- •Предисловие
- •1. Экономическая сущность лизинга
- •1.1. Определение лизинга
- •1.2. Объекты и субъекты лизинговой сделки
- •1.3. Классификационная характеристика видов лизинга
- •1.4. Народнохозяйственные функции лизинга
- •2. Правовые основы лизинга
- •2.1. Юридическая природа договора лизинга
- •2.2. Регулирование лизинговых отношений законодательством российской федерации
- •2.3. Правовое обеспечение международного лизинга
- •3. Анализ развития лизингового бизнеса
- •3.1. Факторы и предпосылки лизинга
- •3.2. Формирование инфраструктуры внутреннего лизингового рынка
- •3.3. Участие предприятий и организаций стран снг в международном лизинге
- •4. Рекомендации по проведению лизинговых операций
- •4.1. Этапы и общая схема лизингового процесса
- •4.2. Подготовка и обоснование лизинговой сделки
- •4.3. Юридическое оформление лизинговой сделки
- •4.4. Эксплуатация и возврат объекта лизинга
- •5. Экономические основы лизинговых сделок
- •5.1. Виды лизинговых платежей
- •5.2. Расчет общей суммы лизинговых платежей и составление графика их выплаты
- •1. Расчет среднегодовой стоимости оборудования, тыс.Руб.
- •2. Расчет общего размера лизингового платежа
- •3. График выплаты лизинговых взносов
- •4. Расчет остаточной стоимости оборудования
- •1. Расчет среднегодовой стоимости оборудования, тыс. Руб.
- •2. Расчет общего размера лизингового платежа
- •3. График выплаты лизинговых взносов
- •Расчет среднегодовой стоимости оборудования, тыс.Руб.
- •Расчет общего размера лизингового платежа
- •График выплаты лизинговых взносов
- •5.3. Условия и порядок закрытия сделки
- •Расчет среднегодовой стоимости оборудования за период с момента прекращения действия лизингового соглашения до полной амортизации оборудования, тыс. Руб.
- •2.Расчет суммы закрытия сделки.
- •3.Расчет неустойки
- •5.4. Налогообложение при проведении лизинговых операций
- •5.5. Бухгалтерский учет лизинговых операций
- •Содержание
-
Расчет среднегодовой стоимости оборудования, тыс.Руб.
-
Период
Стоимость оборудования на начало года
Сумма
амортизационных отчислений
Стоимость оборудования на конец года
Среднегодовая
стоимость
оборудования
1-й год
150
30
120
135
2-й год
120
30
90
105
3-й год
90
30
60
75
4-й год
60
30
30
45
5-й год
30
30
-
15
-
Расчет общего размера лизингового платежа
1-й год
А1= 150 • 20 : 100 = 30 тыс. руб.
Пк1 = 135 • 25 : 100 = 33,7 тыс. руб.
Пком1 = 135 • 8 : 100 = 10,8 тыс. руб.
В1= 33,7 + 10,8 = 44,5 тыс. руб.
Нд1 = 44,5 • 28 : 100 = 12,5 тыс. руб.
Лп1 = 30 + 33,7 + 10,8 + 12,5 = 87 тыс. руб.
2-й год
А2 = 150 • 20 :100 = 30 тыс. руб.
Пк2 = 105 • 27,5 :100 = 28,8 тыс. руб.
Пком2=105 • 8 :100 = 8,4 тыс. руб.
В2 = 28,8 + 8,4 = 37,2 тыс. руб.
Нд2 = 37,2 • 28 : 100 = 10,4 тыс. руб.
Лп2 = 30 + 28,8 + 8,4 + 10,4 = 77,6 тыс. руб.
3-й год
А3 = 150 • 20 : 100 = 30 тыс. руб.
Пк3 = 75 • 30 : 100 = 22,5 тыс. руб.
Пком3 = 75 • 8 : 100 = 6 тыс. руб.
В3 = 22,5 + 6 = 28,5 тыс. руб.
Нд3 = 28,5 • 28 : 100 = 7,9 тыс. руб.
Лл3 = 30 + ,22,5 + 6 + 7,9 = 66,4 тыс. руб.
4-й год
А4 = 150 • 20:100 = 30 тыс. руб.
Пк4 = 45 • 32,5:100 = 14,6 тыс. руб.
Пком4= 45 .8 : 100 = 3,6 тыс. руб.
В4 = 14,6 + 3,6 = 18,2 тыс. руб.
Нд4 = 18,2 • 28 : 100 = 5,1 тыс. руб.
Лл4 = 30 + 14,6 + 3,6 + 5,1 = 53,3 тыс. руб.
5-й год
А5 = 150 • 20 : 100 = 30 тыс. руб.
Пк5 = 15 • 35:100 = 5,2 тыс. руб.
Пком5 = 15 • 8 : 100 = 1,2 тыс. руб.
В5 = 5,2 + 1,2 = 6,4 тыс. руб.
Нд5= 6,4 • 28 : 100 = 1,8 тыс. руб.
Лл5 = 30 + 5,2 + 1,2 +1,8 = 38,2 тыс. руб.
Общий размер лизингового платежа
Лп = 87 + 77,6 + 66,4 + 53,3 + 38,2 = 322,5 тыс. руб.
Общий размер лизингового платежа за минусом аванса
Лп = 322,5 - 50 = 272,5 тыс. руб.
-
График выплаты лизинговых взносов
Дата |
Сумма, тыс.руб. |
Аванс: 01.01.1992 г. 50 Лизинговые взносы: 01.01.1993 г. 01.01.1994 г. 01.01.1995 г. 01.01.1996 г. 01.01.1997 г. 27,5 Итого |
50
75 70 50 50 27,5 322,5 |
5.3. Условия и порядок закрытия сделки
Действие лизингового соглашения прекращается по инициативе лизингодателя, если наступило одно из событий, указанных в пп. 3—7 раздела 4.4. В этом случае в соответствии с предусмотренными в лизинговом соглашении положениями лизингополучатель обязан выплатить лизингодателю сумму закрытия сделки. Сумма закрытия сделки должна быть перечислена в течение оговоренного в соглашении периода. Обязательство лизингополучателя внести сумму лизинговой платы считается выполненным по получении лизингодателем суммы закрытия сделки.
В сумму закрытия сделки включаются:
-
Вся невыплаченная лизингодателю по лизинговому соглашению сумма лизинговых платежей (Лн), определяемая по формуле
Лн = Лп -Лф,
где Лф — фактически внесенные лизинговые взносы.
-
Остаточная стоимость объекта лизинга на момент окончания срока лизинга, предусмотренного в лизинговом соглашении:
С0 = С-А.
-
Неустойка (Н), рассчитываемая по следующей формуле:
где Сс — среднегодовая стоимость оборудования за период с момента прекращения действия лизингового соглашения до полной амортизации оборудования;
где Сн — стоимость оборудования на начало года, следующего за моментом прекращения действия лизингового соглашения;
Ск — стоимость оборудования на конец года, следующего за моментом прекращения действия лизингового соглашения;
t — период с момента прекращения действия лизингового соглашения до полной амортизации оборудования.
Сложением всех трех перечисленных составляющих определяется общая сумма закрытия сделки (3):
3 = лн + со + н.
Пример 4. Расчет суммы закрытия сделки.
Условия лизингового соглашения. Для упрощения расчетов примем те же условия, что и в примере 2 (за исключением способа уплаты платежей).
Стоимость объекта лизинга 630 тыс. руб. Срок его полной амортизации 10 лет. Норма амортизации на полное постановление оборудования 10 % годовых. Срок лизинга 10 лет. Процентная ставка по кредиту, привлекаемому для закупки оборудования, 15 % годовых. Процент комиссии 22 % годовых. Лизингодатель производит капитальный ремонт оборудования с компенсацией произведенных расходов за счет средств лизингополучателя. Выплаты производится ежегодно равными долями.
Через 3 года после начала срока лизинга наступило одно из событий, в результате которого лизингодатель прекратил действие лизингового соглашения.
В результате произведенного в примере 2 расчета общий размер лизингового платежа установлен в сумме 224,22 тыс. руб., один ежегодный платеж 224,22 тыс. руб.