Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы все.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
50.66 Кб
Скачать

План урока

  1. Тема урока: (переносится из тематических планов, должна быть конкретная, ясная, определенная); здесь же указывается номер урока, тип урока (урок вводный, изучения нового, комбинированный (смешанный), контрольный, урок проверки и учета знаний, повторительно-обобщающий).

  2. Цели урока:

    1. Образовательные цели: какие важнейшие знания формируются, что самое главное из содержания урока должен освоить ученик; отмечаются также повторение, углубление, закрепление знаний.

    2. Воспитательные цели: каков вклад урока в воспитание нравственных, эстетических качеств личности (доброта, честность, целеустремленность, открытость, трудолюбие); воспитание интереса к историческим личностям, любовь к изучению предмета. Воспитание осуществляется как в процессе познания содержания учебного материала, так и в течение учебной деятельности, а также общения учителя с учениками. Воспитательные цели выполняются в системе всего урока, незаметно, но ярко, впечатляюще действуют на сознание школьника.

    3. Развивающие цели: какое развитие ученика преследует учитель: наблюдение, мышление, развитие аналитико-синтетических процессов, учить сравнению, развивать творческое воображение. К развивающим целям относятся предметные и общеучебные умения и навыки, а также развитие психики учащихся (интеллекта, воли, эмоций, познавательных интересов).

  1. Задачи урока (объяснение исторических терминов и понятий, работа с историческими документами, работа со сравнительной таблицей, работа с исторической картой и др.).

  2. Оборудование урока. Перечисляются оборудование и приборы для демонстраций: список технических средств обучения (ТСО), которые будут использоваться на уроке (диапроектор, кодоскоп, видеомагнитофон, интерактивная доска, ЭВМ (компьютер, ноутбук) и т.д.). Целесообразно вклю­чать в этот раздел дидактический материал и наглядные пособия (карточки, тесты, плакаты, диафильмы, таблицы, аудиокассеты, видеофильмы, CD, DVD-диски и др.).

  3. Ход урока: основная часть вашего плана-конспекта. Здесь в развернутом виде излагается последовательность действий по про­ведению урока.

  • Проверка домашнего задания (10-15 минут).

Вопросы учителя

Предположительные ответы учащихся

  • Изучение нового материала (25-30 минут).

Работа учителя

Деятельность учащихся

  • Домашнее задание на следующий урок (номер параграфа, рекомендации, разъяснения).

4. Определение целей урока. Цель в общенаучном понимании означает мысленное предвосхищение результата деятельности. Цель – это конечный результат, который планирует получить учитель за урок. Цели и задачи (развитие (формирование) умений и навыков), всегда те, которые можно проверить.

Эффективность проведения урока зависит от умения учителя прогнозировать заданный результат, добиваться его реализации на уроке, обратной связи с учениками (единство преподавания и учения). Неправильное определение педагогических задач (целей) ведет к ошибкам на уроке.

Цели могут быть глобальные, рассчитанные на длительный срок, среднего диапазона действия и короткие, более конкретные, на каждый урок.

Планировать надо конкретные цели, вытекающие из определенного содержания учебного материала темы (в ходе тематического планирования) и урока (в ходе поурочного планирования при подготовке к каждому уроку).

При планировании к целям надо подходить комплексно, рассматривать цели образования, воспитания и развития учащихся в органическом единстве и взаимных связях.

Планирование целей должно опираться на анализ основного, главного содержания темы урока (главных фактов и важнейших теоретических положений), внутрипредметных, межкурсовых и межпредметных связей.

В ходе анализа учебного материала решается вопрос, какой вклад в реализацию общеисторических целей вносит данный урок.

Цели урока:

Образовательные (познавательные):

  1. Сообщение новых фактов.

  2. Введение новых терминов, понятий.

  3. Изучение новых явлений.

  4. Организация усвоения нового материала.

  5. Изучение закона или закономерностей.

  6. Обучение новому способу действий.

  7. Изучение дополнительных свойств уже известных понятий.

  8. Совершенствование, расширение известного знания.

  9. Отработка навыков, закрепление известного способа действий.

  10. Изучение устройства механизма, таблицы.

  11. Ознакомление и систематизация знаний.

Воспитательные:

  1. Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности учащихся, трудолюбия, исполнительности, добросовестности, ответственности, дисциплинированности, работоспособности, воображения, эмоциональности, уравновешенности, уверенности, убежденности, обученности.

  2. Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности, увлеченности, познавательного интереса, активности, целеустремленности, силы воли, настойчивости, наблюдательности, интуиции, сообразительности, одаренности, способности к самооценке, оценке хода и результата деятельности.

  3. Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность функционирования в ученическом, а затем и производственном коллективе: требовательности, принципиальности, критичности, самокритичности, благородства, великодушия, самообладания, гордости, смелости, осмотрительности, самоотверженности, чувства товарищества, оптимизма, дружелюбия.

  4. Формирование диалектико-материалистического мировоззрения.

  5. Воспитание эстетического отношения к окружающей действительности, явлениям, культуре, общественной жизни.

  6. Воспитание культуры речи, пространственного, конструктивного мышления.

  7. Воспитание положительных мотивов обучения.

  8. Показ важности и практической значимости применения знания по предметам.

  9. Формирование умений осуществлять взаимосотрудничество, взаимоконтроль и взаимопомощь.

Развивающие включают факторы умений использовать приемы:

  1. в логической последовательности изучать и излагать материал, формулировать вопросы;

  2. анализировать, сравнивать, выделять главное;

  3. высказывать свою точку зрения, рассуждать, строить доказательства, выдвигать гипотезы, делать выводы участвовать в аналитической беседе или дискуссии;

  4. обобщать; систематизировать свои знания;

  5. переносить знания в новую ситуацию (тему);

  6. математически, схематически и графически оформлять результаты деятельности.