Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНЫ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙримское.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
923.46 Кб
Скачать

3. Содержание и виды дееспособности. Опека и попечительство

Дееспособность, как отмечалось, - это способность лица своими действи­ями приобретать и осуществлять права, а также исполнять обязанности. В понимании римлян дееспособность связана, прежде всего, с возрастом. Соответственно различали дееспособность:

1) инфантов - дети до 7 лет;

2) инфантов майорес - девочки от 7 до 12, мальчики от 7 до 14 лет;

3) юношей - 12 (14)-25 лет;

4) полная дееспособность без каких-либо ограничений, наступавшая с 25 лет.

Дееспособность могла быть ограничена по причинам нездоровья. Огра­ничения были связаны, главным образом, с психическим расстройством лица, которое не могло адекватно оценивать и контролировать свои действия. Сюда относились:

1) расточители - лица, которые неразумно, нецелесообразно расходуют собственное имущество по причине "дефекта воли";

2) сумасшедшие - лица, имеющие "дефект разума".

Характеристика дееспособности была бы неполной без рассмотрения уже не раз упомянутых институтов. Речь идет об опеке и попечительстве. В целом, опека была более юридически регламентирована, чем попечи­тельство.

Достаточно специфическую дееспособность имели женщины: они были лишены публично-правовой дееспособности: они не могли занимать какую-либо гражданскую или публичную должность. Женщины в течение всей жизни являлись лицами чужого пра­ва. Если же они становились p. sui iuris, то над ними устанавливалась пожиз­ненная опека. В эпоху империи такая опека все более становится формальной и женщи­на становится полноправным участником большинства частноправовых отно­шений.

Для самостоятельной работы студентов

1. Дайте понятие статусного права.

2. Что такое статусный суд?

3. Как защищались политические права римлян?

4. Раскройте правовое положение перегринов в классический период.

5. Сопоставьте правовое положение совершеннолетних детей и совершеннолетних женщин в римском праве и российском праве.

6. В чем заключалась роль Закона Папиниана Петелия (326г. до н.э.)?

7. Дайте общую характеристику положения свободных в римском праве.

Тема № 6. Семейные правоотношения в Древнем Риме

1. Общий строй римской семьи

Семья в древнем Риме представляла собой патриархальную семью, объединенную под властью главы семьи – домовладыки.

Все члены семьи, включая кабальных и рабов, считались родственниками – агнатами. По мере развития отношений частной собственности все большее значение приобретало родство по крови – когнатское родство.

На всех этих этапах развития семьи в Риме, но особенно в древнейший период, очень велика была отцовская власть. Члены семьи, в том числе и взрослые сыновья, считались подвластными домовладыки. Взрослый сын мог занимать высокие государственные должности, руководить армиями, но в семье он был всецело подчинен отцовской власти (даже если сам состоял в браке).

В более зрелые, цивилизованные времена отцовская власть ослабевает, взрослые члены семьи получают определенную самостоятельность. Однако зависимость взрослых сыновей от отца сохранялась в форме пекулия (военного и гражданского), каждый «якобы от отца» получал взрослый сын, находясь на гражданской и военной службе.