Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_po_diplomu_1_1_C_PO....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Введение

Государственным стандартом высшего профессионального образования, утвержденным Министерством образования РФ 17 марта 2000 г., определены требования к итоговой государственной аттестации экономистов и к выпускной квалификационной работе в форме дипломной работы по специальностям «Финансы и кредит».

Выполнению выпускной квалификационной работы предшествует выполнение курсовой работы по специализации. Она является формой самостоятельной работы студента по углубленному изучению конкретной проблемы в рамках определенной специализации в соответствии с учебным планом.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа является формой итогового контроля уровня теоретической и практической подготовки выпускника экономического факультета по выбранной специальности, его готовности самостоятельно решать теоретические и практические задачи.

Целью подготовки курсовой работы по специализации и выпускной квалификационной (дипломной) работы, согласно Государственному стандарту, является систематизация и углубление теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, закрепление навыков владения методами исследования, экспериментирования и проектирования, определения степени подготовленности к самостоятельной работе и выполнению профессиональных обязанностей в качестве специалиста. Достижение указанной цели обеспечивается выполнением студентом рекомендаций по подготовке указанных работ и требований, предъявляемых Государственным образовательным стандартом к их структуре, содержанию и оформлению.

В ходе подготовки курсовой работы по специализации и выпускной квалификационной работы студент должен продемонстрировать:

знание предмета учебной дисциплины, в рамках которой им избрана тема курсовой или квалификационной работы;

умение творчески применять теорию для решения практических задач;

культуру работы с литературными источниками;

самостоятельность в подборе, обработке и анализе фактического материала;

умение последовательно, аргументировано и грамотно излагать изученный материал;

умение профессионально оформлять компьютерный вариант текста работы;

умение составлять таблицы и диаграммы, и на их основе делать экономически грамотные выводы;

Студент, не выполнивший курсовую работу по специализации, не допускается к сдаче экзамена по дисциплине, в рамках которой она выполняется.

При невыполнении выпускной квалификационной (дипломной) работы в предусмотренный календарным графиком срок, студент не допускается к государственной итоговой защите и отчисляется из академии с предоставлением ему права защиты в течение трех лет по окончании курса обучения.

Для организационной, консультационной и методической помощи в подготовке курсовой работы по специализации и выпускной квалификационной (дипломной) работы каждому студенту из числа профессоров, доцентов и старших преподавателей выпускающей кафедры, а также из числа специалистов-практиков назначается руководитель. Список руководителей дипломных работ с перечнем тем, руководство которыми осуществляет каждый из них, утверждается выпускающей кафедрой. Студенты имеют право выбрать руководителя выпускной квалификационной работы из предлагаемого списка. Однако этот выбор ограничен, так как Положением об итоговой аттестации выпускников вузов предусматривается, что каждый преподаватель может осуществлять руководство не более 8 студенческими работами.

Функции руководителя курсовой (по специализации) и выпускной квалификационной (дипломной) работы состоят в следующем:

подготовка и выдача студенту задания на преддипломную практику;

составление календарного графика подготовки выпускной квалификационной (дипломной) работы и контроль за его выполнением;

оказание организационной и методической помощи студенту по составлению плана и библиографии по теме дипломной работы;

проверка текста работы, подготовка письменного отзыва на работу и допуск её к защите;

помощь студенту в подготовке выступления на защите в Государственной аттестационной комиссии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]