — под французами были разбиты объединенные русско-австрийские войска.

В декабре 1805 года Австрия подписала с Францией мирный договор и вышла из войны с крупными территориальными и политическими потерями. Священная Римская империя германской нации прекратила свое существование.

Осенью 1806 года сложилась четвертая коалиция в составе Англии, Швеции, Пруссии, Саксонии и России. 14 октября 1806 года — битва при Йене и Ауэрштедте, в которых прусская армия была полностью разбита французами. Армия, как организованная сила Пруссии перестала существовать в один день. Вслед за этим произошло крушение Прусского королевства, которое в течение трех недель было завоевано французской армией.

Т.о., вся Европа была у ног Наполеона. Оставались только островная Англия и Россия. В 1807 г. Александр I и Наполеон встретились для заключения мирного договора. Александр I вынужден был подписать Тильзитский мир с Францией, по которому Россия должна была присоединиться к невыгодной для нее экономической блокаде Англии, и на границе с Россией Наполеон создал герцогство Варшавское, как плацдарм для агрессии против России.

В 1808 г. началась русско-шведская война. Причиной войны стал отказ короля Швеции - Густава IV Адольфа от присоединения к континентальной блокаде Англии. В 1808-09 российские войска овладели Финляндией, которая по условиям Фридрихсгамского мира 1809 вошла в состав Российской империи в качестве Великого княжества Финляндского.

В результате войны с Австрией 1809, в которой Россия выступала на стороне Наполеона I, к ней отошла Восточная Галиция. Однако вскоре русско-французские отношения резко обострились, в начале 1810-х гг. возникла угроза новой войны с Францией.

К лету 1812 русско-французские отношения обострились до крайности. Летом 1812 “Великая Армия” Наполеона (около 610 тыс. человек) вторглась в Россию. Ей противостояли 1-я (командующий М. Б. Барклай-де-Толли) и 2-я (командующий П. И. Багратион) Западные армии (всего около 240 тыс. человек). Наполеон намеревался разбить их поодиночке, однако российское командование сорвало его планы. Ведя арьергардные бои, российские армии сумели уйти от удара и объединились под Смоленском. 8 августа главнокомандующим всеми действующими российскими армиями был назначен Кутузов. 26 августа произошло Бородинское сражение, в котором обе армии понесли большие потери. Стремясь сохранить армию, Кутузов оставил Москву и, выйдя на Калужскую дорогу, закрыл противнику путь в южные губернии. В Москве, фактически уничтоженной пожаром, армия Наполеона оказалась в сложном положении, лишённая запасов продовольствия и снаряжения. В октябре 1812 Наполеон начал движение на Калугу, но после кровопролитного сражения за Малоярославец был вынужден повернуть на разорённую Старую Смоленскую дорогу. Наступившие холода поставили его армию на грань катастрофы. В сражении при Березине армия Наполеона была почти полностью уничтожена.

Т.о., лучшая часть французской армии была уничтожена в России. Но Наполеон по-прежнему держал в подчинении всю Европу. Он собрал новую армию, значительно превосходившую по численности действовавшие против него силы, и не оставил завоевательных планов. Для предотвращения новой агрессии необходимо было перенести военные действия за пределы России и добиться полной капитуляции Наполеона.

В январе 1813 г. русские войска вступили на территорию Польши. Начался заграничный поход русской армии. Вступление русской армии в Европу послужило сигналом к всеобщему восстанию европейских народов против владычества Наполеона. Была заключена новая антифранцузская коалиция европейских государств - в составе России, Англии, Пруссии, Австрии и Швеции.

В октябре 1813 г. между новой армией Наполеона и армиями союзников произошло решающее сражение под Лейпцигом, вошедшее в историю как "битва народов". С обеих сторон в нем участвовало более полумиллиона человек. Французская армия была наголову разбита, но сам Наполеон смог выйти из окружения. В январе 1814 г. союзные войска вступили на территорию Франции. В марте 1814 г. была принята капитуляция Парижа. Наполеон был сослан на остров Эльбу в Средиземное море. На французский престол вернулась старая королевская династия Бурбонов. Монархия во Франции была восстановлена.

В сентябре 1814 - июне 1815 состоялся Венский конгресс, который должен был решить судьбу послевоенного устройства Европы и удовлетворить территориальные притязания стран – победительниц. В работе конгресса приняли участие все европейские государства. Главную роль играли Россия, Англия и Австрия. Русскую делегацию представлял Александр I. Венский конгресс ликвидировал политические изменения и преобразования, произошедшие в результате Французской революции 1789 г. и наполеоновских войн. Франция была возвращена в дореволюционные границы. Венский конгресс восстанавливал монархические режимы во Франции, Италии, Испании и других государствах. Согласно решениям Венского конгресса к России отошла Центральная Польша с Варшавой. Из польских и части литовских земель в составе России было образовано Царство Польское.

В сентябре 1815 г. по инициативе Александра I монархи России, Австрии и Пруссии подписали в Париже Акт об образовании Священного союза – организации, ставившей своей целью поддержку старых монархических режимов и борьбу с революционными движениями в Европе. Затем к Священному союзу присоединились почти все европейские монархи.

На последующих конгрессах Священного союза в Аахене (1818) и Троппау (1820) было принято решение, дававшее право вмешательства членов Священного союза во внутренние дела государств, при необходимости подавления в них революционных выступлений.

Т.о. за первую четверть XIX столетия Россия одержала победу в нескольких войнах, в результате которых к России были присоединены Грузия (1801 год), Финляндия (1808 год), Бесарабия (1812 год), Азербайджан (1813 год). Существенно усилилось влияние России на международной арене, фактически Россия стала одной из трех-четырех государств, контролировавших систему международных отношений в Европе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]