Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
626.18 Кб
Скачать

Мероприятия по обеспечению безопасности информации

Конфиденциальная информация - информация, содержащая коммерческую и банковскую тайну, зафиксированная на материальном носителе (документ) с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Банковская тайна – сведения об операциях, счетах и вкладах клиентов и корреспондентов Банка, а также иные относящиеся к клиентам и корреспондентам сведения, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность, к ним нет свободного доступа на законном основании, и разглашение которых может нанести ущерб интересам клиентов и корреспондентов Банка;

Коммерческая тайна - информация, позволяющая Банку при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. К информации, составляющей коммерческую тайну, относятся: научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау)), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны;

Контрагент - сторона гражданско-правового договора, которой Банк передал информацию, составляющую коммерческую тайну.

  1. Информация, составляющая коммерческую тайну, полученная в рамках трудовых отношений, является собственностью Банка.

  2. Сохранность конфиденциальной информации обеспечивается системой организационных, административно-правовых, профилактических, инженерно-технических и других мероприятий.

  3. Сведения, относящиеся к конфиденциальной информации, не подлежат разглашению, (в т.ч. опубликованию в печатных изданиях, использованию в теле-, радио-, видеопрограммах и публичных выступлениях) кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ и настоящей Инструкцией.

  4. Передача конфиденциальной информации юридическим и физическим лицам может осуществляться в объеме и режиме, определяемых руководством Банка и его структурных подразделений в части сведений, относящихся к их компетенции, в порядке, установленном в разделе 3 настоящей Инструкции.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также по счетам и вкладам физических лиц выдаются в порядке, установленном статьей 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

По мотивированным требованиям органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления Банк, предоставляет им на безвозмездной основе информацию, составляющую коммерческую тайну.

По запросу судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия, органов дознания по делам, находящимся в их производстве, Банк обязан предоставлять информацию, составляющую коммерческую тайну в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

  1. Ответственность за обеспечение сохранности конфиденциальной информации и выполнение мероприятий по ее защите возлагается на руководителей структурных подразделений Банка.

  2. Порядок доступа и обеспечения сохранности конфиденциальной информации, обработка и хранение которой осуществляется с использованием электронно-вычислительной техники, регламентируется Положением об информационной безопасности в АБ «ОРГРЭСБАНК» (ОАО) и иными принятыми во исполнение указанного Положения внутренними документами Банка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]