Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word-лаб.3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
9.28 Mб
Скачать

Индийский и африканский слон

СЛОНЫ, самые крупные млекопитающие на Земле. Современные слоны происходят от двух семейств обитавших в Эпоху Плейстоцена: мастодонтов, впоследствии вымерших, и собственно слоновых, включая мамонтов. Исследования эмбриона и зародышей африканского слона, которые проделали ученые Австралии, позволяют сделать вывод: когда-то слоны были водоплавающими животными!

Зоны обитания двух сохранившихся до наших дней разновидностей слонов (появившихся сравнительно недавно - от 12 до 2 миллионов лет назад), Индийского: Индия и Юго-восток Азии, и Африканского: Юг пустыни Сахара.

Индийский слон (Elephas maximus) достигает приблизительно 3 метра в высоту. Африканский слон (Loxodonta africana) выше - около 4 метров. Помимо большего размера, Африканский слон отличается от Индийского также размером ушей, которые могут достигать длины 1,5 метра.

Африканский слон также выше в плечах, имеет множество морщин на коже. Бивни имеют как самцы, так и самки. Индийский слон выше в изгибе спины и бивни имеют только самцы. В отличие от Африканского, Индийский слон имеет только один "палец" на хоботе. У Африканского их два. Весит Индийский слон в среднем 5000 кг, Африканский - около 7000. Среди всех когда-либо живших на Земле животных слоны обладают самым большим мозгом. В природных условиях слоны живут в среднем столько же, сколько и люди. В цирках многие слоны умирают гораздо раньше от болезней и стресса.

Бивни слонов фактически являются сильно увеличенными резцами. У Африканских слонов рекордная длина бивней 3.5 метра. Бивни помогают слонам копать канавы в речном русле во время засухи и побеждать соперников в брачных битвах.

Для этого:

  1. Наберите текст обычным способом.

  2. Выделите текст без заголовка.

  3. Щелкните по инструменту Столбцы и в появившемся окошке выделите две колонки (Рис. 3 .8).

Рис. 3.8. Создание текста в несколько колонок

В результате у вас должен получиться текст, показанный на Рис. 3 .9: сначала по всей длине листа заполнилась первая колонка, а затем вторая.

Рис. 3.9. Размещение текста на странице без выравнивания

Рис. 3.10. Размещение текста на странице с выравниванием

      1. Выравнивание колонок

Для того чтобы выровнять текст в колонках, как показано на Рис. 3 .10:

  1. В режиме разметки страницы установите курсор ввода в конец текста.

  2. Выполните команду Вставка/Разрыв. На экране появится диалоговое окно Разрыв (Рис. 3 .11).

Рис. 3.11. Оказывается, с помощью этого окна можно выровнять текст в колонках!

  1. Включите кнопку На текущей странице и щелкните по кнопке ОК.

      1. Произвольное размещение колонок

Для произвольного размещения текста в колонках (например, так, как показано на Рис. 3 .12):

Рис. 3.12. Произвольное размещение текста в колонках

  1. Установите курсор ввода в конец второго абзаца (после слова Сахара.)

  2. Выполните команду Вставка/Разрыв. На экране появится диалоговое окно, показанное на Рис. 3 .11.

  3. Включите кнопку Новую колонку.

  4. Щелкните по кнопке ОК.

Таким образом, с помощью этой операции можно начать колонку с любого места документа. Обратите внимание на то, как Word помечает разрыв колонки. Для этого включите кнопку Непечатаемые знаки . Перейдите в режим просмотра Обычный и посмотрите, как выглядят колонки в этом случае. Обратите также внимание на то, как Word осуществляет переход к другому количеству колонок: в документе начинается новый раздел и появляется разрыв раздела (пометка для обозначения конца предыдущего раздела). Поэтому в нашем документе Слоны.doc два раздела (вспомним, что номер текущего раздела отражается в строке состояния).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]