Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_7_8.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
67.9 Кб
Скачать

ТЕМА 7

Тема 7. Вопрос 1. Тождественны ли понятия «собственник» и «предприниматель»?

Нет. Собственник— субъект собственности, физическое или юридическое лицо, обладающее правом собственности, выступающее в роли владельца, распределителя, пользователя объекта собственности. Однако собственник не обязательно является предпринимателем.

Предприниматель — в современном значении, любой человек, лично осуществляющий хозяйственную деятельность и вступающий в рыночные отношения с другими хозяйствующими субъектами исключительно по своей воле. Это человек, занимающийся частной экономической деятельностью, направленной на получение личного дохода, осуществляемой от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Тема 7. Вопрос 2. Что такое фирма и каковы её признаки? Можно ли считать частнопрактикующего преподавателя турецкого языка фирмой?

Да, можно. Фирма – это экономический субъект, обладающий хозяйственной самостоятельностью и выполняющий три функции: он покупает ресурсы (факторы производства), использует их для производства продукта и продаёт продукт. Преподаватель турецкого языка соответствует этому определению. Он обладает хозяйственной самостоятельностью, покупает ресурсы, необходимые ему для осуществления обучения, использует их и продаёт свои услуги.

Признаки фирмы

  1. Фирма представляет собой первичную единицу бизнеса.

  2. Фирма является самостоятельным экономическим агентом.

Самостоятельность фирмы понимается как:

  • юридическая независимость (фирма представляет собой юридическое лицо со своим расчетным счетом в банке, зарегистрированное в органах государственного управления);

  • организационная обособленность (фирма как целостная единица никому более не подчинена);

  • производственная и финансовая свобода (фирма сама решает, что производить, где производить, как производить и каким образом распределять полученный результат).

Тема 7. Вопрос 3. В чём состоит эволюция понятия «предпринимательство»? Какие черты характера Й. Шумпетер считал определяющими для предпринимателя? Какие черты особенно важны для современного российского предпринимателя?

Фигура предпринимателя по Шумпетеру характеризуется не тем, чем в конечном объёме он владеет, а особыми качествами характера - инициативой, авторитетом, даром предвидения, готовностью к риску. Это - особый тип человека-носителя динамических процессов; он всегда нацелен на новое.

Одной из главных черт предпринимателя является предприимчивость. Это способность человека достигать конкретных целей в различных сферах общественной жизни.

Еще одна отличительная черта предпринимателя -самостоятельность, так как предпринимательство - всегда деятельность, осуществляемая на свой страх и риск.

Кроме того, предприниматель в современном мире - личность творческая, новаторская. Это человек инициативный, изобретательный, находчивый и всегда готовый к принятию нестандартных решений.

Специфические черты российского современного ЧП.

Частными предпринимателями в нашей стране становится в основном наиболее активная часть населения, неудовлетворенная своим социальным и экономическим положением. - мужчина среднего возраста с высшим техническим образованием.

Еще одной специфической чертой российской предпринимательской деятельности является взаимоотношения с законом. Предпринимательство в нашей стране изначально развивалось в рамках плановой экономики как девиантная деятельность. Кроме того, жесткая система налогообложения и не совсем продуманная нормативно правовая база в отношении предпринимательства, в некоторых случаях заставляют предпринимателей действовать в обход закона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]