Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции экономика1.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
455.68 Кб
Скачать

Аренда и лизинг

Экономическая суть и принципы аренды

Аренда - это договор об имущественном найме, о предоставлении имущества напрокат за определенную плату.

Аренда предприятия - это аренда имущества самостоятельных предприятий, а также их структурных подразделений. Аренда позволяет предприятию привлекать в хозяйственное обращение необходимое имущество без значительных единовременных вложений и предоставляет возможность получать доход с помощью передачи в аренду объектов, которые временно не используются, сохраняя право собственности на них.

В договоре аренды принимают участие две стороны:

- арендодатель - владелец имущества, который передает его за определенную плату во временное пользование;

- арендатор - получатель имущества, который пользуется им в собственных целях согласно условий договора. На время аренды арендатор становится владельцем продукции и дохода, которые он получает в результате использования имущества.

В случае аренды с выкупом арендатор имеет право на основании договора выкупить арендованное имущество и стать его владельцем. Источником выкупа могут быть любые средства, которые есть у арендатора.

Основные принципы аренды:

1. Длительность сроков хозяйственных отношений между сторонами, что обеспечивает заинтересованность арендатора в достижении высоких производственных результатов.

2. Договор, который фиксирует взаимные обязательства сторон.

3. Фиксация на весь срок аренды присвоения части продукции со стороны арендодателя.

4. Конкурсная основа сдачи предприятия в аренду.

Регуляция взаимоотношений арендатора и арендодателя.

Аренда заключается по договору между арендодателем и арендатором.

Арендная плата - заранее зафиксированная в договоре аренды часть выручки арендного предприятия, которая устанавливается в абсолютной сумме и перечисляется арендодателю в обусловленные сроки.

Арендная плата включает:

1. Амортизационные отчисления от стоимости имущества, которое арендуется.

2. Часть прибыли, которая может быть получена (арендный процент), устанавливается она, как правило, не ниже банковского процента.

Вычисление арендной платы может производиться от стоимости имущества, которое арендуется, или отдельно по каждому объекту. Величина ее динамична, она зависит от инфляции или переоценки основных фондов.

Переданное в аренду имущество остается собственностью арендодателя, а произведенная продукция является собственностью арендатора. Все улучшения (техническое перевооружение, реконструкция, модернизация и другие), которые выполнены арендатором по согласованию с арендодателем, но за свой счет, могут быть возвращены после прекращения договора аренды. Расходы за работы, сделанные арендатором без согласования с арендодателем, возмещаться не должны.

Улучшения, которые выполнялись за счет амортизационных отчислений от арендного имущества, являются собственностью арендодателя, расходы на них увеличивают остаточную стоимость имущества. Арендатор возмещает убыток арендодателю за преждевременное (ранее полного амортизационного срока) выбытие из строя имущества, а также другие убытки.

Арендное предприятие имеет право:

- сдавать в субаренду имущество, которое арендуется (кроме земли и других природных богатств);

- проводить реконструкцию, расширении, техническое перевооружение, что увеличивает стоимость арендованного имущества (возмещение расходов согласовывается в договоре);

- получать дотации на расширение производства из средств арендодателя, а также кредиторов;

- самостоятельно определять формы и системы оплаты труда, распорядок рабочего дня, сменность.

Прибыль арендного коллектива образуется из выручки после отчисления расходов на внесение арендной платы, возмещения материальных расходов, налогов и других отчислений, предусмотренных законодательством.

Прибыль, которая остается, используется арендатором самостоятельно и налогу не подлежит.

Лизинг

В современных условиях для обновления и развития технической базы строительного комплекса необходимы новые экономические инструменты, одним из них является лизинг.

Лизинг – форма долгосрочной аренды, связанная с передачей в пользование оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества.

Лизинг представляет собой сложную трехстороннюю сделку, в которой финансирующая лизинговая фирма в соответствии со спецификой фирмы-лизингополучателя приобретает у фирмы-изготовителя движимое или недвижимое имущество и передает его в распоряжение фирмы-лизингополучателя.

С экономической точки зрения лизинг представляет собой комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей имущества во временное владение.

Участники лизинговых сделок:

Лизинговая фирма

Лизингодатель

Лизингополучатель

Продавец имущества

Предметом лизингового договора могут быть любые вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования, исключение составляют земля и природные ресурсы.

При заключении лизинговой сделки должны соблюдаться след. условия:

- выбор товара и поставщика товара, являющегося предметом сделки, осуществляет лизингополучатель;

- лизингополучатель использует товар (оборудование) в производственных или профессиональных целях;

- товар приобретается лизинговой компанией на основе договора, предусматривающего предоставление ею этого товара в пользование лизингополучателю;

- лизинговая фирма остается собственником товара (оборудования), предоставленного в пользование, на период действия договора;

- договор между лизинговой фирмой и фирмой-лизингополучателем заключается на определенное время с учетом сроков погашения долга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]