Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нуреев Микроэкономика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.72 Mб
Скачать

3. Литература

  1. Базовый учебник. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 1999. Гл. 9.

Вопросы темы носят в основном теоретический характер. В наиболее комплексной форме теория рынка труда изложена в учебнике Р. Эренберга и Р. Смита. В учебнике Д. H. Хаймана в 13-й главе рассмотрены концеп­туальные основы теории спроса фирмы на ресурсы, предложения ресур­сов домохозяйствами и особенно удачно — теория индивидуального пред­ложения труда. Рекомендуем обратить особое внимание на приложения к главе 13, демонстрирующие адекватное применение теории занятости для объяснения, прогнозирования и планирования политики на рынке труда. В учебнике С. Фишера, Р. Дорнбуша и Р. Шмалензи (гл. 15—17) хорошо разо­браны проблемы формирования производного спроса на ресурсы. В учеб­нике Р. Пиндайка и Д. Рубинфельда (гл. 13) следует использовать только параграфы 13. 1 и 13. 2 главы, дальнейшие параграфы в большей степени связаны с проблемами следующего занятия. Изложение проблем в учебни­ке К. Макконнелла и С. Брю (гл. 29, 30) носит в значительной степени облегченный характер, и он может быть использован в большей мере для иллюстрации теоретических проблем, нежели для их разбора.

Вопросы вариантности структур на рынке труда следует изучать по главам учебников Д. Хаймана, Р. Пиндайка и Д. Рубинфельда. Необходимо обратить внимание, что материал, изложенный в этих двух книгах, носит скорее дополняющий, нежели взаимозаменяющий характер. Богатый спектр вопросов, связанных с деятельностью профсоюзов, на достаточно высоком теоретическом уровне разобран в основном в книгах Р. Пиндайка, Д. Рубенфельда, а также Д. Хаймана. В учебниках С. Фишера, Р. Дорнбуша и Р. Шмалензи, а также К. Макконнелла и С. Брю материал носит в основном иллю­стративный характер. Однако в них на облегченном уровне рассматрива­ются проблемы неравенства и деятельности государства по перераспреде­лению дохода. Последняя часть вопросов, связанная с кривой Лоренца и индексом Джини, может быть рассмотрена и по учебнику под редакцией А. Лившица и И. Никулиной.

2. Космарский В., Малеева Т. Социальная политика в России в контексте макроэкономической реформы // Вопросы экономики, 1995. № 9. С. 4—16.

3. Макмиллан И. Японская промышленная система. М.: Прогресс, 1988. Гл. 8. С. 216—244.

4. Эренберг Р. Дж., Смит Р. С. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. М.: Изд-во МГУ, 1996. Гл. 1, 6, 8, 9, 13, 15. С. 1—30, 193—240, 275—362, 499—550, 583—616.

5. Browning E., Browning J. Microeconomic Theory and Applica­tions. N. Y., 1992. Ch. 16. P. 533—565.

Эт Тема 11. Рынки капитала и земли Учебные цели

  1. Уяснить природу капитала и процента.

  2. Выявить факторы, оказывающие влияние на величину процентной ставки.

  3. Выяснить различия между номинальной и реальной процентной ставкой.

  4. Обратить внимание на методы сопоставления платежей и затрат, сделанных в различные периоды времени.

  5. Выявить условия, определяющие возникновение экономической ренты.