Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции экономика1.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
455.68 Кб
Скачать

Роль участников лизинговых сделок:

Лизинговая фирма – финансирует договор.

Лизингодатель – предприятие, как правило, контролируемое банками, специализирующееся на купле движимого или недвижимого имущества (обязательно производственного или профессионального назначения), которое оно сдает в лизинг.

Лизингополучатель – строительное, промышленное или торговое предприятие, решившее взять в лизинг средства производства (машины или оборудование), для использования их в процессе производства.

Продавец имущества – строительное, промышленное или торговое предприятие, продукция которого выбрана лизингополучателем.

Банк – финансирует лизинговую операцию, если лизинговая фирма не в состоянии удовлетворить требования.

Брокер – посредник, связывает всех участников, организует весь комплекс лизинговой сделки.

Классификация лизинговых операций:

По сроку действия договора и степени окупаемости имущества различают финансовый и оперативный лизинг.

Финансовый лизинг представляет собой форму долгосрочного кредитования покупки основных производственных фондов.

Это лизинг с полной окупаемостью или с полной выплатой, т.е. контракт по финансовому лизингу заключается на срок, приближающийся к сроку службы машин и оборудования, в течение этого срока происходит амортизация более 75% стоимости, взятого в лизинг имущества.

По окончании срока действия договора финансового лизинга лизингополучатель может вернуть объект лизинга, продлить или заключить новый контракт о лизинге. При этом он имеет преимущественное право перед другими желающими заключить контракт. Лизингополучатель может после завершения срока действия договора приобрести в собственность имущество по его остаточной стоимости.

При финансовом лизинге не разрешается досрочное расторжение контракта.

Оперативный лизинг – не предусматривает полной амортизации имущества за время действия договора, а возвращается менее 75% стоимости имущества. По окончании действия договора, имущество возвращается лизингодателю. Договор может быть расторгнут в любой момент срока.

При оперативном лизинге риск и издержки по использованию оборудования лежат на лизингодателе, который осуществляет техническое обслуживание и ремонт, сдаваемого в лизинг оборудования.

При оперативном лизинге с лизингополучателя взимается более высокая процентная ставка, чем при финансовом лизинге, т.к. в этом случае лизингодатель не имеет полной окупаемости стоимости сдаваемого имущества и не застрахован от коммерческих рисков.

По объему обслуживания выделяют:

- чистый лизинг, при котором все расходы, связанные с обслуживанием имущества, включая текущий и капитальный ремонт, несет лизингополучатель и они не включаются в общую сумму лизинговых платежей;

- мокрый лизинг, когда техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и др. операции выполняет лизингодатель за свой счет;

- лизинг с полным обслуживанием, при котором лизингодатель оказывает лизингополучателю все услуги по обслуживанию оборудования;

- револьверный лизинг ( лизинг с последовательной заменой оборудования) применяется в том случае, когда лизингополучателю по технологии производства работ последовательно требуется различное оборудование. В этом случае, в соответствии с условиями лизингового договора, он приобретает право по истечении определенного срока обменять оборудование или машины на следующее, потребное ему по технологии производства работ;

- возвратный лизинг, который можно рассматривать как разновидность финансового лизинга. В этом случае предприятие - собственник имущества, продает его лизинговой компании, а затем берет это имущество во временное пользование. Несмотря на то, что фактически сделка носит двухсторонний характер, формально в ней участвуют три субъекта, необходимые для заключения лизингового договора. При этом предприятие – собственник и лизингополучатель являются одним и тем же лицом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]