Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ДПРОТ-ГОСТы.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
167.56 Кб
Скачать

3. Душевые.

3.1. Душевые следует размещать смежно с гардеробными. При душевых должны предусматриваться преддушевые, предназна­чаемые для вытирания тела, а при устройстве гардеробных для сов­местного хранения домашней и рабочей одежды — также и для переоде­вания.

3.2. Душевые должны быть оборудованы открытыми кабинетами с однорядным или двухрядным расположением кабин. В душевых при производственных процессах групп 1, 2 и 4а до 10% душевых кабин допускается устраивать закрытыми со входами из преддушевых.

3.3. Душевые кабины должны отделяться одна от другой перего­родками из влагостойких материалов высотой 1,6 м, не доходящими на 0,2 м до пола.

3.4. Преддушевые должны быть оборудованы вешалками для поло­тенец из расчета 3 крючка на одну душевую сетку и полочками, на кото­рые кладутся принадлежности для мытья. Преддушевые, предназначае­мые также и для переодевания, кроме того, оборудуются скамьями шириной 0,3 м и длиной из расчета 0,4 м на одно место. Количество мест для переодевания определяется из расчета 3 места на одну душевую сетку. Расстояние между рядами скамей должно быть равно 1 м.

3.5. Размеры (в плане) открытых душевых кабин должны быть 0,9Х0,9 м. Закрытые кабины предусматриваются размером 1,8Х 0,9 м, при этом размеры мест для переодевания должны быть не менее 0,6Х0,9 м.

3.6. Ширина прохода между рядами душевых кабин должна быть 2 м, а между рядом кабин и стеной или перегородкой — 1,2 м.

3.7. Количество душевых сеток определяется по расчетному числу людей на одну душевую сетку, работающих в наиболее многочисленной смене, в зависимости от групп производственных процессов согласно табл.7.3.

Таблица 7.3. Расчётное количество человек на одну душевую сетку.

Группа производственных процессов

Расчётное количество человек на 1 душевую сетку

2а, 2б, 2г, 2д, 3

1в, 2е, 4а, 4б

3

5

7

15

Примечание: Количество душевых сеток, размещаемых в одном помещении, не должно превышать 30.

4. Устройство ручных и ножных ванн.

4.1. Ручные ванны необходимо предусматривать для работающих при производственных процессах, связанных с вибрацией, передаю­щейся на руки.

4.2. Количество ручных ванн следует определять исходя из усло­вия использования ими 35% работающих в наиболее многочисленной смене при производственных процессах, связанных с вибрацией, пере­дающейся на руки, и пропускной способности одной ванны за смену 3 человека.

4.3. Площадь помещения для ручных ванн следует определять из расчета 1 м3 на одну ванну.

4.4. Для устройства ручных ванн рекомендуется применять полукруглые умывальники размерами 600Х500 мм.

4.5. Ножные ванны следует размещать в преддушевых или умы­вальных.

Количество ножных ванн определяется по числу работающих в наи­более многочисленной смене: при производственных процессах групп 1б и 2а — 50 человек на одну ножную ванну, при группах 1в, 2в, 2е — 40 человек на одну ножную ванну.