Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции экономика1.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
455.68 Кб
Скачать

Функции налогов.

Внутреннее содержание налогов проявляется через их функции.

Функция – внешнее проявление свойства какого-либо объекта в системе отношений.

Основными функциями налогов являются:

1. Фискальная функция (бюджетная) – образование государственных денежных фондов и создание материальных условия для функционирования государства. Это главное общественное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства, которые аккумулируются в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимы для осуществления собственных функций государства. (оборонной, социальной, природоохранной);

2. Распределительная – перераспределение национального дохода в интересах структурной перестройки народного хозяйства, в пользу наименее обеспеченных слоев населения.

3. Регулирующая – регулирование де6нежных доходов, перераспределение денежных доходов и прибыли, достижение равновесия между спросом и накоплением.

4. Стимулирующая – стимулирование или сдерживание темпов воспроизводства, усиление или ослабление накопления, расширение или уменьшение платежеспособности населения.

5. Контрольная – обеспечение финансового контроля за своевременным и полным выполнением обязательств налогоплательщиков перед бюджетом, соблюдение налоговой досциплины.

Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), заработная плата, стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество физических и юридических лиц.

Классификация налогов.

1. По виду установления налоги делятся на прямые и косвенные: прямые - это взимаемые непосредственно с налогоплательщиков налоги на доходы, имущество, ресурсы;

- косвенные налоги связаны с хозяйственными операциями и выступают в виде специальных надбавок в пользу государственного бюджета (акцизы, налоги на потребление и обращение товаров, вступление в наследство).

Прямые налоги делятся на реальные и личные.

Реальные взимаются с различных видов имущества налогоплательщика (земля, дома). Ставки реальных налогов как правило пропорциональны.

Личные – на доход или имущество (полученное) физических или юридических лиц. При личном обложении, налог учитывается индивидуально для каждого плательщика (т.е. во внимание принимается его финансовое положение, размер семьи, задолженность).

Личные налоги делятся на : подушный, подоходный, имущественный и налог с наследства и дарения.

Косвенные налоги выступают в трех видах: акцизы, монопольные налоги и таможенные пошлины.

2. По экономическим признакам объекта:

- на потребление;

- на доходы;

- на капитал.

Налог на потребление – для обложение товаров длительного и обычного пользования.

Налог на доходы – с отдельных лиц (зарплата, прибыль, рента).

Налог на капитал – взимается с движимого и недвижимого имущества (движимое - дивиденды, проценты; недвижимое – земля, жилые дома и торговые).

  1. По источникам обложения:

- на заработанные доходы;

- на не заработанные доходы.

К заработанным доходам относятся: заработная плата, гонорар, доход индивидуальных предприятий.

К не заработанным доходам - дивиденды, % по вкладам, прирот стоимости недвижимости и ценных бумаг.

4. По способу взимания:

- окладные;

- раскладочные.

При окладных налогах - для каждого плательщика определяется размер налога – оклад, по ставке на единицу обложения;

При раскладочных – определяется общая сумма налога, затем раскладывается по городам, регионам, хозяйствам.

  1. По характеру использования:

- общие;

- специальные.

К общим относится преобладающая часть налогов, поступающая в доход бюджета и используемая на общегосударственные потребности.

К специальным относят налоги, поступающие во внебюджетные фонды, имеющие строго целевое назначение.

6. По времени действия:

- обыкновенные;

- чрезвычайные.

Обыкновенные – это постоянно действующие налоги.

Чрезвычайные – налоги, которые вводятся в силу чрезвычайные условий (война).

7. По правовому признаку:

- государственные;

- местные.

Государственные налоги устанавливаются правительством и действуют на территории всей страны.

Местные – устанавливают местные органы власти и они действуют только на территории данного региона.

К общегосударственным налогам относятся:

- налог на прибыль предприятий и организаций,

- налог на добавленную стоимость,

- акцизный сбор,

- подоходный налог с граждан,

- пошлина,

- налог на недвижимое имущество граждан,

- плата за землю,

- налог с собственников транспортных средств,

- налог на промысел,

- плата за использование природных ресурсов,

- плата за загрязнение окружающей среды,

- отчисления на строит-во, ремонт и содержание автомоб. дорог,

- взносы в фонд содействия занятости населения,

- взносы в фонд социального страхования населения,

- гербовый сбор и т.д.

К местным налогам относятся:

- гостиничный сбор,

- сбор за парковку автомобилей,

- рыночный сбор,

- сбор за выдачу ордера на квартиру,

- курортный сбор,

- налог с рекламы,

- сбор за право использования местной символики,

- сбор за право проведения кино и телесъемок,

- сбор за право проведения распродаж и аукционов,

- сбор за участие и выигрыш на ипподроме,

- коммунальный налог,

- сбор за проезд по территории приграничных областей,

  • сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли.

Налог на прибыль.

Налог на прибыль является прямым и полностью зависит от конечного финансового результата.

В соответствии с Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» плательщиками налога на прибыль являются - субъекты предпринимательской деятельности, бюджетные организации в части осуществления хозрасчетной деятельности, банки и международные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Украины.

Объектом налогообложения служит валовая прибыль организации.

Налог на прибыль предприятий и организаций, включая предприятия, основанные на собственности отдельного гражданина Украины, облагается по базовой ставке 30%.

Налог на добавленную стоимость.

Налог был введен в 1992 г. и составлял 28%, но этот высокий % вызвал сокращение производства, поэтому ставка была снижена до 20%.

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части прироста стоимости, созданной в процессе производства товаров, работ и услуг и вносимую по мере их реализации.

В строительных организациях налогом облагается стоимость выполненных и оплаченных заказчиком строительно-монтажных и ремонтных работ исходя их рыночных цен. Налог взимается также с выручки строительной организации, полученной от оказания транспортных услуг, услуг по сдаче имущества в аренду и др. платных услуг. Объектом налогообложения является также выручка от реализации основных фондов и материалов, а также продуктов и товаров, выдаваемых работникам в счет заработной платы.

От налога на добавленную стоимость освобождаются строительные организации, строящие жилье, а также средства, вносимые учредителями в уставные фонды организаций.

В чем же суть налога на добавленную стоимость?

Налогоплательщик по закону (субъект налога) стремится к тому, чтобы переложить налог либо «вперед» - на покупателей своих товаров и услуг, повышая цену этих товаров в соответствии с размером налога, либо - «назад» на лиц у которых сам покупает товары и услуги, уплачивая меньше, т.е. столько, сколько он заплатил бы, если бы налога не существовало.

Фактически НДС - это налог на потребителей, поскольку в условиях свободных цен ничто не мешает продавцам товаров и услуг компенсировать налоговые потери за счет роста цен. Предприятия являются здесь лишь своего рода сборщиками налогов.

Добавленная стоимость исчисляется как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства.

Объектом налогообложения являются обороты по реализации товаров, работ и услуг. При этом предусмотрено, что предприятие приобретает товар на стороне и затем реализует его. Эта операция также является оборотом и объектом налогообложения.

Поэтому базой для налогообложения является разница между стоимостью реализованных товаров и стоимостью приобретенных товаров.

Акцизы - вид налогов с отдельных товаров, в силу их высокой доходности или государственной монополии. Акцизный сбор, как и НДС, является косвенным налогом и взимается по дифференцированным ставкам в процентах в таможенной стоимости товаров.

Был введен в 1992 г., ставки установлены Кабинетом Министров специальным декретом «Об акцизном сборе».

Пошлина взимается с товаров, пересекающих таможенную границу страны, т.е. ввозимых, вывозимых или следующих транзитом. В Украине взимается и ввозная и вывозная пошлины для предупреждения чрезмерного экспорта сырьевых ресурсов. Объектом налогообложения является таможенная стоимость товара. Ставки ввозной пошлины определены единым таможенным тарифом, ставки вывозной определены Кабинетом Министров.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

Система хозяйственного учета является одной из важнейших функций управления экономикой, поскольку предоставляет необходимую информацию для планирования, контроля и руководства хозяйственным процессом. Поэтому хозяйственный учет представляет собой количественное отражение и качественную характеристику экономических процессов с целью эффективного руководства и управления этими процессами. Учет призван отражать и контролировать разнохарактерные экономические процессы, отсюда возникла необходимость в различных видах учета - оперативном, статистическом и бухгалтерском.

Оперативный учет осуществляется непосредственно на месте и обеспечивает немедленное наблюдение и регистрацию определенных производственных и коммерческих операций, а также других факторов хозяйственной деятельности предприятия.

Цель оперативного учета – быстрое получение информации о ходе производства и обеспечение этой информацией руководства.

При помощи оперативного учета получают данные о ежедневном выпуске продукции, ежедневной реализации продукции, о расходе сырья, о трудовых затратах.

Это - наиболее простой из всех видов учета. Он отражает объекты, процессы и явления с помощью разных измерителей: натуральных, стоимостных, трудовых. Данные не обязательно фиксируются в документах, их можно передавать устно.

Статистический учет это планомерный сбор и изучение массовых количественных и качественных однородных социально-экономических процессов и явлений в масштабе отрасли, экономического региона, страны и связей между ними.

При этом изучаются и анализируются возникающие закономерности развития процессов и явлений, движение обобщенных совокупных данных.

Но в большинстве случаев базой для получения статистических данных служат отчетные или сводные показатели оперативного и бухгалтерского учета.

На основе статистического учета определяются количественные и качественные показатели работы каждого предприятия.

Статистический учет представляет собой систему изучения, обобщения и контроля массовых явлений, имеющих общегосударственный характер.

Бухгалтерский учет – это система непрерывного документального наблюдения, отражения и контроля за хозяйственной и финансовой деятельностью предприятий и организаций с целью получения текущих и итоговых показателей.

В отличие от других видов учета бухгалтерский учет обеспечивает сплошную регистрацию всех хозяйственных операций. Он базируется на документировании всех хозяйственных процессов и проведении периодических инвентаризаций, обеспечивает выявление и мобилизацию резервов предприятия с целью снижения себестоимости продукции и повышения его рентабельности.

Поэтому основными задачами бухгалтерского учета являются:

  • выявление объема выпущенной продукции, приобретение товаров и их реализация;

  • выявление фактических затрат по изготовлению или приобретению товаров;

  • анализ и контроль себестоимости произведенной продукции;

  • пути снижения себестоимости продукции;

  • определение конечных результатов производства и их использования.

По сравнению с другими видами хозяйственного учета бухгалтерский учет имеет ряд особенностей.

Это - строго документальный учет, поскольку каждая операция должна отражаться только на основании определенного документа.

Это - стоимостный учет. Он отражает только то, что можно показать в денежном выражении, остальное учитывается внесистемно.

Бухгалтерский учет является сплошным и непрерывным. Он отражает хозяйственные явления и процессы по ходу их совершения в текущем отчетном периоде.

Различают понятия управленческого и финансового бухгалтерского учета. Управленческий учет - это все виды бухгалтерских данных, которые измерены, обработаны и переданы для внутреннего пользования в управленческое звено предприятия. Его предназначение - обеспечить информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных целей. Финансовый учет - это бухгалтерские данные, которые используются не только для внутреннего управления, но и сообщаются внешним пользователям в лице акционеров, государства и кредиторов.

В системе хозяйственного учета все три вида учета имеют и немало общего. Так, у них общие цели и задачи - отражение единого, но разностороннего по характеру и свойствам процесса воспроизводства.

Измерители бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете для отражения движения средств материальных, денежных и хозяйственных процессов используются три вида измерителей: натуральные, трудовые и денежные.

Натуральные измерители используются для получения данных для учета количества однородных объектов в соответствующих единицах измерения (по объему, площади, весу, длине). Они используются для учета количества материальных ценностей.

Трудовые измерители используются для учета количества отработанного времени и затрат труда на изготовление продукции и отражаются в единицах времени, т.е. днях, часах, минутах. Используются эти измерители при начислении заработной платы работникам предприятия, при определении среднесписочной численности работников, уровня производительности труда.

Денежные (стоимостные) измерители (гривны) являются универсальными. При помощи денежного измерителя обобщаются все хозяйственные операции и явления, определенные ранее в натуральных и трудовых покказателях.

Используеся денежный измеритель наряду с натуральными и трудовыми при учете заработной платы, материалов, готовой продукции, товаров и их реализации, прибыли, убытков, а также для обобщения и определения итогов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий за отчетный период.

Предмет и объекты бухгалтерского учета.

Предметом бухгалтерского учета являются отдельные стороны многогранного процесса расширенного производства, хозяйственные факты, явления и процессы, которые обуславливают движение хозяйственных средств, а также источников их образования. Предмет бухгалтерского учета охватывает весь процесс обновления, т.е. производство, распределение, оборот и потребление.

Таким образом предмет бухгалтерского учета изучает состояние и использование средств в процессе хозяйственной деятельности.

Объектами бухгалтерского учета являются хозяйственные средства, денежные средства, готовая продукция, а также хозяйственные процессы.

Хозяйственные средства предприятия группируются по двум признакам:

  • по составу и размещению;

  • по источникам образования и целевому финансированию.

По составу и размещению средства предприятия делятся на:

  • основные;

  • оборотные;

  • отвлеченные.

К основным средствам относятся здания, сооружения, оборудование, машины, транспортные средства и др. Они используются в хозяйственной деятельности длительное время, изнашиваются постепенно и поэтому переносят свою стоимость на готовую продукцию частями по мере своего износа.

К оборотным средствам относятся: предметы труда (сырье, материалы, топливо), незавершенное производство, готовая продукция, денежные средства и средства в расчетах.

Отвлеченные средства – это средства, которые появились в связи с получением и распределением прибыли.

Хозяйственные средства по источникам их образования и целевому назначению делятся на две группы:

  • собственные;

  • заемные.

К источникам собственных средств относятся различные фонды, целевое финансирование, прибыль. (уставный фонд, резервный фонд)

К заемным средствам относятся: долгосрочные пассивы – кредиты на срок свыше 1 года.

Основными целями бухгалтерского учета являются:

- обеспечение контроля за собственностью, имущественными правами и обязательствами;

- формирование полных и достоверных данных для составления финансовой и налоговой отчетности;

- предоставление руководству информации, позволяющей эффективно использовать различного вида ресурсы в соответствии с действующими нормативными актами, установленными сметами и нормами.

Основные принципы бухгалтерского учета:

1. Принцип непрерывности. Бухгалтерский учет осуществляется непрерывно с момента организации предприятия до его ликвидации.

2. Принцип начисления. Предполагает, что доходы и расходы, прибыли и убытки отражаются в бухгалтерском учете в момент их возникновения, а не в момент осуществления расчетов.

3. Принцип преобладания содержания над формой. При отражении в бухгалтерском учете экономическое содержание хозяйственной операции имеет преобладающее значение над всеми остальными ее признаками.

4. Принцип осмотрительности. Под осмотрительностью подразумевается большая готовность к учету и отражению в финансовой отчетности потенциальных убытков или обязательств, нежели возможных прибылей.

5. Принцип функционирующего предприятия исходит из предположения, что предприятие продолжит свои хозяйственные функции в течение неограниченного времени, что отсутствуют данные о его ликвидации и обязательства предприятия будут погашаться своевременно.

Бухгалтерский баланс.

Чтобы иметь представление о деятельности любого предприятия и осуществлять руководство этой деятельностью, прежде всего нужна информация об имеющихся ресурсах и порядке их образования. Такие данные можно получить при помощи бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс - это способ экономической группировки и отражения в денежной оценке на определенную дату состояния ресурсов предприятия и источников их образования.

Методологически баланс удобно представить в виде двухсторонней таблицы, в левой части которой приведены ресурсы (средства предприятия по их составу и размещению), а в правой - источники их образования (по целевому назначению и срокам возврата). Ресурсы предприятия относят к его активам, они дают определенное представление о его потенциале. Правая сторона баланса называется пассивом и содержит источники формирования средств предприятия, или требования на ресурсы. Требования делятся на две группы: а) требования, предъявляемые собственниками предприятия к его активам, и б) обязательства. Поэтому пассив представляет собой собственный капитал плюс обязательства.

На активы, обладающие экономической ценностью, будет предъявлен спрос, следовательно, активы должны быть равны предъявляемым на них требованиям. Таким образом, можно сказать, что балансовый отчет находится в равновесии, поскольку:

Активы = Обязательства + Собственный капитал

Активы и пассивы в балансе группируются по их видам. Наименование каждого вида ресурсов или источника соответственно в активе и пассиве баланса показывается отдельной строкой, которая называется статьей баланса. Все статьи баланса по активу и пассиву объединяются в разделы.

Бухгалтерский баланс служит индикатором «финансового здоровья» предприятия. Баланс должен помочь пользователю в оценке способности предприятия выполнять свои обязательства. Поэтому бухгалтерский баланс можно определить как форму финансовой отчетности, характеризующей имущественное и финансовое положение хозяйствующего субъекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]