Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anatomia_TsNS_metodichka_fsya.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
474.62 Кб
Скачать

9.3. Содержание и форма промежуточной аттестации

Зачет, 1 семестр. Вопросы к зачету:

  1. Общий план строения и назначение нервной системы.

  2. Эмбриогенез нервной ткани.

  3. Нейрон как структурно-функциональная единица нервной ткани.

  4. Виды клеток глии, их назначение.

  5. Нервные волокна, их виды. Организация нервов и нервных путей.

  6. Структура, расположение, виды синапсов.

  7. Оболочки головного и спинного мозга. Желудочки мозга.

  8. Анатомическое строение спинного мозга. Белое и серое вещество. Развитие спинного мозга в онтогенезе.

  9. Основные ядра спинного мозга. Спинно-мозговые корешки и нервы.

  10. Проводящие пути спинного мозга.

  11. Продолговатый мозг. Ядра и проводящие пути продолговатого мозга.

  12. Варолиев мост, его структуры. Особенности варолиева моста у человека.

  13. Мозжечок как часть заднего мозга. Становление связей мозжечка с другими отделами ЦНС в филогенезе.

  14. Кора мозжечка. Особенности связей клеток коры мозжечка.

  15. Ядра мозжечка, его проводящие пути.

  16. Средний мозг: крыша, покрышка, ножки, расположение белого и серого вещества.

  17. Ядра бугров четверохолмия. Чувствительные ядра покрышки. Красные ядра и черная субстанция.

  18. Проводящие пути среднего мозга.

  19. Общая характеристика промежуточного мозга, его отделы.

  20. Таламус и таламические ядра. Группировка ядер по организации их связей.

  21. Эпиталамус и эпифиз.

  22. Классификация гипоталамических образований. Особенности связей гипоталамуса.

  23. Гипоталамо-гипофизарная система. Связи гипоталамуса с передней и задней долями гипофиза.

  24. Конечный мозг: архи-, палео-, неокортекс. Объем корковых формаций, критерии отнесения структур коры к новой, старой, древней.

  25. Комплекс базальных ганглиев: клеточный состав и особенности связей палео- и неостриатума.

  26. Миндалевидный комплекс и система его связей.

  27. Области и связи древней коры. Древняя кора и лимбическая система.

  28. Формации и структура связей гиппокампа. Гиппокамп как элемент лимбической системы.

  29. Структурная организация новой коры. Виды клеток новой коры.

  30. Афференты и эфференты новой коры. Проводящие пути конечного мозга.

  31. Первичные, вторичные и третичные поля новой коры. Колоночный и модульный принцип организации внутрикорковых взаимодействий.

  32. Основные структуры и межструктурные связи лимбической системы.

  33. Структурные особенности элементов и связей ретикулярной формации.

  34. Понятие о медиаторно-специфических мозговых системах.

  35. Сосуды головного и спинного мозга. Вилизиев круг, венозные синусы. Понятие гематоэнцефалического барьера.

10. Глоссарий

Аксон – отросток нервной клетки, передающий сигналы от тела нейрона к другим структурам. В ЦНС аксоны образуют проводящие пути ЦНС, на периферии они входят в состав двигательных или смешанных нервов.

Варолиев мост – хорошо развитый у приматов отдел ствола мозга, располагается между продолговатым и средним мозгом, образует на вентральной поверхности ствола массивный тяж, переходящий латерально в средние ножки мозжечка. Содержит ряд важных ядер, из которых особое значение имеют коммутаторные (переключающие) ядра, связывающие пирамидные пути с мозжечком.

Вентральный (venter – живот) – передний, расположенный спереди, т.е. со стороны живота.

Восходящие пути – пути ЦНС, несущие чувствительные сигналы от уровня спинного мозга к различным структурам головного мозга (ганглиобульбарные, спиноталамические, спиномозжечковые).

Гипоталамус – часть промежуточного мозга с большим количеством связей и функций. Имеет сосудистые связи с передней долей гипофиза и нервные – с задней.

Гиппокамп – часть коры, относящаяся к «старой» коре. Занимает не более 4% корковых формаций. Относится к так называемой «лимбической» системе и участвует в запоминании и эмоциональном поведении человека и животных. Гиппокамп в эволюционном отношении очень стабильная структура и с точки зрения устройства, взаимодействия с другими отделами ЦНС у разных животных практически неизменен.

Дендрит – отросток нервной клетки, передающий сигналы к телу нейрона от других нейронов (в ЦНС) или от рецепторов (на периферии).

Дорзальный (dorsum - спина) – задний, расположенный сзади, т.е. со стороны спины.

Желудочки мозга – полости мозга – производные первичной полости нервной трубки, заполнены цереброспинальной жидкостью, сообщаются с межоболочечным (субарахноидальным) пространством и друг с другом. Четыре мозговых желудочка расположены: в полушариях – боковые, в виде щели промежуточного мозга – третий, в виде ромбовидной ямки продолговатого мозга и моста – четвертый. Сильвиев водопровод проходит вдоль среднего мозга, соединяет третий и четвертый желудочки, четвертый на уровне большого затылочного отверстия переходит в спинномозговой канал.

Задний (дорзальный) корешок – совокупность афферентных волокон, аксонов клеток спинномозговых ганглиев (первичных афферентов), передающих сигналы от рецепторов в спинной мозг.

Ипсилатеральный – находящийся на той же стороне тела. Например, ганглиобульбарные пути проходят ипсилатерально, и несут сигналы по той стороне спинного мозга, которая находится на стороне тела от рецепторов которой поступают данные сигналы.

Контрлатеральный – находящийся на противоположной стороне тела. Например, спиноталамические пути проходят контрлатерально, т.е. несут сигналы по стороне спинного мозга противоположной той стороне тела, от рецепторов которой поступают данные сигналы.

Кора головного мозга – самая крупная мозговая структура у человека и некоторых млекопитающих, покрывает большие полушария и состоит из нейронов разной формы и размеров, располагающихся слоями и имеющих сложные и многообразные связи друг с другом и с нейронами нижележащих отделов ЦНС. Кора головного мозга – высший отдел нервной системы, наиболее открытый внешним воздействиям, пластичный, контролирующий все другие отделы. Принято подразделение коры на древнюю, старую и новую.

Лимбическая система – совокупность отделов головного мозга, включающая корковые и подкорковые структуры, в частности, гиппокамп, поясную извилину, гипоталамус, миндалевидные ядра и др., участвуют в регуляции эмоциональных реакций, сложных форм поведения.

Мозжечок – «маленький мозг». Состоит из полушарий и червя, занимает 11 % от объема головного мозга. Подразделяется на три зоны: архи- палео- и неоцеребеллум, каждая из которых имеет преимущественные связи с разными структурами мозга.

Нейробласты – развивающиеся из среднего слоя нервной трубки клетки, превращающиеся в процессе созревания в нейроны разных видов.

Нейрон – структурно-функциональная единица нервной системы. Большинство нейронов представляют собой клетки ЦНС и являются вставочными; на периферии нейроны находятся в ганглиях соматической и вегетативной нервной системы.

Неокортекс – новая кора – шестислойная структура, подразделяется на доли и состоит из борозд и извилин, каждая из которых может быть отнесена к первичной, вторичной или третичной коре.

Нерв – периферическое образование нервной системы, совокупность отростков нервных клеток, собранных в пучки. Нервы передают сигналы в направлении ЦНС (чувствительные), от ЦНС (двигательные, вегетативные). Большинство нервов – смешанные и содержат волокна разных типов.

Передний корешок – совокупность эфферентных волокон, несущих сигналы от спинного мозга (содержит аксоны мотонейронов и нейронов вегетативных центров).

Пирамидные пути – нисходящие пути ЦНС, несущие сигналы от двигательных областей коры больших полушарий к моторным центрам спинного мозга. На уровне моста коллатерали этих путей передают сигналы в мозжечок.

Продолговатый мозг отдел ствола головного мозга, непосредственное продолжение спинного мозга, содержит жизненноважные центры – дыхательный и сердечнососудистый, ядра половины из 12 пар черепномозговых нервов, многочисленные связи со всеми отделами ЦНС.

Промежуточный мозг – отдел ствола, включающий таламус (зрительный бугор) и гипоталамус (подбугорную область). Обеспечивает высшую подкорковую переработку сенсорной информации, интегративные процессы в ЦНС, сопряжение процессов нервной и гуморальной регуляции.

Ретикулярная формация (РФ) – часть ствола мозга – неспецифическая активирующая система, обладающая интегративными свойствами, в том числе и способностью, накапливать и фильтровать, поступающую в вышележащие отделы информацию.

Рецептор – высокоспециализированная нервная структура, часть рефлекторной дуги, а также часть анализатора, избирательно чувствительная к определенному (адекватному для этой структуры) раздражителю, активирующаяся этим раздражителем и создающая нервные сигналы, передающиеся в ЦНС.

Рецептор постсинаптической мембраны – белковые молекулы, встроенные в постсинаптическую мембрану химических синапсов, проявляющие избирательную чувствительность к медиатору данного синапса. Связаны с ионными каналами мембраны, поэтому при их активации движение ионов приводит к изменению заряда мембраны – постсинаптическому потенциалу.

Ростральный – в области головы (мозга) располагающийся ближе к переднему полюсу мозга. Например, лобная доля неокортекса расположена ростральнее теменной.

Сегмент спинного мозга – участок спинного мозга, соответствующий двум парам корешков спинномозговых нервов.

Синапс – специфически организованный контакт между передающим и принимающим сигналы нейроном или нейроном и другой клеткой (мышечной, железистой). Большинство синапсов – химические, т.е., передающие сигналы с помощью посредника – медиатора.

Спинной мозг – отдел центральной нервной системы, филогенетически самая древняя структура ЦНС, обеспечивающая многочисленные «входные» и «выходные» связи ЦНС с мышцами и внутренними органами и участвующая в регуляции соматических и вегетативных процессов в организме.

Спонгиобласты – клетки нервной трубки, дифференцировка которых приводит к формированию клеток глии.

Средний мозг – срединная часть ствола головного мозга. Наиболее важные структуры среднего мозга – бугры четверохолмия, красные и черные ядра, ядра глазодвигательного нерва. Участвует в регуляции высококоординированных, целостных реакций организма: ориентировочных и позно-тонических рефлексах, мелкой моторике, зрачковом и аккомодационном рефлексах.

Таламус – отдел промежуточного мозга, представляющий собой высший подкорковый центр переработки сенсорных сигналов, содержит группы ядер специфических, неспецифических, ассоциативных.

Шванновские клетки – периферические клетки нервной глии, формирующие миелиновую оболочку нервных волокон.

Экстрапирамидные пути – нисходящие пути, несут сигналы от ядер ствола в спинной мозг: руброспинальные – от красных ядер, вестибулоспинальные – от вестибулярных ядер.

1. Цель изучения дисциплины: 3

2. Место дисциплины в структуре ООП: 3

3. Требования к результатам освоения дисциплины: 3

3.1. Принятая структура компетенций 3

3.2. Матрица соотнесения разделов учебной дисциплины и формируемых компетенций 4

4. Объем дисциплины 4

4.1. Объем дисциплины и виды учебной работы 4

4.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы 5

5. Содержание дисциплины: 6

5.1. Программа дисциплины 6

5.2. Содержание семинарских и практических занятий 8

5.3. Содержание лабораторных работ (лабораторный практикум) 14

7. Структура и содержание самостоятельной работы студентов 15

7.1. Структура и трудоемкость самостоятельной работы студентов 15

7.2. План-график самостоятельной работы студентов 16

7.3. Тематика рефератов, контрольных работ, эссе и методические рекомендации по их выполнению 17

8. Учебно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение дисциплины 17

8.1. Основная литература 17

8.2. Дополнительная литература 18

8.3. Учебно-методические материалы 18

8.4. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы 18

8.5. Материально-техническое обеспечение 18

9. Содержание и порядок проведения входного и текущего контроля, промежуточной аттестации 18

9.1. Содержание и форма проведения входного контроля 18

9.2. Содержание и форма текущего контроля знаний 19

9.3. Содержание и форма промежуточной аттестации 20

10. Глоссарий 22

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]