Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word-лаб.3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
9.28 Mб
Скачать
      1. Создание нового стиля абзаца

Существует два способа создания стиля – по образцу и с помощью его определения. Первый способ самый легкий, второй более всеобъемлющий.

        1. Создание нового стиля абзаца по образцу

  1. Выделите фрагмент текста, имеющий нужный формат или отформатируйте любой абзац, к которому предполагается применить создаваемый стиль.

Данный пункт выполните следующим образом: скопируйте формат первого абзаца в файле Абзацы.doc (начиная со слов Традиционно абзацем называется . . .) и примените его к первому абзацу в файле Стили.doc. Образец форматирования задан.

  1. Щелкните мышкой в поле Стиль (панель инструментов Форматирование).

  2. Введите имя нового стиля поверх имени существующего стиля. В названии стиля желательно отразить его суть, поэтому напечатаем 2 интервала. Если для нас важно было бы подчеркнуть наличие абзацного отступа, то можно назвать его С отступом. Если оба эти признака, то 2 инт. с отступом и т.д.

  3. Нажмите клавишу [ENTER]. Стиль создан.

Задание: оформите следующий абзац текста вновь созданным стилем 2 интервала.

        1. Создание нового стиля абзаца с помощью его определения

Третий абзац (Может показаться . . .) оформим новым стилем (шрифт: Times New Roman, 14 пунктов, синий; абзац: выравнивание – по ширине, межстрочный интервал – полуторный, интервал перед – 12 пунктов), определив его командой Формат/Стиль. Для этого:

  1. Установите курсор ввода в любом месте этого абзаца. (Для форматирования сразу нескольких абзацев их необходимо выделить).

  2. Выполните команду Формат/Стиль. На экране появится диалоговое окно Стиль (Рис. 3 .2).

Рис. 3.2. Диалоговое окно Стиль

  1. Щелкните по кнопке Создать. На экране появится диалоговое окно Создание стиля (Рис. 3 .3).

Рис. 3.3. Создание стиля

  1. Определите новый стиль:

  • В поле Имя введите название нового стиля (1,5 инт. синий).

  • В списке Основан на стиле укажите стиль, на основе которого создается новый стиль. Имейте в виду, что если в дальнейшем стиль-основание будет изменен, то созданный на его основе стиль также изменится.

  • В поле Стиль укажите, какой стиль вы создаете.

  • В списке Стиль следующего абзаца (которое недоступно для стиля знака) выберите стиль, который Word должен автоматически применить к следующему абзацу. Например, после стиля Заголовок целесообразно указать Основной текст или наш стиль 2 интервала. По умолчанию предполагается, что стиль следующего абзаца не изменяется, поэтому после ввода названия стиля в этом поле появляется то же имя (1,5 инт. синий). Его-то мы и оставим.

  1. Для определения стиля щелкните по кнопке Формат и выберите Шрифт. На экране появится знакомое вам окно Шрифт.

  2. В окне Шрифт «скажите» редактору Word, каким должен быть шрифт нового стиля: Times New Roman, размер 14 пунктов, цвет – синий.

  3. Щелкните по кнопке ОК, и вы вернетесь в диалоговое окно Создание стиля.

  4. Теперь зададим формат абзаца. Для этого ещё раз щелкните по кнопке Формат и выберите Абзац. На экране появится знакомое вам окно Абзац.

  5. В окне Абзац задайте полуторный межстрочный интервал и расстояние перед абзацем, равное 12 пунктам.

  6. Щелкните по кнопке ОК. Вы снова окажетесь в диалоговом окне Создание стиля.

Скажем несколько слов о двух оставшихся полях. Флажок Добавить в шаблон позволяет внести новый стиль в шаблон. Режим Обновлять автоматически позволяет автоматически переопределять стиль при каждом изменении форматов текста.

  1. Щелкнув по кнопке ОК, закройте окно Создание стиля. В результате вернемся в диалоговое окно Стиль.

  2. Щелкните по кнопке Применить, чтобы оформить с помощью нового стиля текущий абзац или выделенный фрагмент текста. Кнопка Закрыть завершает создание нового стиля без его использования.

Задание: оформите с помощью стиля 1,5 инт. синий последний абзац текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]