Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема__13 Система национальных счетов.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
236.03 Кб
Скачать

Тема 13 Система национальных счетов (преп. Серебренникова т.А.)

Вопрос 1. Определение снс

В международной статистике сложились две системы расчета обобщающих показателей результатов экономической деятельности: Баланс народного хозяйства (БНХ);

Система национальных счетов (СНС).

__________________________________________________________________________________________

Система БНХ основана на теории расширенного воспроизводства К.Маркса, в основе которой лежит деление отраслей и видов деятельности на производственную (материальное производство) и непроизводственную сферы, а внутри материального производства – на производство средств производства (1 подразделение) и производство предметов потребления (2 подразделение).

В соответствии с этим считается, что продукт (а значит и доход) создается только в отраслях сферы материального производства, а непроизводственная сфера является потребителем созданной ранее продукции, что труд, связанный с созданием материальных благ и обслуживанием процесса их обращения является производительным, а труд, связанный с оказанием услуг, - считается хотя и обществнно полезным, но не производительным.

Основными экономическими характеристиками в рамках данной системы выступают совокупный общественный продукт (СОП) и национальный доход (НД).

Совокупный (валовой) общественный продукт есть стоимость материальных благ, созданных обществом в течение определенного периода.

СОП определяется как сумма валовой продукции отраслей материального производства. Он может быть рассчитан двумя методами:

- производственным (законченность продукции определяется с точки зрения предприятия);

- народно-хозяйственным (законченность продукции определяется с точки зрения всего народного хозяйства).

Национальный доход (НД) – это вновь созданная в сфере материального производства стоимость. Это часть СОП, которая остается после вычета стоимости потребленных в производстве средств производства, т.е. материальных затрат. Национальный доход может быть рассчитан тремя методами: производственным, распределительным и методом конечного использования.

В общем виде систему показателей результатов экономической деятельности по методологии БНХ можно представить следующим образом:

1) валовая продукция (ВП);

2) совокупный общественный продукт (СОП);

3) национальный доход или чистая продукция (НД).

__________________________________________________________________________________________

При переходе нашей страны к рыночным отношениям возникла необходимость перестроить отечественную статистику, внедрить в нее систему показателей, приспособленных для характеристики функционирования рыночной экономики. Это касается и макроэкономических показателей, которые дают общую характеристику важнейших результатов и пропорций экономического развития.

Система национальных счетов Российской Федерации начала создаваться в 1991г. В ее основе заложены принципы расчетов Европейской системы интегрированных экономических счетов.

Теоретическим отцом национального счетоводства считается Дж.Кейнс. Концепция системы национальных счетов рассматривает экономику как единое целое, без принципиальных различий между производством материальных благ и сферой услуг.

В отличие от БНХ, национальное счетоводство рассматривает процесс общественного воспроизводства одновременно в двух аспектах:

- как баланс производства и потребления благ и услуг и

- как процесс создания и распределения доходов.

Кроме того, отрасли и виды деятельности в СНС являются производственными, и следовательно отпадает необходимость деления их на материальную и нематериальную сферы.

Основными экономическими характеристиками в СНС выступают:

- валовой внутренний продукт и

- валовой национальный продукт (приоритет отдан валовому внутреннему продукту).

Национальные счета – это система взаимосвязанных статистических показателей, характеризующих макроэкономические процессы, построенная в виде определенного набора счетов и таблиц.

Она дает описание финансовых потоков, характеризующих деятельность всех экономических агентов во всем их многообразии и взаимосвязи от момента производства до момента конечного потребления или создания разных видов накопления.

По методу построения национальные счета аналогичны бухгалтерским счетам. Каждый счет представляет собой баланс в виде двусторонней таблицы, в которой каждая операция отражается дважды: один раз – в ресурсах, другой – в использовании.

Каждой стадии процесса воспроизводства (стадии производства, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, использование доходов на конечное потребление и накопление) соответствует специальный счет или группа счетов.

Система национальных счетов (СНС) позволяет решать следующие основные задачи:

-исчисление обобщающих статистических показателей, характеризующих результаты экономической деятельности;

-изучение динамики макроэкономических показателей;

-анализ макроэкономических пропорций.