Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНЫ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙримское.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
923.46 Кб
Скачать

Для самостоятельной работы студентов

1. Как вы понимаете защиту прав и границы осуществление прав?

2. Объясните составные части формулы: интенция, кондемнация, эксцепция, адьюдикация, прескипция и демонстрация.

3. Какова причина деления ординарного процесса на две стадии?

4. Чем различались стадии легисакционного и формулярного процессов?

5. Что такое литисконтестация и какова ее процессуальная роль?

6. Каков порядок исполнения судебных решений?

7. Что такое реституция? Когда она применялась?

8. Чем различаются правовые основания иска и интердикта?

9. Чем отличался когниционный процесс от формулярного? Когда возник и когда перестал использоваться легисакционный процесс? Формулярный? Когниционный?

Тема № 5. Понятие и виды лиц в римском праве

1. Понятие лица в римском праве

Термином «лицо» (persona — букв. «маска») обозначается субъект права. Лицами в римском обществе были отдельные люди, физические лица, сообщества физических лиц (например, родовая организация) и независимые от физических лиц учреждения — юридические лица.

Юридическая природа - это изменчивое состояние, результат усилий и деятельности человека. Это то, что отличает людей в обществе друг от друга. Она - слагаемое трех юридических состояний или статусов в терминологии римлян:

1) состояния свободы (status libertatis);

2) состояния гражданства (status civitatis);

3) семейное состояние (status familiae).

Каждое юридическое состояние (статус) характеризовали лицо с точки зрения какого-то одного юридического критерия. В зависимости от степени и характера присутствия его у лица происходила градация субъектов по несколь­ким категориям:

1. Свободные (liberi) и рабы (servi) с точки зрения status libertatis. По мнению древних, «главное разделение в праве лиц состоит в том, что все люди или свободные, или рабы». Состояние свободы не представляло собой категорию неизменную. Свобода могла быть утрачена и приобретена.

2. Status civitatis означал гражданскую (государственную) принадлеж­ность лица. Здесь различались такие категории лиц, как:

а) римские граждане (cives romani);

б) латины (latini);

в) иностранцы (peregrini).

3. Status familiae характеризовало, во-первых, принадлежность лица к римской семье; во-вторых, объем прав и обязанностей лица в семье. Поэтому status familiae мог быть только у лица, который являлся римс­ким гражданином. С точки зрения status familiae различались:

а) personae sui juris - лица собственного права;

б) personae alieni juris - лица чужого права.

К первой категории относились главным образом отцы фамилии (pater familias), ко второй — все остальные ее члены. Причем не требовалось, чтобы патер фамилиас реально был отцом семьи. Необходимо лишь, что­бы он не подчинялся кому-либо в семейном порядке. Это разделение не имеет значения в области публичного права.

Следует также заметить, что римское право, кроме градации субъектов по статусам, признавало еще и сословное деление, прежде всего, в отноше­нии римских граждан. Здесь существовали такие группы, как нобили (сенато­ры, патриции), муниципальная знать, всадники, плебеи. Сословная принадлежность имела большое значение, главным образом, в сфере публично-правовых отношений. Но она не означала какую-то отдельную правосубъектность.