Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35Психолог_я продажКЛ_11МГ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Ответ на вопрос: «Нравится ли Вам посещать магазины?»

Подростковый возраст - это переходный период, расставание с дет­ством и движение в мир взрослых. Это период возрастающей социаль­ной активности, самостоятельности, появления осознанных жизненных целей. Период поиска собственного мировоззрения.

Физическое, психосексуальные и личностное развитие подростка происходит противоречиво. Недаром говорят, что это трудный, воз­раст. Причем он труден не только для самого подростка, но и для окружающих, для тех, кто общается с ним.

Важнейшая психологическая особенность подросткового возраста - появление чувства взрослости. Притязания подростка опережают ею возможности и выходят за границы, установленные учителями и родителями. Отсюда - неизбежные конфликты с ними.

Возрастают притязания подростка и в сфере потребления. Здесь ему легче всего почувствовать себя взрослым.

Поведение подростка неустойчиво, непоследовательно во многом зависит от сиюминутного настроения, подвержено внешним воздействиям. Ему часто не хватает сосредоточенности для достижения цели, собранности и терпения, чтобы довести дело до конца.

Подросток вовлечен в различные виды деятельности. Основная из них – учеба.

Большинство подростков входит в неформальные молодежные группы. Эти группы-компании притягательны тем, что здесь подрос­ток находит понимание и дружескую поддержку сверстников. В обще­нии с компанией иные подростки проводят значительную часть своего свободного времени.

У подростка появляется много новых потребностей и желаний.

Удовлетворение большинства из них требует приобретения соответ­ствующих товаров. Подросток с любопытством рассматривает в мага­зине различные вещи, многие из которых становятся желанными пред­метами будущих приобретений. Обычно подросток совершает покупки двух типов: покупки по собственной инициативе, для себя; покупки по поручению родителей (взрослых членов домохозяйства).

Чаще всего продавцу нетрудно определить, Какой тип покупки на­мерен осуществить юный потребитель.

Покупки по поручению создают меньше проблем: подростку четкое сказано, что купить и за какую цену. Ему отпущена необходимая сум­ма денег, даны дополнительные инструкции. Диапазон для собствен­ной покупательской инициативы крайне ограничен.

Однако продавцу следует проверить:

  • правильно ли подросток называет нужный товар;

  • не перепутал ли что-нибудь (марку, сорт, вес, размер);

  • не забыл ли какие-то указания.

Особенно внимательным стоит быть, если возникает необходимость замены спрашиваемого товара на аналогичный вариант. В противном случае продавец рискует через некоторое время после продажи уви­деть в магазине разгневанных и возмущенных родителей недавнего посетителя - подростка.

Покупки, осуществляемые подростком по собственной инициативе, порождают гораздо больше вопросов. Прежде всего, приходится учи­тывать, что покупательский замысел юного потребителя неустойчив, нередко возникает спонтанно (по принципу: увидел - захотел). Его покупательские намерения могут быстро изменяться.

Многие вещи становятся для подростка желанными из-за престиж­ных соображений. Он боится отстать от своих друзей-сверстников. Ему хочется иметь такую же куртку (шапку, ботинки, шлем, браслет), как и у других ребят из его компании.

Некоторые вещи становятся символами взрослости, помогают самоутвердиться в молодежной среде, повышают самооценку.

Табл. 3.3.