Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНЫ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙримское.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
923.46 Кб
Скачать

Тема № 3. Иски в Древнем Риме

1. Иски в римском праве

Иск в римском праве — это, с одной стороны, процессуальное средство, дозволяющее пра­вовую защиту (в древнейшие времена — legis actiones), с другой, — материальное право, осуществляемое истцом в споре (jus). Таким образом, еще в те времена различали материальное и процессу­альное содержания понятия "иск".

Иск состоит из двух существенных частей: основание и просительный пункт. Основа иска — это право, откуда иск возникает, составным элементом которого он является и осуществляется по­средством этого иска. Повод — это препятствие к осуществлению права посредством действия или бездействия. Предмет иска — это то, что предполагается достигнуть посредством иска, его цель.

В римском праве не было единого иска, например, иска из права собственности, из сервитута, а существовало много исков, каждый из которых имел свою область применения, давал защиту права только в определенных границах. Таким образом, в римском праве существовала сложная сис­тема исков, и развивалась она именно путем возникновения но­вых видов иска.

По характеру и содержанию требования выделялись вещные, личные и смешанные иски.

По роли сторон выделялись односторонние (actiones simplices) и двусторонние (actiones duplices) иски.

По правовому основанию различали иски строгого права (stricti juris judicia) и иски, построенные на принципе "доброй совести" (bona fidei judicia), так называемые свободные иски.

Римское право знало деление исков на гражданские (actio civiles) и гонорарные или преторские иски (actio honorariae). Пер­вые были основаны на цивильном праве, вторые — на эдикте магистрата.

По отношению к источникам иски делились на прямые (actio directae), аналогичные (actio utiles) и фактические (actio in factum).

По представителю. Большую часть исков предъявляли частные лица, права кото­рых были нарушены. Однако в римском праве существовали ис­ки, которые мог предъявить любой гражданин как представитель государства. Отсюда произошло деление исков на частные (a. privatae) и народные (a. populares).

По римскому процессу право на иск прекращалось вследствие однократного фактического пользования иском, стечения исков, со смертью тяжущихся (в исках, не предполагавших правопреем­ства) и с истечением срока исковой давности.

Обеспечение иска по римскому праву осуществлялось путем предоставления ответчиком поручительства благонадежных лиц (cautio judicatum solvi), а от знатных ответчиков требовалось клятвенное обещание (cautio juratoria). Если таких гарантий не было, ответчик подвергался личному задержанию.

2. Процессуальное представительство

В римском праве дано следующее определение представительства: "Ког­да какое-либо действие может быть совершено известным лицом с непосредственными или посредственными последствиями для другого лица, то между лицом действующим и представляемым предполагается известное представительное отношение".

Закон Гостилия (около 175 г. до н. э.) допустил представи­тельство на суде за лиц, отсутствующих по делам государства или попавших в плен (процессы "pro captiro"). В последнем случае гражданин, находившийся в плену и вознамерившийся отстоять перед судом какое-либо из своих гражданских прав, должен был воспользоваться услугами представителя. Во всех перечисленных случаях защитники назначались самим претором.

Итак, представительство основывалось на воле представляемого, на поручении или доверенности, определявших объем прав представителя. Доверенность могла быть специальной или общей.

Римское право знало несколько категорий лиц, лишен­ных права осуществлять представительство в процессе. К первой категории относились лица, пользующиеся дурной славой, опозо­ренные. Ко второй категории лиц относились женщины. Третью группу составляли чины первых трех классов. Последнюю категорию лиц, лишенных права вести чужие дела, составляло духовенство.

Существуют случаи, когда само заинтересованное лицо не способно ни вести дела лично, ни поручить ведение своего дела поверенному. Для таких случаев римским правом был создан институт законных представителей — опекунов и попечителей, представлявших в процессах интересы малолетних, душевноболь­ных, расточителей и других лиц, признанных недееспособными - туторы (tutores) и кура­торы (curatores).