Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции экономика1.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
455.68 Кб
Скачать

Размер лизинговых платежей:

  1. Сумма амортизационных отчислений, начисленных лизингодателем за время действия договора лизинга.

  2. Сумма, компенсирующая лизингодателю расходы, связанные с приобретением имущества.

  3. Комиссионное вознаграждение лизинголателя.

  4. Плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные в договоре.

Преимущества лизинга

Для лизингодателя основным стимулом является то, что лизинг

позволяет существенно повысить эффективность инвестиций, т.к строительным организациям предоставляются не денежные средства, а непосредственно машины или оборудование. При этом значительно снижается риск невозврата вложенных средств, т.к. строительная техника, являющаяся объектом лизинговой сделки, остается собственностью лизингодателя в течение всего срока действия договора.

Для лизингополучателя является порядок осуществления лизинговых платежей.

Поскольку сроки и размер выплат определяются по взаимной договоренности лизингодателя и лизингополучателя, то в договоре может быть определена отсрочка первого платежа на период установки, наладки и пуска машин и оборудования в эксплуатацию или наоборот на период завершения работ.

В зависимости от финансового состояния лизингополучателя может быть установлен постепенно увеличивающийся размер лизинговых платежей или, наоборот, снижение размера выплат к концу действия лизингового контракта. Кроме тогог, возможно осуществление лизинговых платежей не только в денежной форме, а частично в форме товаров или встречных услуг.

Продавцу имущества или заводу-изготовителю строительной техники и оборудования участие в лизинговых сделках обеспечивает дополнительные каналы сбыта продукции, а при увеличении рынков сбыта у производителей оборудования появляется возможность увеличения темпов обновления своей продукции.

Хозяйственные общества и ценные бумаги.

Хозяйственными обществами Законом Украины признаются предприятия, организации, учреждения, созданные на основе соглашения юридических лиц и гражданами путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности с целью получения прибыли.

К хозяйственным обществам относятся:

  • акционерные общества;

  • общества с ограниченной ответственностью;

  • общества с дополнительной ответственностью;

  • полные общества;

  • коммандитные общества.

Все общества являются юридическими лицами. Все они могут заниматься предпринимательской деятельностью, которая не противоречит законодательству Украины.

Хозяйственные общества могут получать имущественные права и личные неимущественные права, вступать в обязательства, выступать в суде.

Название общества должно содержать назначение вида общества, для полных и коммандитные обществ – фамилии участников общества, а также другие необходимые сведения.

Акционерным называется общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости, и несет ответственность по обязательствам только имуществом общества.

Акционерные общества бывают двух видов: открытые, акции которых могут свободно обращаться на бирже, и закрытые, акции которых распределяются между учредителями.

Минимальный размер уставного фонда АО – 1250 минимальных зарплат, определенных на момент создания АО. Учредителями АО, а их должно быть не менее двух, могут быть как граждане, так и юридические лица. АО выпускает акции на всю величину уставного фонда, облигации могут выпускаться на сумму не превышающую 25% от размера уставного фонда и только после полной оплаты всех акций.

Общество с ограниченной ответственностью определяется законом как общество с уставным фондом, разделенным на доли, размер которых определяется учредительными документами.

Минимальный размер уставного фонда общества - 625 мин. заработных плат. Учредителями общества, а их должно быть не менее двух, могут быть юридические лица и граждане.

ООО может выпускать облигации и векселя. Отвечает общество по своим обязательствам только в пределах уставного фонда.

Общество с дополнительной ответственностью определяется законом как общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных размеров.

Участника такого общества отвечают по его долгам своими взносами в уставный фонд, а при недостаточности этих сумм – дополнительно принадлежащим им имуществом в размере, пропорциональном доле каждого участника.

Мин. уставный фонд общества – 625 мин. зарплат. Учредителями такого общества также могут быть как граждане, так и юридические лица.

Общество может выпускать облигации и векселя.

Полное общество определяется законом как общество, все участники которого занимаются совместной предпринимательской деятельностью и несут солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом.

Участниками полного общества могут быть граждане и юридические лица (не менее двух). Закон не устанавливает минимальный размер уставного фонда.

Особенностью полного общества является запрет для его участников осуществлять от своего имени и в своих интересах сделки, однородные с целями деятельности общества, а также быть участниками других обществ, кроме акционерного.

Полное общество может выпускать облигации и векселя.

Коммандитное общество определяется законом как общество, которое включает наряду с одним и более участников, ответственных по обязательствам общества всем своим имуществом (такие участники называются «коммандитисты»), также одного или более участников, ответственность которых по обязательствам общества ограничивается вкладом в имущество общества (такие участники называются «вкладчики»).

Совокупный размер взносов вкладчиков в коммандитное общество не может превышать 50% имущества общества.

Общество вправе осуществлять выпуск облигаций и векселей.

Рынок ценных бумаг – это часть рынка ссудных капиталов, где осуществляется эмиссия, купля-продажа ценных бумаг.

Через рынок ценных бумаг (банки, специальные кредитные институты, арендовые биржи) аккумулируются денежные накопления предприятий и банков разных форм собственности, государства и частных лиц, после чего направляются на производственные и непроизводственные нужды.

Различают первичный рынок ценных бумаг, где осуществляется эмиссия и первичное размещение ценных бумаг, и вторичный рынок, где производится купля-продажа (обращение) ранее выпущенных ценных бумаг.

Если суммарные затраты правительства превышают суммарные налоговые поступления, то оно должно покрыть разницу либо выпустив в обращение новые деньги, либо путем займа. Правительство занимает деньги у населения, продавая ценные бумаги, которые представляют собой государственный долг, т.е. долг правительства населению.

Ценные бумаги – это документы, обращающиеся на рынке ценных бумаг и выражающие имущественные отношения, а также подтверждающие право на какое-либо имущество или денежные средства.

Ценные бумаги делятся на две категории: рыночные и нерыночные.

Небольшое количество дилеров держит в руках большинство сделок с ценными бумагами правительства. В роли дилеров может выступать отделение крупного банка или брокерской фирмы, а также отдельная фирма, специализирующаяся в этом бизнесе. Дилеры торгуют в основном с организациями – банками, страховыми компаниями, иностранными фирмами и коммерческими банками. При продаже новых ценных бумаг создается первичный рынок ценных бумаг правительства. Затем дилеры создают вторичный рынок, предлагая купить и продать эти ценные бумаги.

Основными участниками рынка ценных бумаг являются:

  • эмитенты – юридические лица, государственные органы, организации местной администрации, выпускающие ценные бумаги и несущие от своего имени ответственность по ним перед владельцами ценных бумаг;

  • инвесторы – граждане или юридические лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет;

  • инвестиционные институты – юридические лица, созданные в допускаемой законом организационно-правовой форме.

В соответствии с законом Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» от 18 июня 1991 г. в Украине могут выпускаться и обращаться следующие виды ценных бумаг: акции, облигации, казначейские обязательства, сберегательные сертификаты, векселя, приватизационные бумаги.

Акция – ценная бумага без фиксированного срока обращения, которая гласит о долевом участии в уставном фонде акционерного общества, подтверждает членство и право на участие в управлении акционерным обществом, дает право владельцу акции на получение части прибыли в виде дивиденда, а также на участие в разделе имущества при ликвидации общества.

Акции могут быть именными и на предъявителя, привилегированными и простыми.

Граждане могут быть владельцами именных акций. Оборот именных акций фиксируется в специальной книге акционерного общества.

Приобретение акций на предъявителя не требует такой процедуры, а владелец такой акции обладает всеми правами акционера.

Привилегированные акции дают владельцу преимущественное право на получение девидендов, а также на приоритетное участие в разделе имущества общества при его ликвидации. Привилегированные акции могут выпускаться с фиксированным, в процентах к их номинальной стоимости, ежегодно выплачиваемым дивидендом. Выплата дивидендов проводится в размере, указанном на акции, независимо от размера полученной прибыли, если же прибыль является недостаточной, выплата дивидендов по привилегированным акциям проводится за счет резервного фонда. Привилегированные акции могут быть выпущены на сумму, не превышающую 10% от уставного фонда акционерного общества.

Акция должна содержать следующие реквизиты:

  • фирменное наименование акционерного общества;

  • наименование ценной бумаги;

  • порядковый номер;

  • дату выпуска;

  • вид акции и ее номинальную стоимость;

  • имя владельца (для именной акции);

  • размер уставного фонда на день выпуска акции;

  • количество акций;

  • срок выплаты дивидендов и подпись председателя правления;

  • печать акционерного общества.

Решение о выпуске акций принимается учредителями акционерного общества или собранием акционеров. Выпуск акций акционерным обществом проводится в размере его уставного фонда. Дополнительный выпуск акций возможен в случае, если все ранее выпущенные акции полностью оплачены не ниже их номинальной стоимости.

Дивиденды по акциям выплачиваются по итогам года за счет прибыли, которая остается в распоряжении акционерного общества после уплаты всех налогов.

Облигация – ценная бумага, которая свидетельствует о внесении ее хозяином денежных средств и подтверждает обязательство уплатить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный срок с выплатой фиксированного процента.

Из этого определения видно, что владелец облигации является кредитором по отношению к эмитенту, их связывают долговые отношения.

Владельцы облигаций не участвуют в управлении предприятием, а лишь получают стоимость облигации или процент по ней. В то же время, владельцы облигаций, как кредиторы предприятия, в случае ликвидации последнего, имеют преимущества перед акционерами в удовлетворении своих требований из имущества предприятия. Кроме того, размер дивидендов по акциям определяется ежегодно на собрании акционеров в зависимости от итогов хозяйственной деятельности предприятия, и из-за нехватки средств либо по иным причинам, дивиденды могут не выплачиваться. Обязательства же эмитента облигаций по выплате их номинальной стоимости и процентов по ним, не зависят от итогов хозяйственной деятельности.

Существуют облигации:

  • предприятий;

  • внутренних республиканских и местных займов.

Облигации предприятий выпускаются предприятиями всех форм собственности, акционерными и другими обществами и не дают их владельцам права на участие в управлении обществами.

Облигации могут быть именными и на предъявителя, процентными и беспроцентными (целевыми), которые свободно обращаются или с ограниченным кругом обращения.

Облигации внутренних республиканских и местных займов выпускаются на предъявителя. Решение о выпуске облигаций принимается соответственно Кабинетом Министров Украины и местными советами.

Обязательным реквизитом целевых облигаций является указание товара, под который они выпускаются.

Акционерные общества могут выпускать облигации на сумму не более 25% от уставного фонда и только после полной оплаты всех выпущенных акций.

Облигации всех видов покупаются гражданами исключительно за счет личных средств. Предприятия покупают облигации за счет средств, поступающих в их распоряжение после уплаты всех налогов и процентов за банковский кредит.

Доход по облигациям целевых займов не выплачивается, их владельцу дается право на приобретение соответствующих товаров и услуг, под которые выпущены займы.

Средства, полученные от реализации внутренних республиканских или местных займов, направляются соответственно в республиканский и местный бюджеты.

Казначейские обязательства – вид ценных бумаг на предъявителя, которые размещаются исключительно на добровольной основе среди населения. Они свидетельствуют о внесении их владельцами денежных средств в бюджет и дают право на получение финансового дохода.

Могут быть след.виды:

  • долгосрочные – от 5 до 10 лет;

  • среднесрочные от 1 до 5 лет;

  • краткосрочные до 1 года.

Решение о выпуске долго- и среднесрочных обязательств принимается Министерством финансов Украины, а краткосрочных – Кабинетом министров. Доход от казначейских обязательств – на следующий год после приобретения.

Средства от реализации казначейских обязательств идут на покрытие поточных расходов республиканского бюджета.

Сберегательные сертификаты – письменное свидетельство банка о депонировании денежных средств, которое подтверждает право вкладчика на получение по окончании установленного срока депозита и процентов по нему.

Сберегательные сертификаты выпускаются срочные (под определенный процент и на определенный срок) или до востребования, именные и на предъявителя.

Именные сертификаты обращению не подлежат, а их продажа другим лицам недействительна.

Доход по сберегательным сертификатам выплачивается по предъявлению их для оплаты в банк, который выпустил эти сертификаты. Если владелец сертификата требует возвращения депонированных средств по срочному сертификату раньше обусловленного в нем срока, то ему выплачивается заниженный процент, который оговаривается для таких случаев.

Вексель – ценная бумага, которая свидетельствует о безусловном денежном обязательстве векселедателя уплатить после наступления срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю).

Виды векселей: простой и переводной.

Последний отличается тем, что права на получение денежных сумм векселедателем могут передаваться нескольким лицам путем совершения специальной надписи – индоссамента.

Использовать векселя, а также выступать векселедателями могут только юридические лица – субъекты предпринимательской деятельности.

Векселя могут выдаваться только для оплаты за поставленную продукцию, выполненные работы и услуги.

Вексель подписывается руководителем и главным бухгалтером юридического лица и заверяется печатью.

Простой вексель имеет следующие реквизиты:

  • наименование;

  • простую и ничем не оговоренную обязанность уплатить определенную сумму;

  • указание срока платежа;

  • указание месяца, в котором должен осуществляться платеж;

  • наименование того, кому должен быть произведен платеж;

  • дату и место выписки векселя;

  • подпись векселедателя.

Переводной вексель должен иметь такие реквизиты:

  • наименование;

  • указание срока платежа;

  • подпись векселедателя;

  • простую и ничем не оговоренную обязанность уплатить определенную сумму;

  • наименование плательщика.

Если в документе отсутствует хотя бы один из указанных реквизитов, то ни простой ни переводной векселя не имеют силы.

Простой вексель оплачивается должником.

Переводной вексель (тратта) выписывается кредитором и представляет собой приказ должнику об уплате в указанный срок обозначенной суммы денег третьему лицу – ремитенту. Чтобы приказ трассанта имел силу, должник подтверждает свое согласие об оплате в форме акцепта.

Коммерческий вексель основан на реальном товарном покрытии.

Существует так называемая схема домициляции векселей – это единственная на сегодняшний день схема в Украине, которую используют «Приватбанк» и «Эксимбанк».

Схема основана на авальном поручительстве банка.

Аваль – это вексельное поручительство, за которое банк берет на себя обязательство по оплате векселя (оплата производится не самим банком).

Приватизационные бумаги – особый вид государственных ценных бумаг, которые свидетельствуют о праве собственника на бесплатное приобретение в процессе приватизации части имещества государственных предприятий, государственного фонда, земельного фонда.

В настоящее время в Украине обращаются два вида приватизационных бумаг: приватизационные имущественные и компенсационные сертификаты.

Продолжение сроков обращения этих бумаг дает возможность инвесторам приобрести акции не за денежные средства, а за приватизационные бумаги. Иностранные инвесторы не ограничены в праве покупки акций приватизируемых предприятий, хотя в соответствии с действуюшим законодательством Украины непосредственно аккумулировать и вкладывать приватизационные бумаги не могут. Однако существуют легальные схемы участия иностранных инвесторов в приватизации украинских предприятий через сертификатные аукционы за приватизационные имущественные и компенсационные сертификаты.

Наиболее активно с компенсационными сертификатами работают банки «Украина», «Приватбанк», «Аваль».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]