Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Макроэкономика термины

.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
26.08 Кб
Скачать

Макроэкономика- раздел экономической теории, изучающий функционирование экономической системы в целом.

ВНП(валовый национальный продукт)- совокупность стоимостей готовых товаров и услуг, произведенных в течение определенного периода, в течение года с использованием только внутренних ресурсов.

ВВП(валовый внутренний продукт)- сумма стоимостей всех ТиУ, произведенных в данной стране отечественными и зарубежными производителями

ЧНП- чистый национальный продукт.

НД-национальный доход.

Национальное богатство – совокупность материальных благ, которыми располагает общество и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период его развития (производственные фонды, непроизводственные фонды(театры, музеи, школы и тд), личное имущество граждан, используемые природные ресурсы).

Чистое экономическое благосостояние – ВНП минус отрицательные факторы(загрязнение окруж среды) плюс стоимость от нерыночной деятельности.

ВНП(рассчитанный по расходам) –ТиУ, приобретенные отдельными людьми, предприятиями и правительством, сюда же включается чистый экспорт и валовые инвестиции.

ВНП (рассчитанный по доходам) – доходы населения от трудовой деятельности(зарплата), доходы от собственности(прибыль\процент\рента).

Реальный ВНП - номинальный ВНП делить на дефлятор ВНП(индекс цен)

Совокупный спрос – различные объемы ТиУ, т.е. реальный объем национального производства, который потребители внутри страны, предприятия, правительство и зарубежные покупатели готовы купить при любом возможном уровне цен.

Зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства, на который предъявлен спрос – обратная (отрицательная)

Эффект процентной ставки – когда уровень цен повышается, то повышаются и процентные ставки, а возросшие процентные ставки, в свою очередь, приводят к сокращению потребительских расходов и инвестиций.

Эффект материальных ценностей(эффект богатства) – при более высоком уровне цен, реальная стоимость или покупательная способность накопленных финансовых активов( например, срочные счета или облигации), находящихся у населения, уменьшатся. В таком случае население реально станет беднее, и, следовательно, можно ожидать, что оно сократит свои текущие расходы.

Эффект импортных закупок – например, при повышении уровня цен в России, эффект импортных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на российские ТиУ, и наоборот, сравнительное уменьшение уровня цен в России способствует сокращению нашего импорта и увеличению экспорта, и, тем самым, увеличению чистого объема экспорта в совокупном спросе России.

Зависимость между уровнем цен и объемом национального продукта, который предприятия выбрасывают на рынок, является прямой (положительной).

Отрезки кривой совокупного предложения:

  1. Кейнсианский отрезок – горизонтальный отрезок, параллельный оси Ох, потому что при значительной безработице можно расширить производство без увеличения издержек на единицу продукции, и, следовательно, повышение уровня цен(т.е. много свободных трудовых и материальных ресурсов, которые можно купить по твердым ценам)

  2. Промежуточный отрезок (отклоняющийся вверх) – показывает, что, когда в некоторых отраслях производства уже достигнута полная занятость и постоянный объем производства, такие отрасли начинают использовать менее эффективное оборудование и нанимать менее квалифицированных работников для дальнейшего увеличения объема производства продукции. В результате издержки на ед продукции возрастают, поэтому на этом отрезке, при расширении реального объема национального производства, цены будут повышаться.

  3. Классический отрезок – вертикальный отрезок(параллельный Оу), соответствует уровню полной занятости; реальный объем национального производства находиться на макс уровне, дополнительное производство невозможно, и дальнейшее увеличение совокупного спроса приводит к росту уровня цен.

Фазы экономического цикла:

  1. Пик – в это время в экономике полная занятость, и производство работае на полную или почти полную мощность, в этой фазе цикла уровень цен имеет тенденцию к повышению, а рост деловой активности прекращается.

  2. Спад – производство и занятость сокращаются, однако цены не снижаются, цены падают только в том случае, если спад серьезный и продолжительный, т.е., если возникает депрессия.

  3. Низшая точка спада – производство и занятость достигнув самого низкого уровня начинают увеличиваться.

  4. Ожидание – уровень производства повышается, а занятость возрастает вплоть до полной; уровень цен может начать повышаться до тех пор, пока не возникнет полная занятость и производство не начнет работать на полную мощность.

Безработица – сложное соц-эконом явление в экономике, когда желающие работать по найму люди не могут найти работу по специальности или трудоустроиться вообще.

Типы безработицы:

  1. Фрикционная – временная безработица, в отношении людей, стоящих на бирже труда

(повышает объем национального продукта)

  1. Структурная – в течении времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, кот изменяют структуру общего спроса на рабочую силу.

  2. Циклическая – вызвана спадом, кот характеризуется недостаточностью общих или совокупных расходов. Совокупный спрос на ТиУ уменьшается, занятость сокращается, безработица растет.

Инфляция – повышение общего уровня цен.

Виды инфляции:

  1. По типам роста цен:

  • Ползущая (до 10% в год)

  • Галопирующая (свыше 100%)

  • Гиперинфляция (более 500%)

  1. По очевидности проявления:

  • Открытая (проявл в росте цен)

  • Скрытая (в дефиците, очередях)

  1. По равномерности роста цен:

  • Сбалансированная ( растут на все группы ТиУ)

  • Несбалансированная( на отд группы ТиУ)

Типы инфляции:

  1. Инфляция спроса – изменения в уровне цен объясняются избыточным совокупным спросом (выпуск реального объема не успевает за спросом)

  2. Вызванная ростом издержек – изменение издержек и предложения на рынке ( рост издержек сокращает реальный выпуск товаров и из за сокращения предложения растут цены)

Финансовый рынок – это совокупность рыночных инструментов, направленных на перемещение потоков денежных средств между субъектами рыночных отношений и между собственниками денежных средств и их заемщиками.

Принципы кредитования:

  1. Платность. За получение денег в кредит надо платить ссудный процент.

  2. Целевой характер кредита. Банк никогда не выдаст кредит, если не знает, на что деньги будут израсходованы.

  3. Срочность. Кредиты выдаются на конкретные сроки

  4. Возвратность.

  5. Материальная обеспеченность. Размер кредита зависит не только от цели кредитования, но и от размеров имущества клиента.

Функции кредита:

  1. Аккумуляция и мобилизация денежного капитала

  2. Перераспределение денежного капитала

  3. Содействует сокращению издержек обращения вследствие замещения наличных денег в обращении кредитными деньгами(чеки\банкноты)

  4. Средство ускорения процесса концентрации и централизации капитала(он активно используется в конкурентной борьбе – неполучение кредита равносильно разорению)

Формы кредита:

  1. Коммерческий кредит – продажа товаров в долг с отсрочкой платежа, орудием такого кредита является вексель, оплачиваемый через банк.

  2. Банковский кредит –кредит, предоставляемый банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями, имеющими лицензию, любым хозяйствующим субъектами в виде денежных ссуд(банк=посредник)

  3. Потребительский кредит – предоставляется частным лицам для оплаты товаров длительного использования.

  4. Ипотечный кредит – предоставляется в виде долгосрочных ссуд банками под залог недвижимости

  5. Межхозяйственный кредит – предоставляется субъектам рыночной экономики друг другу продажей-скупкой акций и других ценных бумаг.

  6. Государственный кредит – совокупность кредитных отношений, в которых заемщиками выступают государство и местные органы власти, а кредиторами – население и частный бизнес.

  7. Международный кредит – предоставляется странами друг другу в денежной, товарной и валютной формах, кредиторами и заемщиками являются гос-ва, юанки, общественные предприятия.

Институциональные группы кредитной системы:

  1. Центральный (эмиссионный) банк

  2. Банковская система:

  • Коммерческие

  • Сберегательные

  • Инвестиционные

  • Ипотечные

  • Другие специализированные банки

  1. Страховой сектор:

  • Страховые компании

  • Инвестиционные фонды

  1. Специализированные небанковские кредитно-финансовые институты:

  • Инвестиционные компании

  • Финансовые компании

  • Благотворительные фонды и др.

Банк – финансовый посредник, формирующий свои ресурсы на основе долговых обязательств (депозитов или вкладов), фиксированных по сумме.

Функции денег:

  1. Как мера стоимости – позволяет количественно соизмерять и учитывать товарные потоки.

  2. Функция средства обращения – опосредуют облик товаров.

  3. Как средство накопления.

Денежная система – исторически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обращения, законодательно установленная государством.

Денежная масса – совокупность всех денежных средств, находящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах, обеспечивающая обращение товара и услуг в народном хозяйстве.

Активная часть – денежные ср-ва, реально обслуживающие хоз оборот

Пассивная часть – денежные накопления, остатки на счетах, кот потенциально могут служить расчетным ср-вом

Квази-деньги - денежные ср-ва на срочных счетах, сберегательных вкладах, депозитных сертификатах, акциях инвестиционных фондов, кот вкладывают ср-ва только в краткосрочные денежные обязательства.

Предложение денег – денежная масса в обращении, т.е. совокупность платежных ср-в, образующихся в стране в данный момент.

Денежный рынок – это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяет уровень процентной ставки, «цены» денег; это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

Кривая предложения – имеет форму вертикальной прямой, при допущении, что ЦБ, контролирующий денежное предложение, стремится поддерживать его на фиксированном уровне, независимо от изменений номинальной процентной ставки.

Кривая общего спроса на деньги – обозначает общее кол-во денег, кот население и фирмы хотят иметь для сделок и приобретения акций и облигаций при каждой возможной величине процентной ставки.

Рынок ценных бумаг – сис-ма экономических отношений, между теми, кто выпускает и продает ценные бумаги, и теми, кто покупает их.

Эмитент – предприятия, которые выпускают и продают ценные бумаги.

Ценная бумага – совершенно особый товар, это одновременно и титул собственности и долговое обязательство, это право на получение дохода и обязательство этот доход выплачивать.

Рынки ценных бумаг:

  1. Первичный – размещаются новые выпуски ценных бумаг, эмитентами которых явл корпорации, правительство, муниципальные органы. Деятельностью по размещению ценных бумаг занимаются: инвестиционные банки, компании, брокерские фирмы).

  2. Вторичный – основная задача: формирование вторичного рынка, на кот ценные бумаги перепродаются и покупаются уже после того, как они ранее были первично размещены среди инвесторов.

Финансовая система – совокупность финансовых звеньев, кот должны обеспечить выполнение политических и экономических функций гос-ва.

Звенья сис-мы:

  1. Государственный бюджет – крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства.

  2. Система местных финансов

  3. Особое финансовое звено – образует спец правительственные фонды (социальное страхование, целевые фонды, гос и полугос финансово-кредитные учреждения.

Государственный бюджет выражает всю совокупность финансовых отношений между гос-вом, физ и юр лицами, при создании единого централизованного денежного фонда страны и по поводу перераспределения национального дохода, в связи с образованием и использованием ср-в для финансирования хоз-ва, осуществление соц политики, развитие науки, культуры, образования, обеспечения обороны страны и управление общ-вом.

Функции ГБ:

  1. Распределительная – концентрация денежных ср-в в руках гос-ва и их использование с целью удовлетворения общественных потребностей.

  2. Контрольная – бюджет объективно, через формирование и использование денежных ср-в гос-ва, отображает экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики.

  3. Регулирующая – широко используется гос-вом на различные стороны экономического организма: на повышение нормы накопления, ускорение темпов экономического роста, развитие наиболее перспективных отраслей, регулирование темпов обновления и расширения основного капитала.

Структура ГБ:

  1. Доходы – экономические отношения, возникающие у гос-ва с предприятиями, организациями и гражданами, в процессе формирования бюджетного фонда страны.

  • Внутренний источник – связан с внутренним производством ТиУ, состоит из налогов (установленные гос-вом платежи, имеющие опр размер и сроки) и сборов (автопарковка, курортные сборы, таможенные сборы).

  • Внешний источник – доходы в виде заемных ср-в, предоставляемых другими гос-вами или международными организациями.

  1. Расходы – экономические отношения, возникающие в связи с распределением фонда денежных ср-в гос-ва и его использование на нужды хоз-ва и на выполнение функций гос-ва.

Внутренний долг – задолженность правительства населению своей страны (облигации и гос займы).

Внешний долг – задолженность гос-ва гражданам и организациям других стран.

Секвестирование расходов – пропорциональное снижение государственных расходов по всем статьям.

Конверсия – изменение условий займа, касающихся доходности, т.е. увеличение или уменьшение процентов, выплачиваемых по займу.

Консолидация – изменение условий займа, связанное с их сроками – превращение краткосрочных обязательств в долгие и среднесрочные.

Налоговая сис-ма – законодательно закрепленная совокупность налогов, сборов и пошлин, принципов их построения и способов взимания.

Прямой налог – уплачивается непосредственно налогоплательщиком в установленной законом сумме.

Косвенный – взимается через механизм цен, т.е. основной плательщик – покупатель, а конечный – производитель.

Налог на прибыль – прямой, выплачивает предприниматель, базой для исчисления служит годовой доход.

Акцизный сбор – косвенный, выплачивает предприниматель, устанавливается на ед Т и взодит в его цену.

НДС – косвенный, предприниматель, объектом обложения явл оборот по реализации ТиУ

На имущество – предприниматель, объектом явл имущество хозяйствующего объекта в его стоимостном выражении, находящееся на балансе предприятия и представляющая собой совокупность основных, оборотных ср-в и финансовых активов.

Налоги физ лиц

Подоходный налог – объект обложения это совокупный доход, полученный в календарном году на территории РФ и за ее пределами.

Налог на имущество – объектами явл земля, дома, квартиры, самолеты и тд

Распределение – процесс определения доли, кол-ва, пропорции, в котором каждый хозяйствующий субъект принимает участие в производственном продукте предприятия и общ-ва, доли, кот приходится на того или иного члена общества или фактора производства.

Предельная единица факторов производства (предельная производительность) - это та, кот используется для производства меньшей ценности, т.е. имеющая номинальную предельную полезность.

Вменение – это принятие решений предпринимателем, определяющим долю участия отдельного фактора в производстве, изменяющих комбинацию использования всех факторов в совокупности.

Прибыль –это конечный результат функционирования производства на уровне фирмы.

Функции прибыли:

  1. Распределительная – создание фондов денежных ср-в, которые обеспечивают финансирование принятых к реализации программ.

  2. Стимулирующая – снижает издержки производства, внедрение технических усовершенствований

Виды прибыли:

  1. Бухгалтерская – часть дохода фирмы, которая остается от общей выручки после возмещения внешних издержек, т.е. платы за ресурсы поставщиков.

  2. Экономическая – это то, что остается вычитания из общего дохода фирмы издержек.

  3. Балансовая – это разница между выручкой от реализации продукции и суммой материальных затрат, амортизации и заработной платы.

Предпринимательский доход – это нормальная прибыль (цена выбора производства именно данного ТиУ), сверхприбыль (доход сверх нормприбыли), возможно, монопольная прибыль и заработная плата.

Номинальный доход – кол-во денег, полученное отдельными лицами в течение опр периода времени.

Располагаемый доход – доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения (меньше номинального на сумму налогов и обязательных платежей).

Реальный доход – кол-во ТиУ, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного времени, т.е. с поправкой на изменение уровня цен.

Экономический рост – количественное увеличение и качественное совершенствование материальной базы производства и производственного продукта.

Показатели экономического роста:

  1. Статические – исходная база, от которой рассчитывается уровень экономического развития.

  2. Количественные – уровень экономического развития и темп экономического роста.

  3. Качественные – уровень и качество жизни, смертность, рождаемость, продолжительность жизни и т.д.

Богатство общества – то, чем располагает общ-во в данный момент.

Всемирное хозяйство – процесс хозяйственного объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделение труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах.

Торговый баланс (сальдо) – соотношение между экспортом и импортом.

Валюта – национальная денежная единица, применяемая для международных расчетов.

Валютный курс – цена денежной единицы данной национальной валюты, выраженная в денежных единицах валюты другой страны.