Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема__4 Статистика основных фондов.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать

Тема 4 Статистика основных фондов

В данной теме вы познакомитесь с видами оценки основных фондов, балансами основных фондов, с методами анализа состояния, движения и использования основных фондов, со статистикой производственного оборудования.

Вопрос 1. Понятие, объем, состав и оценка основных фондов

Основные фонды – это фонды, которые участвуют в хозяйственной деятельности предприятия длительное время, сохраняя свою форму и перенося свою стоимость постепенно на изготовляемый продукт.

Вопрос 2. Виды оценки основных фондов

Различают следующие виды стоимостной оценки основных фондов.

Полная первоначальная стоимость – это стоимость объекта на момент ввода его в эксплуатацию.

Она остается неизменной в течение всего срока функционирования основных фондов до переоценки или до проведения модернизации, реконструкции объектов за счет капитальных вложений. В зависимости от источника поступления основных фондов под их первоначальной стоимостью понимается:

- сумма фактических затрат на изготовление, сооружение или приобретение объектов, включая расходы по доставке, монтажу и установке, если предприятие само изготавливает или сооружает данный объект или приобретает его за плату у других предприятий и лиц;

- договорная оценка – если объекты вносятся учредителями в счет их вкладов в уставный капитал предприятия;

- рыночная стоимость на дату принятия объекта к учету, если он получен безвозмездно.

Остаточная первоначальная стоимость – это полная первоначальная стоимость за вычетом суммы износа основных фондов за время их эксплуатации.

Полная восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях, т.е. стоимость приобретения, транспортировки, установки или сооружения аналогичных новых, неизношенных объектов на момент переоценки.

Остаточная восстановительная стоимость – это полная восстановительная стоимость основных фондов за вычетом суммы износа.

Балансовая стоимость – это стоимость объектов с учетом переоценки, по которой они числятся на балансе предприятия. Балансовая стоимость является смешанной оценкой – для одних объектов – восстановительная стоимость, для других – первоначальная.

Предприятия имеют право проводить переоценку основных фондов по восстановительной стоимости на начало года одним из двух методов:

1) с помощью индексов изменения стоимости основных фондов, разрабатываемых Госкомстатом России;

2) на основе прямого пересчета балансовой стоимости объектов по рыночным ценам соответствующих видов основных фондов, складывающимся на момент переоценки.

Рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена продажи имеющихся у организации объектов основных фондов с учетом их реального состояния.

Основные средства в процессе эксплуатации подвергаются физическому и моральному износу.

Физический износ – это утрата основными фондами своих физических свойств, в результате чего они не могут выполнять свои функции и приходят в негодность.

Моральный износ проявляется в том, что действующие объекты основных фондов по своей производительности, расходам на обслуживание, качеству выпускаемой продукции начинают уступать новым образцам основных фондов, т.е. становятся экономическими невыгодными.