- •План семинарских занятий по курсу «Методика преподавания истории в школе» для студентов IV курса исторического факультета юфу
- •Тема 1. Анализ государственных стандартов по истории для средней школы. Анализ школьных учебников.
- •1. Общее понятие о стандарте. Анализ содержания стандартов.
- •Школьный учебник и его компоненты
- •Система работы с учебником на уроках истории
- •Тема 3. Подготовка учителя к уроку истории. Тематическое и поурочное планирование. Определение целей урока.
- •Общее понятие о тематическом планировании. Виды тематических планов.
- •Определение целей урока.
- •План урока
- •Тема 4. Проведение урока. Дидактическая игра.
- •1. Проведение традиционного комбинированного урока.
- •2. Педагогический анализ проведенного урока.
- •Уроки вводный и изучения нового материала
- •Звенья комбинированного урока
План урока
-
Тема урока: (переносится из тематических планов, должна быть конкретная, ясная, определенная); здесь же указывается номер урока, тип урока (урок вводный, изучения нового, комбинированный (смешанный), контрольный, урок проверки и учета знаний, повторительно-обобщающий).
-
Цели урока:
-
Образовательные цели: какие важнейшие знания формируются, что самое главное из содержания урока должен освоить ученик; отмечаются также повторение, углубление, закрепление знаний.
-
Воспитательные цели: каков вклад урока в воспитание нравственных, эстетических качеств личности (доброта, честность, целеустремленность, открытость, трудолюбие); воспитание интереса к историческим личностям, любовь к изучению предмета. Воспитание осуществляется как в процессе познания содержания учебного материала, так и в течение учебной деятельности, а также общения учителя с учениками. Воспитательные цели выполняются в системе всего урока, незаметно, но ярко, впечатляюще действуют на сознание школьника.
-
Развивающие цели: какое развитие ученика преследует учитель: наблюдение, мышление, развитие аналитико-синтетических процессов, учить сравнению, развивать творческое воображение. К развивающим целям относятся предметные и общеучебные умения и навыки, а также развитие психики учащихся (интеллекта, воли, эмоций, познавательных интересов).
-
Задачи урока (объяснение исторических терминов и понятий, работа с историческими документами, работа со сравнительной таблицей, работа с исторической картой и др.).
-
Оборудование урока. Перечисляются оборудование и приборы для демонстраций: список технических средств обучения (ТСО), которые будут использоваться на уроке (диапроектор, кодоскоп, видеомагнитофон, интерактивная доска, ЭВМ (компьютер, ноутбук) и т.д.). Целесообразно включать в этот раздел дидактический материал и наглядные пособия (карточки, тесты, плакаты, диафильмы, таблицы, аудиокассеты, видеофильмы, CD, DVD-диски и др.).
-
Ход урока: основная часть вашего плана-конспекта. Здесь в развернутом виде излагается последовательность действий по проведению урока.
-
Проверка домашнего задания (10-15 минут).
Вопросы учителя |
Предположительные ответы учащихся |
-
Изучение нового материала (25-30 минут).
Работа учителя |
Деятельность учащихся |
-
Домашнее задание на следующий урок (номер параграфа, рекомендации, разъяснения).
4. Определение целей урока. Цель в общенаучном понимании означает мысленное предвосхищение результата деятельности. Цель – это конечный результат, который планирует получить учитель за урок. Цели и задачи (развитие (формирование) умений и навыков), всегда те, которые можно проверить.
Эффективность проведения урока зависит от умения учителя прогнозировать заданный результат, добиваться его реализации на уроке, обратной связи с учениками (единство преподавания и учения). Неправильное определение педагогических задач (целей) ведет к ошибкам на уроке.
Цели могут быть глобальные, рассчитанные на длительный срок, среднего диапазона действия и короткие, более конкретные, на каждый урок.
Планировать надо конкретные цели, вытекающие из определенного содержания учебного материала темы (в ходе тематического планирования) и урока (в ходе поурочного планирования при подготовке к каждому уроку).
При планировании к целям надо подходить комплексно, рассматривать цели образования, воспитания и развития учащихся в органическом единстве и взаимных связях.
Планирование целей должно опираться на анализ основного, главного содержания темы урока (главных фактов и важнейших теоретических положений), внутрипредметных, межкурсовых и межпредметных связей.
В ходе анализа учебного материала решается вопрос, какой вклад в реализацию общеисторических целей вносит данный урок.
Цели урока:
Образовательные (познавательные):
-
Сообщение новых фактов.
-
Введение новых терминов, понятий.
-
Изучение новых явлений.
-
Организация усвоения нового материала.
-
Изучение закона или закономерностей.
-
Обучение новому способу действий.
-
Изучение дополнительных свойств уже известных понятий.
-
Совершенствование, расширение известного знания.
-
Отработка навыков, закрепление известного способа действий.
-
Изучение устройства механизма, таблицы.
-
Ознакомление и систематизация знаний.
Воспитательные:
-
Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности учащихся, трудолюбия, исполнительности, добросовестности, ответственности, дисциплинированности, работоспособности, воображения, эмоциональности, уравновешенности, уверенности, убежденности, обученности.
-
Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности, увлеченности, познавательного интереса, активности, целеустремленности, силы воли, настойчивости, наблюдательности, интуиции, сообразительности, одаренности, способности к самооценке, оценке хода и результата деятельности.
-
Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность функционирования в ученическом, а затем и производственном коллективе: требовательности, принципиальности, критичности, самокритичности, благородства, великодушия, самообладания, гордости, смелости, осмотрительности, самоотверженности, чувства товарищества, оптимизма, дружелюбия.
-
Формирование диалектико-материалистического мировоззрения.
-
Воспитание эстетического отношения к окружающей действительности, явлениям, культуре, общественной жизни.
-
Воспитание культуры речи, пространственного, конструктивного мышления.
-
Воспитание положительных мотивов обучения.
-
Показ важности и практической значимости применения знания по предметам.
-
Формирование умений осуществлять взаимосотрудничество, взаимоконтроль и взаимопомощь.
Развивающие включают факторы умений использовать приемы:
-
в логической последовательности изучать и излагать материал, формулировать вопросы;
-
анализировать, сравнивать, выделять главное;
-
высказывать свою точку зрения, рассуждать, строить доказательства, выдвигать гипотезы, делать выводы участвовать в аналитической беседе или дискуссии;
-
обобщать; систематизировать свои знания;
-
переносить знания в новую ситуацию (тему);
-
математически, схематически и графически оформлять результаты деятельности.