Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Общие сведения(ИГ).doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Ананьев В.П., Потапов А.Д. Инженерная геология.

Общие сведения об инженерной геологии

В основе Инженерной геологиилежит геология – наука о строении, истории развития Земли, движениях земной коры и размещении в недрах Земли полезных ископаемых (геос – земля, логос – знание; греческий).

Геология входит в число основных естественных наук и в самостоятельную ветвь естествознания выделилась в XVIII – начале XIX века. К числу основоположников научной геологии правомерно относят великого русского ученого М.В.Ломоносова.

Геология является типичной естественной наукой, обладающей комплексным характером и состоящей более чем из двадцати научных дисциплин, в изучаемом курсе мы рассмотрим те геологические дисциплины, которые в той или иной степени связаны с вопросами строительства. Это:

- минералогия и петрография – науки о минералах и горных породах;

- динамическая геология – учение о процессах, происходящих на поверхности и в недрах Земли;

- историческая геология – которая изучает историю развития Земли;

- геоморфология – дисциплина, изучающая развитие рельефа поверхности земной коры

Инженерная геология – отрасль геологии, изучающая свойства горных пород (грунтов), природные геологические и техногенно-геологические (инженерно-геологические) процессы в верхних горизонтах земной коры в связи со строительной деятельностью человека.

Инженерная геология в классическом представлении включает три главные самостоятельные, тесно связанные между собой научные направления, изучающие три главных элемента геологической среды:

- грунтоведение – горные породы (грунты) и почвы;

- инженерная геодинамика – природные и антропогенные геологические процессы и явления;

- региональная инженерная геология – строение и свойства геологической среды определенной территории.

Главная цель инженерной геологии – изучение природной геологической обстановки местности до начала строительства, а также прогноз тех изменений, которые произойдут в геологической среде, и в первую очередь в породах, в процессе строительства и при эксплуатации сооружений. В современных условиях ни одно здание или сооружение не может быть спроектировано, построено и надежно эксплуатироваться без достоверных и полных инженерно-геологических материалов.

Развитие инженерной геологии в России

Становление инженерной геологии как науки, тесно связано со строительной деятельностью, в нашей стране происходило в 20-30-е годы ХХ столетия. До этого периода были созданы необходимые предпосылки для ее дальнейшего развития. Связаны они с работой выдающихся ученых-геологов А.П.Карпинского (1847-1936), В.И.Вернадского (1863-1945), А.П.Павлова (1854-1929) и многих других, принимавших активное участие в геологическом обосновании строительства железных дорог, тоннелей, плотин и других ответственных сооружений.

В развитии инженерной геологии как науки можно выделить несколько этапов.

Первый этап (1924-1941) характеризуется бурным развитием инженерной геологии в связи с началом гидротехнического строительства и осуществлением грандиозного плана индустриализации страны. В этот период в стране возводятся такие уникальные сооружения, как гидроэлектростанции на Днепре, Волге, Амуре, судоходные каналы Москва-Волга и Беломорско-Балтийский, Московский метрополитен и другие крупнейшие сооружения.

Строительство этих и других весьма ответственных объектов потребовало высокого уровня развития инженерной геологии. В стране создаются первые специальные кафедры в вузах, научно-производственные организации.

Основоположником инженерной геологии в нашей стране является академик Ф.П.Саваренский (1881-1946), опубликовавший в 1937 г. фундаментальный учебник «Инженерная геология».

Второй этап (1946-1978) связан с широким развитием инженерно-геологических исследований в различных областях, включая многочисленные теоретические разработки от микромира грунтов до их массивов. Ведутся обширные инженерно-геологические работы на огромных площадях – в Западной и Восточной Сибири, Средней Азии и в других районах. Все это способствовало формированию такого самостоятельного раздела, как региональная инженерная геология.

На современном этапе, начиная с 80-х годов прошлого столетия, перед инженерной геологией была поставлена новая задача. Инженерная геология превращается в науку, изучающую ноосферу как среду обитания и деятельности человека. Инженерная геология считается ответственной за разработку проблем, связанных с рациональным использованием и охраной геологической среды как одной из компонентов окружающей среды.