Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_9_10.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
299.07 Кб
Скачать

ТЕМА 9

Тема 9. Вопрос 1. К какой категории издержек относятся такие виды затрат, как заработная плата администрации, налог с продаж, транспортные расходы, затраты на рекламу, социальное страхование, арендная плата?

Заработная плата администрации , налог с продаж, транспортные расходы, затраты на рекламу , социальное страхование, арендная плата – постоянные издержки, т.к. величина этих издержек не в краткосрочном периоде не изменяется с сокращением или увеличением объема производства.

Тема 9. Вопрос 2. Какова взаимосвязь закона убывающей отдачи с формой кривой переменных издержек?

График средних переменных издержек имеет U -образную форму в соответствии с законом убывающей отдачи. Когда отдача от данного переменного фактора производства в стадии возрастания, всё меньше количества дополнительных переменных ресурсов требуется для производства дополнительных единиц продукции. Следовательно, в расчете на эту единицу сокращаются переменные издержки. Этим объясняется отрицательная ветвь. На стадии убывающей отдачи картина противоположная – средние переменные издержки возрастают.

Тема 9. Вопрос 3 Какова взаимосвязь закона убывающей отдачи с наклоном кривой кратковременных предельных издержек?

Форма кривой предельных издержек является отражением и следствием действия закона убывающей отдачи. Если предположить, что каждая следующая единица переменного ресурса (труда) приобретается по одной и той же цене, то предельные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции будут падать, пока предельная производительность каждого добавочного рабочего будет возрастать. Так происходит потому, что предельные издержки представляют собой просто-напросто (неизменную) цену или издержки на оплату дополнительного рабочего, деленные на его или ее предельную производительность. Зависимость между предельной производительностью и предельными издержками очевидна: при данном уровне цены (издержек) на переменные ресурсы растущая отдача (то есть увеличение предельной производительности) будет выражаться в падении предельных издержек, а убывающая отдача (то есть падение предельной производительности) - в росте предельных издержек. Кривая МС представляет собой зеркальное отражение кривой предельной производительности МС.

Тема 9. Вопрос 4 Если средний продукт равен предельному продукту, каким образом можно сравнить предельные издержки со средними переменными издержками?

Графики, характеризующие взаимосвязь предельной и средней производительности, а также предельных и средних переменных издержек, зеркально симметричны по отношению друг к другу.

Тема 9. Вопрос 5 в каком производственном процессе постоянные издержки, вероятно, будут составлять больший процент от краткосрочных валовых издержек : в издании книг или в садоводстве?

В издании книг постоянные издержки, вероятно, будут составлять больший процент от краткосрочных валовых издержек, т.к. к постоянным издержкам относятся издержки связанные с использованием зданий, сооружений, машин и производственного оборудования, арендой, капитальным ремонтом, а также административные расходы. В издании книг больше издержек, связанных с использованием машин, производственного оборудования, ремонтом. А в садоводстве или не используются, или используются в меньшей степени машины и производственное оборудование.

А к переменным издержкам относятся затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда.

Т ема 9. Вопрос 6. Почему кривая MC для краткосрочного периода пересекает обе кривые ATC и AVC в их минимальных точках?

STC

A VC

С

C B

FC

а) Q

0 Q1 Q2 Q3

C SMC SATC

B’ SAVC

A’

б) C’ AFC

0 Q1 Q2 Q3 Q

На рисунке а представлены кривые STC и VC и FC для производств с меняющейся отдачей переменного ресурса. ATC=TC/Q. Поскольку FC постоянны, то кривая AFC имеет вид гиперболы. Когда выпуск невелик, вся сумма постоянных затрат приходится на малое количество продукции. При увеличении выпуска средние постоянные затраты снижаются и величина их стремится к нулю.

От кривых на рисунке а легко перейти к кривым средних общих и средних переменных затрат на рисунке б. Величина средних затрат определяется тангенсом наклона луча, проведенного из начала координат, до точки на кривой STC или VC, соответствующей определенному объему выпуска. Эти углы будут минимальны при объемах Q2 и Q3. Следовательно, минимум средних общих затрат будет достигаться именно при таких объемах производства.

Минимум средних общих и средних переменных затрат достигается, когда эти затраты равны предельным. В точках А и В лучи, проведенные из начала координат, совпадают с касательными к кривым STC и VC соответственно. Поэтому кривая SMC пересекает кривые SAVC и SATC в точках A’ и B’ соответственно.

Тема 9. Вопрос 7 а) Предположим, фирма должна внести фиксированную годовую плату за лицензию независимо от того, будет ли она производить или нет. Как эта плата повлияет на постоянные, предельные и средние издержки? Б) Предположим, что фирма платит налог, пропорциональный числу изделий. Как он влияет на постоянные, предельные и средние издержки?

А) постоянные издержки увеличатся, т.к. постоянные издержки не зависят от уменьшения или увеличения производства. Предельные издержки не изменятся , т.к. предельные издержки – это производная функция только от переменных издержек. Средние общие издержки увеличатся , потому что ATC=TC/Q, TC-увеличится, а Q – останется неизменным. AFC также увеличатся.

Б) постоянные издержки не изменятся, а переменные увеличатся. Предельные издержки увеличатся, средние общие издержки увеличатся, средние переменные увеличатся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]