Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_Predprinimatelstvo.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
224.26 Кб
Скачать

Тема 7. Предпринимательство как способ функционирования рыночной экономики

Предпринимательство является основным фактором динамизма рыночной экономики. “Предпринимательство – процесс поиска новых возможностей, использование новых технологий и новых сфер вложения капитала, преодоление старых стереотипов и границ”.

Долан Э.Дж., Линдсей Д.Е. Рынок: микроэкономическая модель. – С.-Петербург. 1992. – С.14-15

Изучение содержания предпринимательства предполагает выяснение следующих вопросов:

  1. Как соотносятся понятия “бизнес”, и “предпринимательство”?

  2. В чем причина неоднозначной трактовки содержания предпринимательства различными экономистами от классиков до институционалистов?

  3. Почему в условиях современной рыночной экономики предпринимательство играет определяющую роль?

  4. Какие факторы определяют выбор организационно-правовых форм предпринимательства, каковы достоинства и недостатки каждой из них?

  5. Каковы особенности предпринимательского процесса в России?

1. Содержание предпринимательской деятельности

Бизнес - это любой вид инициативной деятельности частных лиц и их объединений, направленной на получение прибыли.

Сущность бизнеса можно представить в виде формулы D – D1 – бизнесмен вкладывает капитал, несет издержки и по завершении делового цикла получает доход, включающий в себя прибыль как цель бизнеса.

Основными чертами бизнеса являются:

  1. Право собственности на экономические ресурсы и результаты их функционирования.

Основой бизнеса является право частной собственности. Соотношение между свободой и действием равнозначно соотношению между владением и собственностью. Частная собственность определяет:

  1. Мотивацию бизнесмена: четкие права собственности и жесткие бюджетные ограничения стимулируют свободную инициативу и личную ответственность.

  2. Децентрализация в принятии решений: эффективные решения в условиях рынка скорее отыскиваются, чем планируются, из-за не- полной осведомленности и неопределенности, конечный результат достигается использованием предпринимательских способностей бизнесмена.

  3. Поиск наиболее выгодного способа вложения капитала, обеспечивая его мобильность.

  4. Взаимоотношения собственников экономических ресурсов и прежде всего между собственником капитала и наемным работником.

  5. Преодоление риска: чтобы полностью учесть все виды риска, необходимы полные права собственности и личная ответственность, в то же время частный собственник избегает риска, так как возможна потеря собственности.

  1. Свобода выбора, полная самостоятельность в принятии хозяйственных решений и ответственность за их результаты.

Экономические субъекты самостоятельны в выборе вида бизнеса, формировании производственной программы, источнике финансирования, доступе к ресурсам, сбыте продукции, установлению на нее цен, распоряжении прибылью и т. д. В то же время они зависят от сложившейся, независимой от них рыночной системы, поэтому риск и неопределенность, непредсказуемость - спутники бизнеса. Ответственность за последствия принимаемых решений, возмещение затрат осуществляется за счет собственных средств.

В США за первые четыре года деятельности исчезает 65% малых и 37% средних и крупных фирм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]