Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pasporta_3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Р юрик.

1. Годы жизни: около 817-879 гг.

2. Годы правления: 862-879 гг.

3. Семья:

Отец: Хальвдан.

Мать: Умила.

Неизвестно, сколько было у Рюрика жён и детей. Летописи сообщают только об одном сыне — Игоре. По Иоакимовской летописи, Рюрик имел несколько жён, одной из них и матерью Игоря была «урманская» (то есть норвежская) княжна Ефанда. Кроме Игоря, у Рюрика, возможно, есть и другие дети, поскольку в русско-византийском договоре 944 года упомянуты племянники Игоря — Игорь и Акун.

4. Особенности прихода к власти:

Согласно древнерусскому летописному своду XII века «Повести временных лет», в 862 году варяг Рюрик с братьями по приглашению племён чудь, словене, кривичи и весь был призван княжить в Новгород. Это событие, с которого традиционно отсчитывается начало государственности восточных славян, в историографии получило условное название Призвание варягов.

 5. Внутренняя политика:

Внутренняя политика сводилась к объезду подвластных земель с целью сбора натуральной дани – Полюдья, во время которого, князь разбирал жалобы и вершил суд.

6. Внешняя политика:

Дореволюционные историки сообщают, о том что он укреплял границы своего княжества, строил города.

Игорь.

1. Годы жизни: род. в 877 г., убит в 945 г.

2. Годы правления: 912-945 гг.

3. Семья:

Мать его была Ефанда, урманская (норманская) княжна и любимая жена Рюрика. Жена-Ольга.Сын Святослав.

4. Особенности прихода к власти:

Будучи уже в преклонном возрасте, Олег передал власть на Руси в руки Игоря.

5. Внутренняя политика:

Увеличение дани (914 г.), полюдье.

6. Внешняя политика:

Восстанавливал мирные и союзные отношения, Византия по прежнему обязалась выплачивать Руси дань и признала русское продвижение к устью Днепра и на Таманском полуострове, произошло дальнейшее объединение восточнославянских племен, появление названия –Русская земля.

Ольга.

1. Годы жизни: Неизвестно- 11.07.969 г.

2. Годы правления: 945 -960 гг.

3. Семья:

Имена родителей Ольги не сохранились, по Житию они были не знатного рода, «от языка варяжска». Муж - Игорь. Сын Святослав.

4. Особенности прихода к власти:

В 945 году князь Игорь погибает от рук древлян после неоднократного взимания с них дани. Наследнику престола Святославу тогда было только 3 года, поэтому фактическим правителем Киевской Руси в 945 году стала Ольга. Дружина Игоря подчинилась ей, признав Ольгу представителем законного наследника престола.

5. Внутренняя политика:

Ольга во внутренней политике проводила курс на еще большее подчинение славянских племен власти Киева. В 947 г. вместо полюдья она установила твердые размеры дани для древлян и новгородцев, организовав пункты сбора дани – погосты (места, где останавливались сборщики).

 6. Внешняя политика:

Во внешней политике Ольга проводила курс на сближение с Византией. Вспомогательные отряды русов участвовали практически во всех войнах Византии того времени. Однако княгиня Ольга стремилась соблюдать независимость своего государства от Византийской империи. Так, будучи сама крещена в Византии, в 959 г. Ольга обратилась с просьбой прислать на Русь миссионеров для проповеди христианства к императору Священной Римской империи Оттону I, противнику Византии. В 962 г. римские проповедники во главе с епископом Адальбертом прибыли на Русь, но они встретили холодный, даже враждебный прием и вынуждены были возвратиться восвояси ни с чем.

 

С вятослав.

1. Годы жизни: около 945 — умер 972 или 973 гг.

2. Годы правления: 962-972 гг.

3. Семья:

Мать-Ольга. Отец-Игорь. Сыновья: Ярополк, Олег, Владимир.

4. Особенности прихода к власти:

В начале 60-х годов Ольга передала правление сыну Святославу.

5. Внутренняя политика:

Он мало уделял внимания внутреннему управлению. Правда, разросшееся великокняжеское  семейство позволило ему управлять с помощью сыновей, выступавших в роли киевских наместников, которым был чужд местный племенной сепаратизм. Но едва ли этого было достаточно для упрочения быстро растущей державы. Он разделил свои владения между своими сыновьями: Ярополку отдал Киев, Олегу — землю Древлянскую, Владимиру — Новгород, а сам вновь отправился в Болгарию, намереваясь перенести столицу Руси в болгарский город Предславец, куда, как он считал, будут «сходиться блага из разных стран»: шелк, золото, утварь Византии, серебро и скакуны из Венгрии и Чехии, воск, мёд, меха и пленные рабы из Руси. Если Ольга стала христианкой, то ее сын Святослав оставался язычником. Много раз княгиня Ольга пыталась научить сына христианской вере, Святослав же не слушался мать.

6. Внешняя политика:

Перед Святославом стояла задача защитить Русь от набегов кочевников (печенегов) и расчистить торговые пути в другие страны. С этой задачей Святослав справился успешно. Активная военная деятельность Святослава способствовала расширению границ Древнерусского государства. Особенно сильно удалось продвинуться на восток и юго-восток – до бассейна Оки и Северного Кавказа. Перед киевским князем трепетали соседи, перед ним заискивали могущественные государи.

Владимир.

1. Годы жизни: 960 — 15 июля 1015 гг.

2. Годы правления: 980-1015 гг.

3. Семья:

Сын великого князя Святослава Игоревича от рабыни Малуши. Жены- Рогнеда Полоцкая, Анна Византийская. Дети: Вышеслав, Святополк Окаянный, Изяслав, Мстислав, Ярослав Мудрый, Всеволод, Предслава, Премислава Мстислава, Мстислав Тмутараканский, Станислав, Судислав, Святослав,Борис, Глеб, Позвизд, Добронега-Мария.

4. Особенности прихода к власти:

После гибели Святослава начались усобицы между его сыновьями. С 980 года Владимир стал единоличным правителем Руси.

5. Внутренняя политика:

Свою внутреннюю политику Владимир направил на оформление единства русский земель. Он посылал в различные земли, бывшие племенные княжения своих сыновей, которые являлись его наместниками. В время правления Владимира была проведена первая религиозная реформа, по которой были объединены почти все восточно-славянские боги. В главе общественного пантеона встал киевский военный бог Перун. Цель этой реформы оформление религиозного единства всех русских земель.

6. Внешняя политика:

Однако важнейшим государством того времени была Византия, к тому же у Руси были с ней давние торговые связи. Русь хотела использовать крещение для возвышения государства и укрепления авторитета династии на внешней арене. Византия же в будущем видела возможность политического влияния на Русь как на весьма неспокойных соседей. Владимир согласился принять христианство, но потребовал себе в жены, сестру императора Византии Василия 2 Анну. Это могло сильно возвысить государственный престиж Руси в Европе и Азии, укрепить авторитет династии внутри страны. Византия, нуждавшаяся в русской помощи против мятежников, согласилась с требованием Владимира.

Я рослав Мудрый.

1. Годы жизни: 978—1054 гг.

2. Годы правления: 1016 — 1054гг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]