Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1сс.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
11.96 Mб
Скачать

4. Проведение испытаний.

Общий план работы заключается в следующем. На образец фотоматериала проектируется ряд изображений миры при закономерно изменяющихся экспозициях Нi. Экспозиции изменяются перестановкой нейтрально-серых светофильтров. После фотохимической обработки полученную резольвограмму рассматривают под микроскопом. Для каждого изображения определяют значение предельной пространственной частоты, различаемой глазом, т.е. значение R. Затем строится график R=f(lg Н)=f (Dсв), на котором отмечается Rmax и резольвометрическая широта LR.

4.1. Подготовка резольвометра к работе.

  1. Поставить в прибор соответствующий микрообъектив. Так аэрофотопленки, фототехнические и любительские пленки требуют для исследования микрообъектива ОС-16. Числовая апертура при этом – 0,3.

  2. Установить в прибор миру с соответствующей базой (диаметром). Так для фотоматериалов, разрешающая способность которых не превышает 600 мм-1 (это аэрофотопленки, фототехнические и любительские пленки) используется мира с базой В=20мм.

  3. Зарядить кассету фотографическим материалам . Для этого отодвинуть шторки, открыть рамку и поместить исследуемый образец в корпусе эмульсией вверх. Опустить рамку, закрыть шторки. Заряженную кассету вложить в кассетницу так, чтобы треугольный индекс был обращен к микрообъективу. Эмульсионная сторона пленки при этом также обязательно должна быть обращена к микрообъективу!

  4. При испытании фотоматериалов, применяемых на практике с дневным и дуговым освещением, установить светофильтр дневного света ДС (диск 4А).

  5. При испытании сенсибилизированных материалов установить необходимый при практическом использовании светофильтр – ЖС, ОС, КС (диск 4Б).

  6. Установить каретку светофильтров в положение, соответствующее значению оптимальной фокусировки по шкале точной фокусировки. Для этого совместить индекс с делением по шкале L= 48мм.

  7. Включить вилку прибора в сеть с напряжением 220В. При этом загорится лампа осветителя.

  8. На панели управления выдержками установить соответствующую выдержку. В зависимости от светочувствительности материала, устанавливаемая на затворе выдержка должна быть больше оптимальной, чтобы пре применении ряда нейтрально-серых светофильтров, уменьшающих экспозицию, получить как можно больше изображений миры на исследуемой фотопленке.

4.2. Порядок работы на приборе.

  1. Совместить индекс кассеты с делением 1 на шкале каретки кассеты.

  2. Открыть шторку кассеты

  3. Установить на диске с нейтрально-серыми светофильтрами светофильтр с максимальной прозрачностью Т=100%.

  4. Прижать испытуемый материал к опорной плоскости микрообъектива, действуя маховиком 6 и прижимом 29 (см. рис.24 ).

  5. Проэкспонировать фотоматериал нажатием кнопки «ЭКСПОНИРОВАНИЕ».

  6. Перевести кассету в следующее положение. Для этого предварительно отвести рычаг прижима вправо, затем маховиком каретку кассеты отвести от микрообъектива. Установить треугольный индекс на следующее деление шкалы.

  7. Повторить п.п. 3-6, устанавливая диск 4В, Г с нейтрально-серыми светофильтрами последовательно во все положения.

  8. Закончив экспонирование закрыть шторку кассеты при отведенном прижимном устройстве и отведенной каретке кассеты. Вынуть кассету из прибора.

На образце испытуемого фотоматериала можно получить два ряда изображений

миры (рис.26). Для получения второго ряда изображений кассету нужно установить с противоположного конца паза каретки, индекс при этом по-прежнему должен быть обращен в сторону объектива.

По окончании работы убедиться, что затвор не взведен.

Рис.26