Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. динамика и метод....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
244.22 Кб
Скачать

Заключение

В соответствии с поставленными целью, задачами работы и проведенным исследованием автор пришел к следующим выводам:

  1. вкупе с другими взаимосвязанными показателями системы национальных счетов валовой внутренний продукт раскрывает работу, функционирование экономики наиболее полно. Показатели Системы национальных счетов дают богатейшую базу для выявления развития процессов в экономике, и построения на основе этого прогнозов дальнейших тенденций ожиданий, тенденций развития и управления;

  2. национальный доход представляет собой один из важнейших обобщающих показателей экономического развития страны;

  3. полученная с помощью различных измерителей экономическая информация является исходным материалом для анализа развития экономики страны, разработки экономических прогнозов, что позволяет получать представление о состоянии, качестве и результатах экономических процессов не только данного года, но и предыдущих лет.

  4. после реформ 1992-1998 гг., проведенных без ясных экономических целей и влияния их на развитие внутреннего производства и социального положения населения, экономика России упала к началу 1999 г. по всем основным показа­телям. В 1989-1999 гг. характерна тенденция к сокращению производства, что привело к значительным потерям валового внутреннего продукта;

  5. динамика экономики Российской Федерации в настоящее время определяется внешнеэкономическими факторами, связанными с экспортом сырья и, прежде всего, нефти. Для наращивания экономического потенциала, позволяющего восстановить разрушенное и осуществить прорыв к передовым социально-экономическим позициям в современном мире, необходимо удвоение валового внутреннего продукта, что предполагает целенаправленную перестройку важнейших макроэкономи­ческих и структурных пропорций российской экономики.

Таким образом, валовой внутренний продукт представляет собой суммарную оценку текущего производства конечных товаров и услуг в границах страны за определенный период, которым, как правило, является квартал или год.

Валовой внутренний продукт может быть рассчитан тремя методами:

1) по сумме добавленных стоимостей произведенных всеми фирмами в экономике в данном году;

2) по сумме всех расходов, необходимых для производства данного объема продукции;

3) по сумме всех доходов, полученных от производства данного объема продукции.

На протяжении взятого автором периода времени менялась динамика валового внутреннего продукта следующим образом: после реформ 1992-1998 гг. экономика России упала к началу 1999 г. по всем основным показа­телям. Максимальное падение промышленного производства России в 1998 г. - самом кризисном годе великой депрессии составило 54%. Для периода 1989-1999 гг. характерна тенденция к сокраще­нию производства, что привело к значительным потерям валового внутреннего продукта в сравнении с 1989 г. С 1999 г. начался второй период развития экономики после проведения реформ. Он характеризуется восстановительной динамикой роста. Этому способствовали благоприятные внешние условия, которые сформировались в 1999-2000 гг. Однако нашей стране до сих пор не удалось добиться показателей валового внутреннего продукта докризисного 1997 г.

Динамика экономики Российской Федерации в настоящее время определяется внешнеэкономическими факторами, связанными с экспортом сырья и, прежде всего, нефти. Для наращивания экономического потенциала необходимо удвоение валового внутреннего продукта, что предполагает целенаправленную перестройку важнейших макроэкономи­ческих и структурных пропорций российской экономики.