Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНЫ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙримское.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
923.46 Кб
Скачать

5. Влияние римского права на развитие российского права

Значение, которое изучение системы римского права имеет для рус­ского юриста, можно выразить в следующих положениях.

1. Не следует искать в нормах римского права удовлетворительного разрешения всех запросов, выдвигаемых современной жизнью. Римское право не есть "racio scripta", а является продуктом определенных историче­ских условий и не может быть во всей полноте пересажено на почву совре­менной жизни.

2. С другой стороны, для русского юриста полезно изучение римского права и в тех его отделах, где оно расходится с русскими. Если юрист будет воспитан на одном родном праве, то кругозор его будет слишком узок. Лучшим средством для того, чтобы углубить познания в праве своей стра­ны, является сравнение его с каким-либо другим; сравнение дает повод ста­вить вопросы о характере замеченных различий и их причинах и в связи с этим заставлять глубже вникать в изучаемый материал.

3. Римское право лежит в основе всей современной цивилистической науки и в этом качестве составляет фундамент общей теории граж­данского права.

4. Благодаря ясности и резкости своих очертаний, сравнительной про­стоте содержания и законченности своего развития римское право содержит пока наиболее подходящий материал для занятий начинающих юристов. За­нятия римским правом служат лучшим средством для развития способности и навыка к юридическому анализу.

Для самостоятельной работы студентов

  1. Что такое римское право и какова его роль в мировой юриспруденции?

  2. Писаное и неписаное право Рима. Обычное право, божественное, старое, новое и др. виды права.

  3. Что такое Конституция 212 г. Каракаллы и каково ее культурно-историческое значение?

  4. Раскройте суть римской и российской техники разработки, принятия и введения в действие закона (прескрипцио, рогацио и санкция).

  5. Какова система римского права?

  6. Каково различие между правом и моралью, правом и нравов и моралью и нравами?

  7. Охарактеризуйте четыре принципа римского права, объясните, какова их роль в современном праве.

  8. Какие требования выдвигает Ульпиан в римском праве? Проанализируйте их через призму современного права.

Тема 2. Источники римского права

1. Понятие источника права.

Источники римского права – это формы правообразования, в которых объективируются и получают обязательную силу нормы права.

На протяжении римской истории имели значение следующие виды источников права: 1) обычное право; 2) закон; 3) эдикты магистратов; 4) деятельность римских юристов; 5) кодексы римского права.

2. Обычное право.

Обычное право – это древнейшая форма образования римского права. Обычное право – неписаное право, восходящее к обычаям первобытного общества. С развитием цивилизации возникает писаное право в такой его форме как закон, например, «Законы XII таблиц» (Vв. до н.э.). Законами были некоторые постановления народного собрания («Закон Петелия» и т.д.). К числу законов следует относить и постановления принцепцов (императоров). Эти постановления носили название «конституции» и были четырех видов: а) эдикты – общие распоряжения, обращенные к населению; б) рескрипты – распоряжения по отдельным делам; в) мандаты – инструкции императоров своим чиновникам; г) декреты – решения по поступающим на рассмотрение императора спорным делам.