Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Росбанк индивидуалка.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
398.69 Кб
Скачать

4. Описание желаемой целевой культуры предприятия

После построения графического профиля постараемся проанализировать и описать существующий и желательный тип для организации. Степень централизации и степень формализации банковской структуры говорят о том, что данный тип получился неслучайно, это объясняется также и достаточно жестким, авторитарным стилем руководства в банке.

Желательный профиль получился практически аналогичным. К желательным процессам отнесем такие черты клановой культуры, как сплоченность и соучастие, такие черты рыночной культуры, как ориентированность на клиента, опережение конкурентов, из архократического типа подходит стремление к новаторству. В целом же, делаем вывод о том, что данный профиль подходит банку, учитывая его специфику.

5. Оценка сильных и слабых сторон культуры, ее соответствия целям, приоритетам компании и специфике окружающей среды

Сильные стороны организационной культуры

Слабые стороны организационной культуры

  1. Узнаваемость бренда

  2. Хорошо построенная PR-система

  3. Приятный внешний вид сотрудников;

  1. Неэффективная система мотивации персонала;

  2. Непроработанная кадровая политика, ведет к текучести кадров.

  3. Отсутствие специального обучения для персонала;

  4. Некомпетентность консультантов банка, пассивное общение с клиентами;

  5. Отсутствие обрядов и ритуалов в организации.

  1. Рекомендации по необходимым изменениям и инструментам управления культурой

Для совершенствования организационной культуры, для правильной ее работы, для понимания и реализации ее норм и принципов каждым из сотрудников банка, специалистам по работе с кадрами и менеджерам необходимо разработать специальный документ – правила корпоративного поведения сотрудника, при этом задействовать необходимо и специалистов-психологов, способных помочь как в разработке данного документа, так и во внедрении его в рабочий коллектив, данный документ будет руководством для сотрудников банка в общении с клиентами, т.к. именно в этой области у ОАО наблюдаются проблемы.

ОАО Росбанк необходимо воспитывать в своем коллективе корпоративный дух и прививать им понимание необходимости высококачественного обслуживания клиентов для повышения имиджа Банка, укрепления его деловой репутации и статуса.

Банк должен быть ориентирован на поддержание стабильности коллективов и преемственности профессионального опыта персонала. Должно быть организовано взаимодействие между всеми сотрудниками на основе общих ценностей, обеспечена функциональная интеграция всех подразделений и представительств Банка.

Каждому сотруднику должно быть привито понимание, что каждый из них вносит вклад в работу команды и несет ответственность за ее результат. Сотрудник должен осознавать, что работа, выполняемая сотрудниками других представительств, групп менеджеров-консультантов, подчинена общему.

На культуру организации благоприятно воздействуют корпоративные мероприятия, а также ритуалы и обычаи в компании, отсутствие которых наблюдается в ОАО Росбанк. Сотрудники постоянно должны информироваться о мероприятиях внутри компании и за ее пределами..

Также должны проводится разного рода мероприятия, связанные с повышением организационной культуры и корпоративного духа: обучение, тренинги. По электронной почте рассылаются правила делового общения.