Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1сс.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
11.96 Mб
Скачать

Вопросы для защиты работы 1

  1. Дать определения основных светотехнических величин: световой поток, освещенность, сила света.

  2. Коэффициент пропускания, оптическая плотность почернения - дать определения величин.

  3. Экспозиция – дать определение.

  4. Как зависит оптическая плотность почернения от экспозиции.

  5. Назначение сенситометрических испытаний. Какие сенситометрические характеристики фотоматериала получают в результате испытаний.

  6. Порядок проведения сенситометрических испытаний.

  7. Какие приборы используют при проведении сенситометрических испытаний. Их назначение.

  8. Схема сенситометра. Принцип модуляции экспозиции в сенситометре. Назначение светофильтра искусственного солнечного света, оптического клина.

  9. Оптический клин сенситометра: параметры клина, вычисление оптической плотности любого поля клина по известной плотности 1-го поля клина и константе клина.

  10. Как вычислить экспозицию за любым полем клина.

  11. Как вычислить экспозицию за любым полем клина, если известна экспозиция за 11-м полем клина и константа клина К.

  12. Сенситометрический бланк, назначение его осей, принцип разграфки оси экспозиций.

  13. Характеристическая кривая: общий вид, порядок построения на сенситометрическом бланке, основные области характеристической кривой.

  14. Как определяются сенситометрические характеристики фотоматериала (привести определения и показать на графике ХК). Оптическая плотность вуали, критерий светочувствительности, число светочувствительности. Градиент (средний и в точке), коэффициент контрастности. Фотографическая широта, полный и полезный интервал экспозиций.

  15. Системы светочувствительности.

  16. Для чего строятся кривые кинетики проявления. Что это такое.

  17. По какому принципу выбирают оптимальное время проявления и число светочувствительности фотоматериала.

Лаб. Работа №2. Сенситометрические испытания фотобумаг.

Цель работы:

  • изучение теста Гилева

  • проведение упрощенных сенситометрических испытаний фотобумаг.

1. Методика проведения сенситометрических испытаний бумаг

Различают два вида сенситометрических испытаний фотобумаг: полные сенситометрические испытания и упрощенные сенситометрические испытания. При полных сенситометрических испытаниях проводят все операции подобно испытанию фотопленок. На практике чаще всего производят неполные (упрощенные) сенситометрические испытания. Они сводятся к получению на фотобумаге при определенных условиях экспонирования фотографического отпечатка специального тест-объекта (теста Гилёва) и определению по его изображению на фотобумаге необходимых сенситометрических величин.

Тест Гилёва представляет собой стеклянную пластину размером 9х12 см, на которой содержатся три фрагмента аэронегативов одного и того же аэроландшафта. Негативы имеют разные интервалы оптических плотностей, соответствующие характеристикам нормального изображения, вялого (малоконтрастного) изображения и очень вялого. Негативы служат для определения класса бумаги по контрастности. Аэронегативы обозначены буквами Н, К, ОК:

  • Н – нормальный негатив, интервал плотностей негатива

D = Dmax Dmin = 1,15

- К - малоконтрастный негативD 0,65

- ОК - очень малоконтрастный, вялый негатив – D = 0,17

С негатива «Н» наилучшие отпечатки получатся на мягкой и нормальной бумаге, с негатива «К» - на контрастной, с негатива «ОК» - на особоконтрастной. Кроме того, на тесте имеется оптический ступенчатый клин и два светофильтра. Ступенчатый клин состоит из 30 полей, расположенных в два ряда. Константа клина К=0,1. Плотность первого поля клина D1 =0,3. Эти характеристики указываются в паспорте на тест-объект.

Рис. 8

Цветные светофильтры (бурый и оранжево-красный), расположенные в нижней части теста служат для определения вида неактиничного освещения, которое следует применять при работе с испытуемой фотобумагой. Отсутствие на фотоотпечатке тест-объекта изображений светофильтров указывает на возможность применения при работе с испытуемой фотобумагой лабораторного освещения за этими светофильтрами.

Тест находится в деревянном футляре. При экспонировании испытуемая фотобумага эмульсионным слоем прижимается к тест-объекту специальной крышкой с пружинным замком. Экспонирование бумаги производится на сенситометре на специальной приставке ПС-24 или на фотоувеличителе, при этом люксметром необходимо измерить освещенность в плоскости теста и отметить время экспонирования.