Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Labrab.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.35 Mб
Скачать

2.2. Описание экспериментальной установки

Электрическая модель наружного угла представлена на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Электрическая модель наружного угла.

Она выполнена из электропроводной графитизированной бумаги с соблюдением принципов аналогии модели и натуры (см. «Теоретическое введение» к лабораторной работе 1). Тепловое поле модели разбито на квадраты, размер которых в области сгиба стены уменьшен в два раза. Ширина полосы отражает в некотором масштабе толщину ограждения ; сопротивление тепловосприятию и теплоотдаче имитируют полоски бумаги шириной и , расположенные по периметру модели. В вершинах квадратов установлены клеммы 13 для измерения тока гальванометра, пропорционального их потенциалам. Температуру окружающей среды имитируют электрические потенциалы, подаваемые на шины 14 и 15 от источника постоянного тока через выключатель К, переменный резистор r и гальванометр к шине 15 подключен свободный щуп 16. Выключатель К и переменный резистор сблокированы. Электрическая модель имеет ось симметрий, которая на рис. 2.1 показана пунктирной линией.

2.3 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКПЕРИМЕНТА

1. Установив надежный электрический контакт щупа 16 с наружной шиной 15, включить выключатель К и вывести стрелку гальванометра на максимальное деление шкалы , т.е. задать температурный масштаб.

~

2. Прикасаясь щупом к каждой клемме модели, измерить показания гальванометра в делениях шкалы и записать в таблицу по форме 2.

Форма 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1

2

3

11

12

2.4 ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

А.Работа на модели угла.

1. Величины, задаваемые преподавателем: температура внутреннего и наружного воздуха, коэффициенты тепловосприятия , теплоотдачи , теплопроводности , толщина ограждения и относительная влажность % внутри помещения.

2. Усреднить результаты измерения для симметричных точек и записать в таблицу по форме 2. Расчет температур отдельных точек на модели угла проводят по формуле.

; (2.1)

. (2.2)

3. Вычертить в масштабе на миллиметровой бумаге схему горизонтальной половины реального угла (не модели) с указанием размеров.

4. Вычислить по формуле (2.1) температуру и записать ее значение под каждой точкой вычерченной схемы (рис. 2.1).

5. Интерполируя, построить на схеме половины угла (не модели), изотермы

(рис 2.2), начиная с минимальной температуры (по указанию преподавателя).

6. Указать зону промерзания угла, начиная от внутренней поверхности стены. Для этого вычертить на схеме угла изотерму: t=0оС.

7. Определить точку росы по заданному значению и относительной влажности воздуха % в помещении [1, c 45-46].

8. Сделать заключение о влажностном состоянии угла.

9. Вычислить общее термическое сопротивление стены по формуле:

(2.3).

10. Указать, на сколько градусов экспериментальное значение температуры угла ниже температуры внутренней поверхности стены вдали от угла: . Точки (12.7) и (7.7) – на модели.

рис. 2.2 Распределение температур в наружном углу

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]