Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anatomia_TsNS_metodichka_fsya.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
474.62 Кб
Скачать

5. Содержание дисциплины:

Структура и формирование нервной системы в фило- и онтогенезе. Соотношение элементов центральной и периферической частей нервной системы. Соматическая и вегетативная нервная система. Нейроны и клетки глии, их происхождение, значение. Процессы синаптизации и миелинизации, как центральные процессы созревания нервной системы. Основные элементы (ядра, проводящие пути) спинного, продолговатого, среднего, промежуточного мозга. Характеристика специфических и неспецифических мозговых структур. Отделы мозжечка, его связи. Большие полушария: базальные ганглии, проекционные, ассоциативные, межполушарные пути, кора. Устройство коры больших полушарий: гомотипическая и гетеротипическая кора, первичная, вторичная, третичная кора. Медиаторноспецифические системы мозга. Кровоснабжение мозга.

5.1. Программа дисциплины

Раздел 1. Структура и происхождение нервной ткани (общие вопросы)

Тема 1. Происхождение и структура нервной ткани

Понятие системы животного организма, нервная система и ее элементы. Центральный и периферический отделы нервной системы, их единство. Структурно-функциональная единица нервной ткани – нейрон, элементы и виды нейронов. Закладка нервной трубки в эмбриогенезе, дифференциация клеток нервной трубки на нейробласты и спонгиобласты. Виды клеток глии. Особенности строения, происхождения и функции макро- и микроглии.

Тема 2. Организация нервной ткани

Организация нервной ткани в эволюционном и онтогенетическом аспектах. Обзор развития нервной системы в филогенезе, основные направления и особенности развития нервной системы. Понятие белого и серого вещества, их взаимное расположение. Виды нервных волокон, их значение в образовании нервов и проводящих путей. Миелинизация нервных волокон. Ее значение для проведения нервных сигналов. Межнейронные контакты – синапсы. Структура и виды синапсов, их значение.

Тема 3. Общий обзор нервной системы. Центральная и периферическая, соматическая и вегетативная нервная система

Головной и спинной мозг, их отделы и топография, соотношение белого и серого вещества. Понятие и элементы центральной и периферической нервной системы. Соматическая и вегетативная нервная система. Оболочки мозга. Межоболочечное и подоболочечное пространство. Желудочки мозга. Спинно-мозговой канал. Цереброспинальная жидкость, ее состав, образование, значение. Понятие гематоэнцефалического барьера.

Раздел 2. Структурные особенности отделов цнс

Тема 4. Строение спинного мозга

Развитие спинного мозга в эмбриональном и постнатальном онтогенезе. Отделы спинного мозга. Виды клеток и их расположение. Понятие сегмента, значение спинно-мозговых корешков и спинно-мозговых нервов. Выход спинно-мозговых нервов. Ядра спинного мозга.

Проводящие пути спинного мозга. Восходящие, нисходящие и проприоспинальные пути, их расположение, значение. Источники волокон проводящих путей спинного мозга.

Тема 5. Продолговатый мозг и варолиев мост

Отделы ствола мозга, их происхождение. Продолговатый мозг, его элементы, структурное сходство со спинным мозгом. Основные ядра, их афферентные и эфферентные связи. Варолиев мост, его развитие и обособление у приматов. Значение моста в обеспечении связей между корой больших полушарий и другими отделами центральной нервной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]