Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНЫ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙримское.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
923.46 Кб
Скачать

3. Виды вещного права

Вещное право закрепляет господство лица над имуществом от своего или чужого имени и состоит из следующих видов:

  1. Владение.

  2. Собственность.

  3. Права на чужие вещи, которые включали в себя:

а) право пользования чужой вещью (сервитут);

б) право пользования и распоряжения чужой вещью (залог, эмфитевзис, суперфиций).

4. Владение.

Владение, в смысле фактического обладания вещами, являлось исторически тем отношением, на почве которого складывался институт права собственности. Владение (possessio) представляло собой именно фактическое обладание, вызывающее юридические последствия, прежде всего юридическую защиту, вне зависимости от того, имел ли данный владелец право собственности на данную вещь или нет.

Владение имело следующие виды: 1) законное владение (таково владение собственника); 2) незаконное владение; 3) производное владение. Незаконное владение, в свою очередь, делилось на две разновидности: добросовестное незаконное владение (когда владелец не знает, что он не имеет права владеть вещью); недобросовестное незаконное владение (когда владелец, - например, вор, - знает, что он не имеет права владеть вещью. Что касается производного владения, то таковым является, например, владение вещью кредитора, полученной в залог от должника.

Для установления владения необходимо выяснить causa possessionis, т.е. основание, которое привело к обладанию лица данной вещью: покупка, получение вещи по договору, даже кража и т.д. Владение может быть приобретено через предсьавителя, т.е. через лицо, действующее от имени и за счет другого лица. Представитель должен иметь полномочия для приобретения владения для другого лица.

Владение прекращается, если вещь выходит из обладания лица в смысле непосредственного физического обладания (например, в случае гибели вещи или превращения ее во внеоборотную; или в случае желания владельца прекратить владение вещью).

Владение пользуется самостоятельной владельческой защитой. Защита владения осуществляется посредством интердиктов претора: uti possidetis, если речь шла о недвижимом имуществе; utrubi, если речь шла о движимом имуществе. Характерная черта такой владельческой защиты заключается в том, что не только не требуется доказательства права собственности на данную вещь, но даже не допускается ссылка на такое право.

Для самостоятельной работы студентов

1. Вещное право в римском и современном российском праве: общее и отличное.

2. Раскройте юридическую значимость держания в римском праве. В чем состоит отличие держания от владения?

3. Роль патриархальной семьи и индивида в римском праве владения доклассического и классического периодов.

4. Mancipium и res mancipi в римском праве.

5. В чем отличие римского владения от владения российского права?

6. В чем различие между сакральными и религиозными вещами? К каким правовым последствиям приводит сакрализация вещи?

7. Какие условия должны выполняться, чтобы вещь была признана бесхозной и могла быть присвоена любым желающим?