Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по биологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Глава 2. Жиры

Жиры и масла относятся к липидам. В этот класс органических соединений входят и другие вещества, которые не растворяются в воде (гидрофобны - буквально «боятся воды»), но растворимы в эфире, хлороформе, бензине и прочих органических растворите­лях. Например, холестерин или витамин ^ относятся к липидам, но их не называют жирами.

Термины «жиры и масла» обычно используют для описания пи­щевых жиров, основным компонентом которых являются триглицериды.

Липиды - обязательные компоненты любой живой клетки. Они входят во все оболочки (биологические мембраны) клеток, в том числе клеток мозга.

Жиры пищи вместе с белками и углеводами служат важнейши­ми для нас источниками энергии пищи. Жиры характеризуются наибольшей энергетической ценностью. При окислении 1 г жира выделяется 9 ккал энергии - в 2,5 раза больше, чем при окисле­нии белков или углеводов. Избыток потребляемой с пищей энер­гии запасается в виде жира, который откладывается в подкожной клетчатке и вокруг внутренних органов.

Пищевые жиры являются источниками незаменимых жирных кислот - линолевой и линоленовой, а также витаминов А, О, Е (эти витамины поступают в организм в составе жиров и всасыва­ются также в присутствии жиров). С животными жирами поступает в организм холестерин. С одной стороны, холестерин является обя­зательным компонентом биологических мембран клеток, с другой стороны, с его отложением в стенках сосудов связывают заболева­ние атеросклероз.

2.1. Строение и классификация жиров пищи

Пищевые жиры делят по происхождению на растительные (мас­ла) и животные (жиры). Различие между ними в том, что жиры при комнатной температуре находятся обычно в твердом состоянии, а масла - в жидком. Исключениями являются рыбий жир (он как правило жидкий), а также пальмовое масло, твердое при комнатной температуре.

Растительные масла получают из семян подсолнечника, кукурузы, сои, льна, оливок, рапса и других так называемых масличных культур. Соответственно масла из них называются под­солнечное, кукурузное, оливковое и т.д. Животные жиры присут­ствуют в продуктах как составные части - сливки в молоке, сви­ное сало, бараний, говяжий, рыбий жир, но их можно выделить в концентрированном виде (жир бараний, говяжий, свиной, сли­вочное масло и т.п.).

Таблица. Жиры в семенах и плодах

Культура

Общее содержание жира,%

Содержание фосфолипидов, %

Подсолнечник

33—57

0,7

Хлопчатник

19—29

1,7

Соя

14—25

1,8

Конопля

30—38

Арахис

54—61

Лен

27—47

0,6

Рапс

Арбуз (семена)

12—45

Какао (бобы)

49—57

Кокосовая пальма (копра)

65—72

Кедр (орех)

26—28

Пшеница

1,9—2,9

0,54

Кукуруза

4,8—5,9

0,9

Липиды, как и белки, подразделяют на простые и сложные. Про­стые липиды состоят из трех элементов - углерода, кислорода и водорода, сложные содержат еще фосфор и азот. Молекулы простых липидов построены из тех же трех элементов, что и углеводы (сахар). Однако соотношение атомов кислорода к суммарному числу атомов углерода и водорода в простых жирах от 1:7 до 1:30 (1 атом кислоро­да на 7-30 атомов углерода или водорода), тогда как в простых саха-рах оно равно 1:2. Благодаря этому жиры имеют более высокую энер­гетическую ценность (калорийность), чем углеводы.

Триглицериды. Основная доля пищевых жиров и масел (95 - 96 % их массы) приходится на смесь простых липидов - тригли-церидов жирных кислот, или триацилглицеринов. Состоят они из трехатомного спирта глицерина, к которому присоединены три остатка различных жирных, или карбоновых, кислот (радикалы).

В жирах и маслах могут присутствовать в незначительном количе­стве глицериды с одной или двумя молекулами жирных кислот - моно- и диацилглицерины.

Мышечные ткани запасают углево­ды в форме гликогена, а жиры - в форме триглицеридов.