Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_po_diplomu_1_1_C_PO....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
253.95 Кб
Скачать

1. Порядок подготовки и требования к курсовой по специализации и выпускной квалификационной (дипломной) работам

1. 1. Этапы подготовки работы

Выполнение курсовой работы по специализации и выпускной квалификационной (дипломной) работы включает следующие этапы.

1. Внимательное ознакомление с требованиями, предъявляемыми к данным работам.

2. Выбор и согласование с научным руководителем темы и плана работы.

3. Составление и утверждение календарного графика выполнения работ.

4. Сбор и обработка теоретического и практического материала и подготовка первого варианта текста курсовой (по специализации), выпускной квалификационной (дипломной) работы.

6. Представление первого варианта работы научному руководителю для проверки и доработка в соответствии с его замечаниями.

7. Защита курсовой (по специализации) и выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Время защиты курсовой работы определяется научным руководителем. Оценка курсовой работы выставляется научным руководителем по итогам защиты.

Защите выпускной квалификационной (дипломной) работы на заседании государственной аттестационной комиссии предшествует её предзащита, представляющая собой своего рода репетицию. По её результатам студент вносит необходимые изменения в работу, улучшающие её качество. График проведения предзащиты утверждается заведующим кафедрой.

К итоговой защите студент представляет справку о внедрении её результатов в организации, по материалам которой написана работа, отзывы научного руководителя и рецензента (Приложение 4).

Выбор темы. Положением об итоговой государственной аттестации выпускников вузов студенту предоставляется право выбора темы курсовой (по специализации) и выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Примерный перечень их тем разрабатывается и утверждается выпускающей кафедрой. Рекомендуемые темы посвящаются актуальным проблемам теории и практики хозяйственной жизни с ориентацией на решение конкретных проблем.

Студент может предложить на рассмотрение кафедры свою тему, которая представляется для него наиболее интересной или практически необходимой. Работа может выполняться по заказу государственных и муниципальных органов власти, конкретного предприятия (организации), на материалах которого выполняется выпускная квалификационная (дипломная) работа. В этом случае студентом на кафедру может быть представлена заявка от руководства предприятия (организации) о заказе на разработку определенной темы (Приложение 1).

При выборе темы необходимо учесть предполагаемое место прохождения преддипломной практики, предварительно обсудить актуальность и практическую значимость выбранной темы с руководителем предприятия (организации). Особенно это касается выпускников заочной формы обучения, которые, как правило, уже работают на постоянной основе в какой-либо организации (на предприятии).

Для повышения эффективности исследовательской работы при подготовке выпускной квалификационной (дипломной) работы направление исследований целесообразно определить не позднее третьего-четвертого курсов при изучении специальных дисцип­лин и написании по ним курсовых работ. Это позволит накапливать теоретический и практический материал, необхо­димый для проведения исследования по избранной теме.

Тему курсовой работы по специализации целесообразно выбирать с таким расчетом, чтобы её содержание в наибольшей мере соответствовало теме или направленности выпускной квалификационной (дипломной) работы. В этом случае к моменту написания выпускной квалификационной (дипломной) работы студент уже будет располагать материалом для ее выполнения. Как правило, курсовая работа по специализации является основой теоретической части выпускной квалификационной работы.

Для утверждения темы выпускной квалификационной (дипломной) работы и научного руководителя студент пишет заявление (Приложение 2) на имя заведующего кафедрой с просьбой разрешить проведение исследования по выбранной теме, которое регистрируется на кафедре.

В процессе подготовки выпускной квалификационной (дипломной) работы при согласовании с научным руководителем в название темы могут вноситься редакционные поправки. В некоторых случаях может быть изменена и тема выпускной квалификационной (дипломной) работы. Для этого студент должен будет написать заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой изменить тему работы.

Списки дипломников, тем выпускных квалификационных (дипломной) работ, научных руководителей и рецензентов утверждаются на заседании выпускающей кафедры и представляются в деканат за подписью заведующего кафедрой.

В соответствии с представлением кафедры деканат готовит проект-приказа ректора ВАГС о допуске к защите выпускной квалификационной (дипломной) работ. После издания приказа выбор студентами тем по другой кафедре, изменения в названии выпускной квалификационной (дипломной) работы, фамилий научных руководителей и рецензентов допускаются в исключительных случаях после дополнительного приказа ректора по представлению декана факультета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]