Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ДПРОТ-ГОСТы.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
167.56 Кб
Скачать

8.1. Признаки повышенной опасности:

  • наличие токопроводящих полов;

  • наличие сырости (относительная влажность воздуха выше 75%) или проводящей пыли;

  • повышенная температура воздуха – более +300С;

  • возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей корпусам технологического оборудования с одной стороны и к металлическим корпусам электрооборудования или токоведущим частям – с другой.

8.2. Признаки особой опасности:

  • наличие особой сырости (относительная влажность воздуха приближается к 100%);

  • наличие химически активной среды.

8.3. Помещения без повышенной опасности – в которых отсутствуют признаки как повышенной, так и особой опасности.

Помещения с повышенной опасностью характеризуются наличием только одного признака повышенной опасности.

Особо опасные помещения характеризуются наличием хотя бы одного признака особой опасности или одновременно двух или более признаков повышенной опасности.

8.4. Открытые или наружные электроустановки, которые эксплуатируются на открытом воздухе, следует приравнивать к электроустановкам, эксплуатирующимся в особо опасных помещениях, так как в зависимости от погоды возможны повышенная температура, проводящий «пол» (открытый сырой грунт) и особая сырость.

9. По доступности электрооборудования следует различать следующие помещения:

9.1. Замкнутые электротехнические помещения, в которых установлено электрооборудование, не требующее постоянного надзора и по этому находящееся под замком. В помещениях лишь для кратковременного осмотра, ремонта и т.п. бывают лица, имеющие электротехническую квалификацию. Внимание персонала, находящегося в таких помещениях в течение короткого времени, не будет ослаблено.

9.2. Электротехнические помещения – помещение или отгороженные части помещения, доступные только для обслуживающего электротехнического персонала, в которых установлено электрооборудование, требующее постоянного присутствия обслуживающего персонала. Так как люди находятся в таких помещениях длительно, возможна потеря внимания.

9.3. Производственные помещения, в которых длительный контакт с электрооборудованием (электроприводами станков, осветительными установками и т.п.) имеют лица не электротехнических специальностей, не имеющие достаточного понятия о безопасности при работе с электрооборудованием.

9.4. Конторские и бытовые помещения (жилые, столовые и т.п.).

10. В зависимости от вида электроустановки, номинального напряжения, режима нейтрали, условий среды помещения и доступности электрооборудования необходимо применять определенный комплекс необходимых защитных мер, обеспечивающих достаточную безопасность, которая весьма редко может быть обеспечена единственной мерой.

В электроустановках применяются следующие технические защитные меры:

  • применение малых напряжений;

  • электрическое разделение сетей;

  • контроль и профилактика повреждений изоляции;

  • компенсация емкостной составляющей тока замыкания на землю;

  • защита от случайного прикосновения, защитное отключение;

  • защитное заземление, зануление, двойная изоляция.