Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Озимая Пшеница.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
225.28 Кб
Скачать

23

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Мичуринский Государственный Аграрный Университет»

Кафедра растениеводства

Курсовая работа

«Производство продукции растениеводства»

На тему: «Разработка технологии возделывания озимой

пшеницы, с урожайностью 5,5 т/га»

Мичуринск – наукоград рф

2010

Задание

культура: озимая пшеница

урожайность 5,5 т/га

площадь 210 га

предшественник: Многолетние бобовые травы

тип почвы: выщелоченный чернозем

гранулометрический состав: среднесуглинистый

пахотный слой 30 см

содержание гумуса: 6,6 %

рН – 6,8

N – 8,2 мг на 100 г почвы

P2O5 – 10,8 мг на 100 г почвы

K2O – 15,8 мг на 100 г почвы

засоренность: осот желтый

болезни: корневая гниль

вредители: клоп вредная черепашка

Содержание

Введение 4

1. Краткие сведения о состоянии производства проектируемой культуры 6

2. Биологические особенности культуры 8

3.Расчет возможной урожайности по влагообеспеченности посевов сельскохозяйственных культур 12

4. Технология возделывания культуры 13

5. Послеуборочная доработка урожая 20

6.Технологическая схема возделывания культуры 21

7.Заключение 22

Список использованной литературы 23

Введение

Озимая пшеница – одна из важнейших, наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур. Ее ценность состоит в том, что зерно отличается высоким содержанием белка (16%) и углеводов (80%), наряду с яровой пшеницей ее широко используют в хлебопечении, макаронной, кондитерской промышленности. Отходы мукомольной промышленности, солому и полову используют на корм скоту.

В зерне пшеницы содержится 11 – 20 % белка, 63 – 74 % крахмала, около 2 % жира и столько же клетчатки и золы. Важнейшие показатели, характеризующие качество пшеницы, – содержание в зерне белка и клейковины.

Наибольшую ценность представляют высококачественные сорта сильной, ценной и твердой пшеницы. В основу деления мягкой пшеницы на классы по силе муки (сильная, средняя и слабая) положены содержание в зерне белка, клейковины и качество клейковины.

На содержание белка сильно влияют почвенно-климатические условия. При продвижении посевов пшеницы с севера на юг и с запада на восток содержание белка увеличивается. На качество зерна сказываются сухость воздуха, солнечная инсоляция, повышенное содержание азота в почве и уровень агротехники.

В мировом земледелии пшеница занимает первое место среди других сельскохозяйственных культур, ее возделывают во всех частях света на площади 208,8 млн га (ФАО, 2004). По посевным площадям и производству зерна пшеницы Российская Федерация занимает одно из первых мест в мире, площадь занятая озимой пшеницей составляет 10,1 млн га.

Ее посевы в нашей распространены преимущественно в степных и лесостепных зонах во всех регионах, где имеются нормальные условия для перезимовки. Основные районы ее возделывания: Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область и Центрально – Черноземный регион. Выращивают ее и в ряде областей Нечерноземья (Московская, Брянская, Владимирская, Тульская и др. области) на юге Урала и Западной Сибири (Алтайский край, Омская область и др.).

При соответствующей агротехнике и соблюдении всех технологических операций урожаи зерна современных сильных сортов озимой пшеницы при успешной перезимовке достигают 50 – 70 ц/га, а при орошении 80 ц/га и более. Практика передовых хозяйств знает немало таких примеров в разных зонах страны. Но средняя урожайность озимой пшеницы, как по отдельным регионам, так и в целом по стране бывает значительно ниже – около 30-40 ц/га (Федотов, 1998).

Многочисленными исследованиями установлено, что уровень урожайно­сти определяется на 50% сортом и на 50% технологией возделывания. Разви­вающаяся интенсификация технологий возделывания сельскохозяйственных культур без наличия сортов, способных реализовать высокий потенциал про­дуктивности, не может обеспечить стабильного роста валового сбора зерна. Поэтому при современном становлении рыночных отношений в Российской Фе­дерации требуются новые подходы к организации увеличения производства сельскохозяйственной продукции, особенно зерна высокого качества.

Необходимо знать, как сорт использует регулируемые факто­ры среды в формировании урожайности и качества, в частности, удобрения, химические средства защиты посевов и прочие технологические приёмы, а также каково при этом влияние погодных условий.

Среди зерновых культур в регионе Центра России озимая пшеница явля­ется наиболее урожайной, в ней заинтересованы производители зерна. Поэтому и произошли изменения в возделывании озимой пшеницы в последние десятилетия, обусловленные созданием высокоурожайных сортов с качест­венным зерном, поставлены новые задачи по разработке технологических приёмов сортовой агротехники, направленных на наиболее полную реализацию генетического потенциала продуктивности сортов, благодаря их пла­стичности и энергоёмкости.