Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы все.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
50.66 Кб
Скачать

Школьный учебник и его компоненты

Учебник – важнейший источник знаний и средство обучения. Это массовая учебная книга, излагающая предметное содержание образования и определяющая виды деятельности, предназначенные для обязательного усвоения учащимися с учетом их возрастных или иных особенностей. К нему предъявляется требование раскрывать основы науки в соответствии с возрастом учащихся и уровнем их подготовленности.

Часто учебник выступает в качестве основы построения урока. Но есть уроки, на которых он играет вспомогательную роль или бывает вообще не нужен.

Ученые выделяют следующие функции школьного учебника:

  • информационная (раскрывает содержание образования, дает объем материала на каждый урок с учетом возраста учащихся);

  • систематизирующая (обеспечивает последовательность изложения содержания, систематизирует его);

  • обучающая (облегчает усвоение и закрепление знаний);

  • воспитательная (способствует реализации воспитательных целей обучения истории).

Компоненты учебника. Существует множество школьных учебников, имеющих самую разную структуру, но в них много общего. Учебник состоит из текста, который определяется системой отбора фактов. Его содержание подразделяется на разделы, главы и параграфы. Последние должны быть равновеликими и иметь законченный, целостный характер, их число должно соответствовать учебному плану по предмету.

Содержание учебника подразделяется на основной (теоретический и фактический) материал, дополнительный (справочный), пояснительный (примечания, комментарии). Ядро основного текста составляет информация о важнейших идеях и понятиях, теориях, способах деятельности. Сложность текста учебника может быть предметной, логической и языковой. Сложность исторического содержания зависит от насыщенности текста понятиями, терминами, выводами теоретического характера. По мнению ученых, для понимания текста учебника нужно, чтобы количество дополняющих предложений было в четыре раза больше, чем базисных.

При анализе содержания учебника во время подготовки к уроку учителю важно выявить основные, базовые знания. Это примерно треть содержания. Остальное при объяснении на уроке составит дополнительный материал, помогающий ярко и убедительно раскрывать базовые знания.

К внетекстовым компонентам учебника относятся иллюстрации, вопросы и задания, документы, справочный аппарат, карты.

Иллюстрации и схемы учебника используются для создания образов прошлого. Они раскрывают содержание книги средствами образной и знаковой наглядности.

Вопросы и задания помогают учащимся сознательно и глубоко усвоить содержание урока, а учителю возможность руководить учебной деятельностью учеников. Вопросы логически продолжают или уточняют содержание. Обычно вопросы бывают различной сложности, что позволяет дифференцировать работу учащихся.

Весь материал в школьных курсах истории не может излагаться одинаково подробно. Развернутое изложение, как правило, сочетается с конспективным. Основные факты даются подробно, образно, дополняются документами и иллюстрациями. Сведения, необходимые для связи между основными фактами, даются в виде краткой справки.