Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word-лаб.3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
9.28 Mб
Скачать
      1. Стиль знака

Как уже говорилось, стиль знака задает только формат шрифта и используется для оформления любого фрагмента текста. Все операции над стилем знака (создание, изменение, удаление) осуществляются с помощью команды Формат/Стиль аналогично операциям над стилем абзаца.

Задание:

  1. В файле Стили.doc создайте стиль знака Красный со следующими параметрами: шрифт – Arial, размер – 14 пунктов, начертание – полужирный курсив, цвет шрифта – красный.

  2. Оформите этим стилем слова, производные от слова абзац.

  3. Измените стиль Красный, убрав полужирное начертание. Посмотрите на изменения, произошедшие с текстом.

  4. Удалите стиль Красный.

      1. Библиотека стилей

В редакторе Word имеется множество шаблонов, которые содержат огромное количество стилей. Все они хранятся в библиотеке стилей. Библиотека стилей позволяет представить, как будет выглядеть документ в целом в результате применения стилей из другого шаблона, а также применить понравившееся оформление к текущему документу.

С библиотекой стилей познакомимся на примере файла Word-лаб.3.doc:

  1. Откройте этот файл и выполните команду Формат/Тема.

  2. В появившемся окне щелкните по кнопке Библиотека стилей. На экране появится одноименное диалоговое окно, представленное на Рис. 3 .6:

Рис. 3.6. Библиотека стилей

  1. Выберите шаблон Брошюра и щелкните по кнопке ОК.

  2. Посмотрите, как видоизменился наш текст.

Самостоятельно просмотрите шаблоны Диссертация, Руководство и Справочник. Сохраните понравившийся тип оформления в файле C:\St\Индекс группы\Word-лаб.3-копия.doc.

Задание: оформите текст файла Абзацы.doc с помощью шаблона Справочник и сохраните его в файле Абзацы-справочник.doc.

    1. Автоформат

Существует ещё одна возможность форматирования текста. Это автоформат. Используя этот инструмент, мы приказываем Word самостоятельно отформатировать наш документ.

Для знакомства с автоформатом откройте файл Абзацы.doc, скопируйте текст до таблицы неправильных глаголов и вставьте его в новый документ без сохранения форматов (см. Error: Reference source not found).

Затем:

  1. Выполните команду Формат/Автоформат. На экране появится диалоговое окно, показанное на Рис. 3 .7, в котором предлагается отформатировать либо сразу весь документ, либо с просмотром каждого изменения.

Рис. 3.7. Автоматическое форматирование текста

  1. Отформатируйте весь документ, поэтому просто щелкните по кнопке ОК.

Наш текст изменился: Word «узнал» заголовки и отделил абзацы промежутками.

Задание для самостоятельной работы: познакомьтесь с параметрами автоформата (кнопка Параметры в диалоговом окне Автоформат (Рис. 3 .7) или команда Сервис/Автозамена, вкладки Автоформат, Автоформат при вводе).

    1. Текст в несколько колонок

Нередко текст документа оформляют в несколько колонок, например, в газетах, журналах, рекламных буклетах и информационных бюллетенях.

      1. Быстрое создание колонок

Напечатаем следующий текст в две колонки (шрифт – Times New Roman, 12 пунктов; междустрочный интервал – одинарный) и сохраним его в файле Слоны.doc:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]