Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нуреев Микроэкономика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Кратчайший (а), короткий (б) и длительный (в) периоды

Практическое значение теории эластичности. Теория эластичности имеет важное значение для определения экономической политики фирм и значение теории правительства. Это наглядно видно на примере эластичности налоговой политики государства. Допустим, го­сударство вводит определенную (фиксированную) сумму налога на единицу товара, что равносильно смещению кривой предложения S вверх до S' (см. рис. 3.24).

Сумма налога распределяется между потребителями и произ­водителями, а также включает избыточное налоговое бремя, яв­ляющееся омертвленными издержками, которые представляют чис­тую потерю для общества. Эластичность при этом играет большую роль, так как позволяет определить, какую часть налога выпла­чивают предприниматели, а какую — потребители.

0 Количество

Рис. 3.24. Распределение налогового бремени

В случае эластичного спроса большая часть налога выплачи­вается производителем, в случае неэластичного спроса — потреби­телем (сравним разделение отрезка АЕ' на АВ и BE' в первом слу­чае и во втором на рис. 3.25).

а) Налоги и эластичный спрос б) Налоги и неэластичный спрос

Рис. 3.25. Эластичность спроса и распределение налога с продаж S'

Подобное явление легко объяснить, так как в случае элас­тичного спроса потребители при росте цены на данный товар будут стремиться переключить свой спрос на товары-субститу­ты. В случае неэластичного спроса это будет сделать гораздо труднее.

Наоборот, если предложение эластично, большая часть налога падает на потребителей, а если неэластично — то на производите­лей (см. рис. 3.26). Это и понятно.

а) Налоги и эластичное б) Налоги и неэластичное

предложение предложение

Рис. 3.26. Эластичность предложения и распределение налога с продаж

Эластичность предложения оз­начает, что производители без труда смогут переключить свои ре­сурсы на производство какого-либо другого товара или услуги. В случае неэластичного предложения переаллокация ресурсов про­исходит медленнее и с большим трудом, поэтому больше всего от налога пострадают производители.

11. Литература

  1. Базовый учебник

Нуреев Р. М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 1999. Гл. 3.

Изложение вопроса в рамках стандартного вводного курса можно найти в учебниках К. Макконнелла и С. Брю (гл. 4, 5), П. Самуэльсона (гл. 4, 20), Н. М. Розановой и А. Е. Шаститко (Теория спроса и предложения); упро­щенное, но довольно глубокое изложение — в книге П. Хейне (гл. 2—4). Российскому читателю полезно начинать изучение с работы Милтона и Роуз Фридмен, лекций А. Я. Лившица и публикации "Экономической шко­лы" (в последней содержится детальная характеристика проблемы устой­чивости равновесия). С первоначальным вариантом концепции равновесия на индивидуальных товарных рынках следует знакомиться по книге А. Мар­шалла. Более строгое изложение вопросов (с использованием математичес­кого аппарата) можно найти в произведениях Р. Аллена, У. Баумоля (гл. 8 § 1—4), Р. Пиндайка и Д. Рубинфельда (гл. 1—2), А. Н. Чеканского и Н. Л. Фроловой (гл. 6), а также Н. М. Розановой и А. Е. Шаститко (Основы экономического выбора). Большое количество интересных примеров и си­туаций читатель найдет у Д. Хаймана (гл. 1—2).

Аллен Р. Математическая экономия. М., 1963. Гл. 1. С. 21—46.

Коуз Р. Фирма, рынок и право. М.: Дело, 1993. Гл. 1. С. 4—32.

Маршалл А. Принципы... Т. 1. Кн. III. Гл. 1—5. С. 145—207. Т. 2. Кн. V. Гл. 7. С. 83—91.

Розанова Н. М., Шаститко А. Е. Теория спроса и предложе­ния, М.: Анкил,1995.

Розанова Н. М., Шаститко А. Е. Основы экономического вы­бора. М.: ТЕИС, 1996

Фридмен М., Фридмен Р. Хозяева своей судьбы. Гл. 1 // Фридмен и Хайек о свободе. Минск, 1990. С. 26—58.

Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия // МЭиМО. 1989. № 12. С. 6—14.

Чеканский А. Н., Фролова Н. Л. Теория поведения потребите­лей и рыночный спрос. М.: ТЕИС, 1996. Гл. 6. С. 102—123.