Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1сс.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
11.96 Mб
Скачать

4.5. Определение коэффициента контрастности γ и среднего градиента .

Коэффициент контрастности характеризует характер воспроизведения яркостей объекта плотностями фотографического изображения. Он численно равен тангенсу угла наклона прямолинейной части характеристической кривой к оси абсцисс (при условии, что масштабы осей абсцисс и ординат одинаковы):

D2 – D1

= tg =  , (14)

lg H2 – lg H1

где D2 и D1, lgH2 и lgH1 соответственно координаты проекций конца и начала прямолинейного участка характеристической кривой на оси плотностей D и логарифмов экспозиций lgH ,соответственно.

Для любой точки характеристической кривой можно определить градиент в точке g, численно равный тангенсу угла наклона касательной, проведенной в данной точке ХК, к оси lgH. Часто определяют средний градиент, численно равный тангенсу угла, образованного осью lgН и прямой, соединяющей точки характеристической кривой с максимальной и минимальной плотностью Dmax и Dmin .

Для определения коэффициента контрастности γ по характеристической кривой необходимо из точки «0», нанесенной в правой части оси lgН, провести прямую, параллельную прямолинейной части характеристической кривой до пересечения с правой вертикальной осью γ. По полученной точке пересечения отсчитывают величину коэффициента контрастности.

Для того, чтобы определить средний градиент , необходимо провести через точки, соответствующие максимальной Dmax и минимальной плотности Dmin прямую и найти тангенс угла наклона этой прямой с осью lgH:

Dmax – Dmin

=  (15)

lg Hmax – lg Hmin

Практические необходимо из точки «0», нанесенной в правой части оси lgН, провести прямую, параллельную этой соединяющей прямой. По полученной точке пересечения с осью γ отсчитывают величину среднего градиента.

4.6. Определение фотографической широты Lф и интервала полезных экспозиций l полезн.

В общей фотографии и, в частности, в аэрофотографии, Lф определяет тот интервал экспозиций, который может передаваться данным фотоматериалом без искажений, не нарушая пропорциональности в различиях яркостей объекта фотографирования

Фотографическая широта Lф – это интервал экспозиций между конечной и начальной точками прямолинейного участка характеристической кривой:

Lф = lgHкlg Hн , (16)

где Нк – экспозиция, соответствующая концу прямолинейного участка характеристической кривой, Нн – экспозиция, соответствующая началу прямолинейного участка характеристической кривой.

Для нахождения фотографической широты необходимо на ХК найти точки, соответствующие началу и концу прямолинейного участка и из них опустить перпендикуляры на ось lgН, разность полученных значений lgH и будет являться фотографической широтой.

Часть характеристической кривой, ограниченной точками минимального полезного градиента называется полезной частью характеристической кривой. Она определяет диапазон экспозиций, позволяющих при изменении яркости объекта получить разность плотностей на негативе. Проекция полезной части ХК на ось абсцисс называется полезным интервалом экспозиций L полезн:

Lполезн = lgHАlg HВ , (17)

где НА – экспозиция, соответствующая минимальному полезному градиенту в верхней части ХК,

НВ– экспозиция, соответствующая минимальному полезному градиенту в нижней части характеристической кривой.

Для нахождения полезного интервала экспозиций на ХК находят точки с минимальным полезным градиентом. Величина его принимается равной 0,2, т.е. tgβ=0,2, где β – угол наклона касательной в точке характеристической кривой к оси lgН. Для этого из точки «0» на оси lgH проводят прямую, тангенс угла наклона которой равен 0,2 (т.е. проводят прямую через точку «0» и деление, соответствующее 0,2 шкалы γ). Затем параллельно этой прямой проводят касательные к нижней и верхней части ХК. Точки касания и есть точки минимального полезного градиента. Из этих точек опускают перпендикуляры на ось lgH, находят значения логарифмов экспозиции в этих точках, а их разность и даст значение полезного интервала экспозиций.

Полный интервал экспозиций определяется проекциями точек Dmax и Dmin на ось lgН.