Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1сс.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
11.96 Mб
Скачать

3.1.Функциональная схема резольвометра.

Резольвометр РП-2М является экспозиционным прибором, построен по однолучевой схеме микроскопа с тубусом «бесконечность», который работает в обратном ходе лучей и (рис.24).

Осветительная часть находится в каретке, перемещающейся по направлению вдоль оптической оси прибора на расстояние 100мм. Осветительная часть включает лампу накаливания, блок нейтрально-серых и цветных светофильтров, конденсор, обеспечивающий равномерное освещение миры и миру (тест-объект). Узел затвора с дополнительным стеклом осуществляет экспонирование фотоматериала.

Прибор работает в трех режимах:

- короткие выдержки «К»;

- выдержки от реле времени «РВ»;

- выдержки от руки «В».

Длительность короткой выдержки определяется переключателем «ВЫДЕРЖКИ».

Время экспонирования от 0,1с до 99 с набирается на панели реле времени. Экспонирование фотоматериала в любом режиме работы осуществляется при нажатии кнопки «ЭКСПОНИРОВАНИЕ».

Проекционный блок прибора жестко закреплен в тубусе и состоит из микроскопа с тубусной линзой. Микрообъектив позволяет получать в фокальной плоскости уменьшенное изображение миры. Прижимная втулка жестко связана с микрообъективом, в фокальной плоскости которого имеется площадка с отверстием для прохождения светового потока. Отверстие выполняет роль полевой диафрагмы.

. Кассетная часть смонтирована в каретке, перемещающейся по направляющим прибора. В кассетную часть входит кассета и узел прижима. Кассетная часть обеспечивает поперечное относительно оси прибора перемещение кассеты с фотоматериалом и предохраняет фотоматериал при открытой кассете, установленной в прибор, от засветок. Кассетная часть пружиной прижимается к установочной плоскости. Этим достигается точное расположение фотоматериала в фокальной плоскости резольвометра. При следующих перемещениях кассеты прижим и каретка отводятся

Рис. 24. 1- корпус; 2-3 – направляющая; 4 – микрообъектив; 5-6-7- маховичок; 8 – каретка светофильтров; 9 – шкала; 10 – рычаг каретки; 11 – осветитель; 12-13-14-15 – диски светофильтров; 16 – электромагнит; 17 – фотозатвор; 19 – панель управления; 20-21-22 - рычаг; 23 – втулка; 24 – мира; 25 – крышка; 26 – труба; 27 – каретка кассеты; 28 – кассета; 29 – прижим; 30 – патрубок; 31 – индекс установки диафрагмы.

3.2. Оптическая схема резольвометра

От лампы 1 пучок света через молочное стекло 2 фотозатвора передается конденсором 3 во входной зрачок микрообъектива (рис.25). Микрообъектив 5 формирует уменьшенное изображение миры 6 в плоскость фотоматериала 7. Так как объектив резольвометра откорректирован на бесконечность, то в оптическую систему введена линза 8, в фокальной плоскости которой помещена мира 6.

Рис.25

Таким образом, оптическое изображение миры для микрообъектива отодвигается на бесконечность и объектив работает в оптимальных условиях. Фокусировка осуществляется перемещением миры вдоль оптической оси системы. Оптимальная фотографическая фокусировка микрообъективов на изопанхроматическом фотоматериале выполнена при положении каретки с измерительной мирой по шкале точной фокусировки L= 48мм.

Экспозицию можно регулировать как изменением выдержек затвора 9, так и сменой нейтрально-серых светофильтров, расположенных в револьверных дисках 4. В диске 4А располагается светофильтр дневного света. В диске 4Б располагаются цветные светофильтры – синий, зеленый, желтый, оранжевый, красный для исследования разрешающей способности фотоматериала в различных спектральных зонах. Ступенчатая шкала освещенностей в приборе осуществляется с помощью набора нейтрально-серых светофильтров, расположенных в револьверных дисках 4В, 4Г. Диапазон оптических плотностей этих светофильтров изменяется от 0 до 2,7 единиц оптической плотности с величиной шага 0,15. Диск 4В содержит светофильтры с прозрачностью Т%: 100, 50, 25, 12.5, 6.3, 3.2, 1.6, 0.8, 0.4% (всего 9 светофильтров). Диск 4Г снабжен дополнительным нейтрально-серым светофильтром с прозрачностью Т=75%. При последовательной установке указанных светофильтров освещенность в приборе уменьшается в 250 раз.