Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нуреев Микроэкономика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.72 Mб
Скачать

11. Вопросы для повторения

1. Можно ли с уверенностью предсказать, как изменятся объем текущего потребления и объем сбережений домохозяйства со сни­жением реальной ставки процента?

2. Каким образом концепция сегодняшней ценности (present value) связана с основополагающим в экономике принципом учета альтернативных издержек?

3. "Поскольку инвестиции моей фирмы осуществляются за счет прибыли (путем самофинансирования), мне безразлично, какова ставка ссудного процента". Проанализируйте это утверждение с точки зрения экономической теории.

4. Каким образом избранная фирмой политика амортизации влияет на ее спрос на капитал?

5. Можно ли объяснить состояние инвестиционной активности в России с точки зрения концепции сегодняшней стоимости?

6. Покажите, как соотносятся понятия сегодняшней стоимости (present value), чистой сегодняшней стоимости (net present value), ставки дисконтирования (discounting rate), коэффициента дискон­тирования, внутренней нормы окупаемости инвестиций (internal rate of return) и срока окупаемости инвестиций.

7. "Какой бы ни была величина налога на землевладельцев, они заставят уплатить за него арендаторов, повышая ставку ренты. Следовательно, благосостоянию землевладельцев ничто не угрожа­ет". Обсудите это утверждение с позиций экономической теории.

8. Каковы экономические функции земельной ренты? Как по­влияло бы на экономическую жизнь: а) законодательное ограниче­ние уровня ренты; б) полная национализация земельной ренты; в) за­прещение рентных платежей?

9. Влияет ли преобладание той или иной формы собственности на землю на величину арендной платы и цену земли? Как соотносят­ся в этом вопросе экономическая теория и российская практика?

10. Что такое капитализированная стоимость? Может ли цена земли определяться ее капитализированной стоимостью?

11. Очертите минимальные и максимальные границы государ­ственного регулирования в области аграрной политики. Как с этих позиций можно оценить текущую ситуацию в России?

111. Литература

  1. Базовый учебник. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 1999. Гл. 10.

По учебнику Э. Дж. Долана и Д. Е. Линдсея (гл. 11) можно разбирать основные вопросы темы, причем в рекомендуемой главе дается наиболее общее представление о механизме формирования спроса на капитал и при­нятии инвестиционных решений. В учебнике Р. Пиндайка и Д. Рубинфельда (гл. 14) также анализируются вопросы, связанные со спросом фирмы на кредиты, однако на более глубоком теоретическом уровне и с удачными примерами. Проблемы, связанные со спросом фирмы на капитал и стои­мостью капитальных активов, довольно удачно для вводного курса излага­ются в учебнике С. Фишера и др. (гл. 18). Учебник Д. Н. Хаймана (гл. 15), напротив, не очень удачно освещает вопросы, касающиеся спроса фирмы на капитал и показателей эффективности инвестиций. Однако мы реко­мендуем этот учебник для уяснения вопроса о механизме формирования предложения капитала — о сбережениях домохозяйств и влиянии измене­ния ставки процента на решения домохозяйства об объеме потребления и сбережения. Для более глубокого уяснения вопросов, касающихся показа­телей эффективности инвестиций, необходимо рекомендовать книгу М. Бромвича и Е. М. Четыркина. Некоторые вопросы, касающиеся дисконти­рования, можно рассмотреть и по книге А. А. Мицкевича, для которой характерно облегченное и популярное изложение проблем. В книге Е. Ко­чович читатель найдет практические приложения теории дисконтирова­ния и оценки эффективности инвестиций.

Наилучшим образом все вопросы, связанные с рынком земли, изложены в учебнике Э. Дж. Долана (гл. 11). Спрос на землю рекомендуем изучать по учебнику Д. Н. Хаймана (гл. 15). В учебнике К. Макконнелла и С. Брю помимо теоретических вопросов, содержащихся в главе 31, желательно про­читать главу 35, посвященную фермерской проблеме и актуальным пробле­мам аграрной политики США. Проблемы земельной ренты и землепользова­ния в городе хорошо изложены в книге "Жилищная экономика".

2. Бромвич М. Анализ экономической эффективности капиталов­ложений. М.: Инфра-М, 1996. Гл. 1—11. С. 13—284.

3. Жилищная экономика / Под ред. Г. Поляковского. М.: Дело, 1996. Гл. 5—7. С.56—109.

4. Кочович Е. Финансовая математика. Теория и практика фи­нансово-банковских расчетов. М.: Финансы и статистика, 1994. С. 83—42.

5. Мицкевич А. А. Деловая математика в экономической теории и практике. М.: Высшая школа экономики, 1995.

6. Трейси М. Сельское хозяйство и продовольствие в экономике развитых стран. Введение в теорию, практику и политику. СПб.:Экономическая школа,1995, С.32—38.

7. Четыркин Е. М. Методы финансовых и коммерческих расче­тов. М.: Наука,1994.

ЭТ. Тема 14. Теория общественного выбора

Самое трудное в жизни – выбор. От него зависит будущее и человека, и государства. Как принять правильное решение? Как повлиять на сограждан, чтобы они не совершили непоправимую ошибку, ведь выбор в демократическом обществе зависит от мнения большинства?

Почему происходит извращение демократического идеала, а закон перерождается в произвол? Что необходимо сделать, чтобы предотвратить превращение демократии в авторитарный режим, а общество свободных – в общество рабов?

Все эти проблемы анализирует теория общественного выбора, относительно новое и перспективное направление западной экономической мысли.