Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Labrab.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.35 Mб
Скачать

1.2 Описание экспериментальной установки.

На рис. 1 приведена схема установки к лабораторной работе 1.

Рис. 1 Электрическая модель фрагмента плоской стены.

Экспериментальные установки лабораторных работ 1, 2, и 3 представляют собой электрические модели конкретных ограждающих конструкций: наружной стены, наружного угла и стены с теплопроводным включением. Эти модели изготовлены из электропроводного материала (графитизированной бумаги).

Принципы создания экспериментальной модели (стены, угла):

- выбирается лист электропроводной бумаги, такой чтобы длина листа была бы много больше его ширины.

- Пусть ширина листа модели (рис.2) на листе следует выделить три полоски: две –моделирующие пристеночные слои , одну- моделирующую стену ().

Рис.2. К расчёту ширины полосок и

Значения определяют с соблюдением масштаба сопротивлений из соотношений:

, где ;

Откуда следует: ; и аналогично .

В электрической модели лабораторного практикума по строительной физике надо оговорить одну особенность. Для каждого конкретного значения параметров αв, αн, λ и

(коэффициент подобия) необходимо изменять ширину полосок и , что очень непросто сделать в учебной лаборатории. Задание студентам индивидуальных различных значений λ и будет приводить к “краевым эффектам” нарушающим точное соответствие строительная конструкция – модель. Особенно важно это при расчётах тепловых потоков и температурных скачков на границах.

Температуру окружающей среды моделируют электрические потенциалы, подаваемые на шины 8 и 11 через выключатель К от источника постоянного тока ε.

Одна клемма выключателя К через переменный резистор и гальванометр соединена со свободным щупом 10. Величина переменного резистора подобрана так, чтобы ток щупа был значительно меньше общего тока, проходящего через модель. Выполнение этого условия необходимо для того, чтобы ток щупа не искажал электрическое поле модели. В этом случае ток, измеренный гальванометром, будет пропорционален потенциалу точки квазистатического поля, к которой прикасается щуп. Всё поле модели разбито сеткой, в узлах которой установлены клеммы 9. Наличие оси симметрии позволяет усреднять результаты измерений (конечно, если в модели нет дефектов).

1.3 Порядок проведения эксперимента.

При проведении опытов необходимо выполнить указание (пункт 5) по технике безопасности.

Измерение проводятся следующим образом:

После того как обеспечен надёжный контакт щупа с шиной, имитирующей температуру наружного воздуха, необходимо включить выключатель К и, регулируя величину сопротивления r, вывести стрелку гальванометра на максимальное деление (задать температурный масштаб ) ~.

Касаясь щупом поочерёдно каждой клеммы, измерить и записать в таблицу по форме 1 ток щупа в делениях шкалы гальванометра .

№ клеммы

Отсчёты по гальванометру

А

Б

Г

Д

Е

1

2

3

4

5

6

7

Форма 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]