Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОДЦБ ДКП1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

25

Глава 11. Инструменты денежно-кредитной политики

11.1. Политика вкладов

В соответствии с законодательством развитых стран, институты государственного сектора, как правило, держат свои ликвидные средства на счетах центрального банка. Это делается для того, чтобы не увеличивать кредитный потенциал коммерческих банков за счет государства. При этом центральные банки обыкновенно не обладают полномочиями управлять размещением вкладов государственных институтов. Поэтому институты общественного сектора способны увеличивать свои вклады в центральном банке и сокращать – в банках коммерческих (как, впрочем, и наоборот). И подобные изменения денежной базы происходят без вмешательства центрального банка: инициатива в данном случае исходит от институтов государственного сектора.

Политика вкладов способствует регулированию предложения денег коммерческих банков при участии центрального банка, причем в данном случае общественный сектор (государственные институты) является инициатором этого процесса, перенося свои вклады из коммерческих банков на счет центрального банка (контрактивная деятельность), либо перенося свои счета из центрального банка в коммерческий банк (экспансивная деятельность).

«Политику вкладов» не следует причислять к эффективным (действенным) инструментам ДКП, учитывая ее ограниченные возможности и порой сомнительную мотивацию.

11.2. Регулирование процентных ставок

Государство может регулировать цены (т.е. процентные ставки) и объемы кредитов.

Административное регулирование процентных ставок по кредитам и депозитам коммерческих банков наиболее характерно для развивающихся государств, хотя до 1970-х гг. данный метод активно использовался и в промышленно развитых странах.

При административном регулировании процентных ставок власти контролируют уровень, нижний или верхний предел, а также амплитуду колебаний по всем или отдельным видам банковских операций. Чаще всего устанавливается нижний уровень ставок по вкладам и верхний уровень ставки по кредитам, а также льготные ставки по межбанковским кредитам.

При ограничении верхних пределов процентных ставок спрос на кредит соответственно возрастает, что способствует оживлению экономики и целенаправленному распределению финансовых ресурсов. Посредством ограничения верхнего уровня процентных ставок облегчается доступ к кредитам разным категориям юридических лиц, в том числе мелким и средним фирмам; кроме того, низкие процентные ставки стимулируют инвестиции и способствуют повышению деловой активности.

Прямой контроль над уровнем процентных ставок широко используется на ранних стадиях развития рыночных отношений. Так, в 1960 – 1980-е гг. эту практику активно использовал Банк Кореи. Как правило, при достижении определенного уровня экономической зрелости, государства снижают интенсивность использования этого нерыночного инструмента. Нередко административное регулирование процентных ставок связано с мероприятиями государства по ограничению объемов кредитов («кредитные потолки»).

Кредитный потолок – это ограничения на объем предоставляемых банками кредитов. Кредитный потолок может осуществлять центральный банк по отношению к банкам и публике, а также банки – по отношению к небанкам.

Кредитный потолок для коммерческих банков, как правило, устанавливается в результате заключения «джентльменских соглашений» (см. параграф 11.4) между центральным банком и коммерческими банками.

Установление кредитных объемов может осуществляться также в форме кредитного рационирования, при котором центральный банк устанавливает квоту максимального объема кредита для каждого коммерческого банка.

Установление кредитного потолка – мероприятие весьма трудоемкое и плохо контролируемое. К тому же административное вмешательство в процессы кредитования нарушает функционирование рыночного механизма со всеми вытекающими последствиями.

В развивающихся странах важную роль играет селективная кредитная политика, которая проявляется в обязательствах коммерческих банков приобретать определенные виды государственных ценных бумаг или в предоставлении кредитов на развитие приоритетных отраслей национальной экономики. С одной стороны, такая политика может способствовать существенному изменению кредитных потоков, но с другой стороны – препятствовать нормальному функционированию кредитно-финансовой системы, так как возникает субсидирование проектов за счет бюджетных средств, иностранных заимствований и т.п. Кроме того, дешевые кредиты часто принимают характер безвозмездных ссуд.