Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1сс.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
11.96 Mб
Скачать

3. Порядок фотохимической обработки цветных негативных фотоматериалов.

Процедура фото-химической обработки цветных негативных фотоматериалов включает следующие операции: цветное проявление, останавливающая ванна, фиксирование, отбеливание, промежуточные и окончательная промывки. Порядок этих операций в зависимости от выбранного режима обработки может несколько меняться.

При цветном проявлении в каждом слое образуется черно-белое изображение из металлического серебра в тех слоях, которые имели скрытое изображение. Продукты окисления проявителя вступают в реакцию с цветообразующими компонентами, и вокруг зерен металлического серебра образуются цветные ореолы в цветах, соответствующих цвету цветообразующей компоненты. Таким образом, в результате цветного проявления образуется цветное изображение, состоящее из металлического серебра и красителя.

Часто перед фиксированием проводится обработка цветных фотоматериалов в стоп-ванне. Создание в останавливающих ваннах кислой среды способствует прекращению обеих стадий цветного проявления и превращению цветного проявляющего вещества из активной формы (основание) в неактивную (соль) , которая легче вымывается из фотографических слоев.

Для превращения металлического серебра черно-белого изображения и серебра фильтра в соль серебра, растворяемую окончательно при фиксировании, производится отбеливание.

При фиксировании неэкспонированное галоидное серебро и соль серебра, образующаяся при отбеливании, переходят в растворимое в воде состояние. Окончательно эти соединения растворяются при промывке.

Операция

Продолжительность, мин

Температура, 0С

Проявление

5-8

200.3

Стоп-ванна

5

20 2

Фиксировании

4-7

182

Промывка

10-12

113

Отбеливание

4

201

Промывка

5

113

Фиксирование

4

182

Окончательная промывка

15-25

113

Можно проводить обработку цветных негативных фотопленок и по ускоренной методике:

операция

Продолжительность, мин

Температура, 0С

Проявление

5-8

200.3

Стоп-ванна

5

20 2

Отбеливание

4-7

201

Промывка

10-12

113

Фиксирование

6-8

182

Окончательная промывка

15-25

113

Необходимо отметить, что обработка цветных негативных фотоматериалов производится в полной темноте и свет в лаборатории может быть включен только после операции фиксирования.

4. Определение сенситометрических параметров цветной негативной фотопленки.

1. Проэкспонировать исследуемую фотопленку на сенситометре. Можно использоваться обычный сенситометр ФСР-41 или его модификация – 30-польный сенситометр ЦС-2М. Порядок экспонирования фотопленки на сенситометре ФСР-41 описан в лаб.работе №1 п.2.6.

ЦС-2М содержит затвор с выдержками 0,05, 0,018, 0,0125с. Для освещения применяют излучение, близкое по спектральному составу к свету, при котором фотоматериал будет использоваться на практике. Цветовая температура после прохождения светофильтра дневного света 3200К или 6500К.

2. Проявить исследуемый образец в стандартных условиях – в свежем проявителе, с точным соблюдением температурно-временного режима.

3. Измерить образовавшиеся плотности полей сенситограммы и вуали на денситометре ДП-1 или аналогичном, имеющем устройства для введения в световой поток цветных узкозональных фильтров. Так как изображение получается в трех слоях фотоматериала, то необходимо измерить частичные (эффективные) плотности в каждом слое отдельно. Так как цветное изображение состоит из трех красителей, то определение эффективных оптических плотностей каждого красителя проводится в зоне его максимума поглощения. Т.е. плотность в желтом слое измеряется за синим фильтром, в пурпурном слое – за зеленым, в голубом – за красным.

Измерения на денситометре ДП-1 описаны в лаб.работе №1 п.3.2. и 3.3. Установку «0» необходимо производить пре каждой перестановке светофильтра. Измерения заносить в таблицу:

№ поля сенситограммы

Экспозиция за данным полем клина Н лк сек

Измеренные значения оптической плотности почернения полей сенситограммы за светофильтрами

с

з

к

1

2

21

D0

4. На общем бланке для каждого цветочувствительного слоя построить собственную характеристическую кривую (рис.28).

Расчет значение экспозиций за полями клина произвести в соответствии с формулой (11).

5. По каждой характеристической кривой определить (лаб. работу №1 п.п.4.3.-4.6) :

- частичные числа светочувствительности S :

S = K / Hкр, где

К – постоянный коэффициент, для негативных цветных фотоматериалов К=20,

Нкр – экспозиция, создающая на фотоматериале критериальную плотность почернения Dкр = D0 + 0,85.

В качестве D0 для каждого слоя выбираются частичное значение плотности вуали, измеренное за К, С, З фильтрами.

Общая светочувствительность Sобщ цветных негативных материалов является исходной характеристикой для определения экспозиции при съемке; она определяется значением наименьшей частичной светочувствительности;

- частичные коэффициенты контрастности определяются по каждой кривой как тангенс угла наклона прямолинейной части к оси абсцисс. Общий коэффициент контрастности общ определяется как наибольший из частных;

- фотографическая широта L определяется для каждой кривой как интервал экспозиций, соответствующий прямолинейному участку кривой. Общая фотографическая широта Lобщ для негативных цветных фотоматериалов равна интервалу логарифмов экспозиций, в пределах которого все три характеристические кривые прямолинейны.

Кроме того, для фотоматериала необходимо определить характеристики сбалансированности слоев.

  • Баланс по светочувствительности БS определяет степень взаимного соответствия светочувствительности слоев цветного фотоматериала:

БS = Smax / Smin

Если БS 2.5, то слои фотопленки хорошо сбалансированы по чувствительности. Неодинаковая светочувствительность элементарных слоев цветных фотоматериалов

(Бs  1) приводит к искажению цветопередачи (появлению на изображении избыточного тона) и резко уменьшает фотографическую широту.

  • Баланс контрастности Б характеризует степень соответствия (сбалансированности) контрастности светочувствительных слоев цветных фотоматериалов, т.е. способность материала правильно воспроизводить цвета одинаково окрашенных, но различных по яркости участков объекта съемки:

Б = max - min

Допустимое значение Б 0,15, т.е. в этом случае слои фотопленки имеют достаточно близкие коэффициенты контрастности. Фотоматериалы, заметно разбалансированные по контрастности, дают искаженное по цвету изображение, у которого преобладающие тона в светах и тенях не совпадают.